ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ответ Росархива и Правительства Саратовской области

...на обращение форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
246063-e96af-96973367-src-ufc742.jpg

246063-088a4-97050796-src-u9b87b.jpg
246063-6780f-97050799-src-u1689f.jpg
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
А такие списки должны быть в любом архиве?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

TatianaLGNN написал:
[q]
А такие списки должны быть в любом архиве?
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/169/78469/p2235545.htm#pp2235545

madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
TatianaLGNNя считаю, что да.
Руководствуясь п.3.1.8 Порядка (Приказ МК N635) и п.5.4.1.4, 5.4.2.4, 5.4.3.3 Правил (Приказ МК N19).

Maksim Andreevich написал:
[q]
Информацию (сведения) об имеющихся ограничениях (НФС) при заказе конкретных дел или именно перечни дел НФС?Все-таки я вижу здесь очень большую разницу.
[/q]

Все прописано в п.5.3 Правил:
"Для обеспечения доступа к архивным документам архив предоставляет пользователю справочно-поисковые средства к ним (совокупность описаний архивных документов, представленных в архивных справочниках, предназначенных для поиска архивных документов и содержащейся в них документной информации)."
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

madrih написал:
[q]
Все прописано в п.5.3 Правил:
[/q]

Ну в лоб там это имхо не написано. Если читать письмо по ссылке выше, то там речь ведется не о перечнях, а о картотеке. Но опять же не совсем понятно, публична ли она или для внутриархивного пользования, а сотрудник архива по запросу пользователя лишь сообщает оттуда информацию. Собственно, о праве на информацию об ограничениях никто и не спорит, ключевой вопрос в порядке и форме ее предоставления.
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ну в лоб там это имхо не написано
[/q]

Куда уж прямее - в п.5.3 конкретная обязанность, а в подпунктах п.5.4 разъяснение состава этой обязанности.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

madrih написал:
[q]
Учитывая что директор новый, нужно дать ей время и возможность во всем разобраться - очень даже возможно что мы все будем услышаны и вскоре этот вопрос будет урегулирован.
[/q]


Н.И. Широву, получается, сняли?
НАКОНЕЦ-ТО.
Долгие годы я с ней бодался дистанционно, виделся, правда, один раз лично.
smile_030.gif
Вроде как милая нормальная женщина, но гестаповские порядки, установленные, думаю, ей в архиве, конечно, не выдерживали никакой критики! ЖестЬ была просто!
Надеемся теперь на лучшее...
worthy.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

Leontiya написал:
[q]
Как я понимаю, списки составлялись самими исследователями эмпирическим путём
[/q]

Перестаньте собирать сплетни и распространять их, пожалуйста.
Покоя не дает вам ГАСО.

Честное слово, вы хоть раз бы приехали сами в ГАСО, тогда бы комментировали ситуацию.

Списки грибковых дел, дел ПФС, дел переданных на реставрацию всегда были в читальном зале, оформлены как положено.
Единственное - своевременно не обновлялись.


Фурсов написал:
[q]
Надеемся теперь на лучшее...
[/q]

Руководство не только в ГАСО поменялось, но и ГИАНП, и в управлении.
Ждем перемен.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Грибок в ГАСО давно, а есть списки освобожденных от грибка дел?
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4812
Реплика. Любопытно, что в этом году поменялось руководство и Нац архива РТ и вышестоящего ведомства. Совпадение?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

vam написал:
[q]
Грибок в ГАСО давно, а есть списки освобожденных от грибка дел?
[/q]


Грибок в ГАСО давно, еще в 1970-е годы был пожар, огромное количество дел пострадало от воды.
Жители помнят, как архивисты и милиция носили дела из архива на стадион ближайший и раскладывали на поле для просушки...
Катастрофическая была ситуация.
Построили новое здание для архива , но финансирование в 80-е прекратилось и здание ввели не полностью, а только 1 очередь.
И уж если федералы не нашли денег на достройку здания и его оснащение, откуда у области, загнанной в долговую яму, деньги на это?
Еще года два назад надежда была, но теперь и надежды нет никакой, ни на то, что достроят, ни на то, что оборудуют необходимыми техническими средствами, поддерживающими требуемые условия сохранности документов.

Камера для обработки дел от грибка стоит в неотапливаемом помещении приспособленном, во дворе . Поэтому процедуру обработки дел можно проводить только в летнее время, т.е. 3-4 месяца в году.

Это я написала для разъяснения ситуации по грибку откуда он, почему не исчезает, а работы по лечению дел идут так медленно.

В настоящее время , повторюсь, назначен новый директор. На встрече с генеалогами она пообещала в течении осени провести работу по сверке дел на грибок, ПФС, откорректировать планы реставрации дел.
Надеемся, что в 4 квартале в читальном зале появится обновленный, уточненный список.
Как только это произойдет, лично его сфоткаю и выложу в темах по ГАСО.



На этом прошу дискуссию закончить.
А админов закрыть тему.



Комментарий модератора:
Спасибо, Надежда

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Ответ Росархива и Правительства Саратовской области [тема №79066]
Вверх ⇈