ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

on-line архивы 1й мировой войны

10 онлайн-архивов Первой мировой
27.06.2014, 00:00
28 июня 1914 года был убит эрцгерцог Франц Фердинанд — месяц спустя началась Первая мировая война. К столетию этой даты страны-участницы начали готовиться больше года назад, собирая и систематизируя все

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502

Журнал "Коммерсантъ Weekend" №24 от 27.06.2014, стр. 19


http://www.kommersant.ru/doc/2497161

Подробную выписку поместила в раздел форума Генеалогический форум ВГД » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Полезные ссылки

https://forum.vgd.ru/post/316/25721/p1732048.htm#pp1732048


a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118
Хм... А можно хотя бы фото/скан статьи из журнала? Не у всех есть возможность купить/посмотреть его.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 798
«Европеана 1914-1918»
Самое крупное собрание оцифрованных исторических источников о Первой мировой войне
Оцифровка 400 тыс. музейных экспонатов и исторических документов, хранящихся в архивах и библиотеках по всему миру, началась еще в 2011 году; вскоре инициативу поддержали частные люди, начавшие пополнять собрание фотографиями, письмами, дневниками и прочими документами о войне из семейных архивов. Всего таких частных артефактов удалось собрать около 90 тысяч — каждый снабжен подробным комментарием, рассказом о его владельце и связанной с ним историей.

http://www.europeana1914-1918.eu/en

«Европейская кинобаза 1914»
Онлайн-архив фильмов 1914-1918 годов
Почти 3000 документальных, художественных, пропагандистских и мультипликационных фильмов, снятых во время войны,— большая часть пленок, доживших до наших дней. Жанровый и географический разброс довольно высок: тут можно найти и пропагандистский британский фильм о буднях работницы оборонного завода, и испанскую полнометражную романтическую трагедию "Поцелуй смерти" 1916 года, и документальную хронику — смотр войск Николаем II или посещение премьер-министром Франции Жоржем Клемансо линии фронта в Бельгии. В качестве бонуса — почти полная подборка вестника Советской России "Кинонеделя", выходившего в 1918 году, из которого можно узнать, чем и как жила страна в гражданскую войну.

http://www.europeanfilmgateway.eu


Проект Национального архива Британии
Недавно стартовавшая кампания по оцифровке документов, относящихся к Первой мировой
Национальный архив планирует за следующие пять лет оцифровать и выложить онлайн большую часть хранящихся в Британии писем, карт, дневников и фотографий времен Первой мировой войны. Уже сейчас на сайте доступны 300 тыс. страниц солдатских и офицерских дневников, 150 секретных досье МИ-5, а также множество тематических онлайн-коллекций.

http://www.nationalarchives.gov.uk/first-world-war


Архив солдатских детей
Фотогалерея, посвященная детям военных
Часть большого культурологического проекта Имперского военного музея в Лондоне, посвященного детям военных. В разделе, запущенном к годовщине Первой мировой войны, собраны военные открытки с детьми и групповые снимки, которые семьи делали перед отправкой мужей и отцов на фронт, по большей части анонимные. Замысел кураторов состоял в том, что это безымянное собрание благодаря потомкам постепенно будет обрастать семейными историями и рассказами о тех, кто запечатлен на этих снимках. Пока таких историй не очень много, но и до годовщины начала войны еще почти два месяца.

http://www.archhistory.co.uk


«Цветные фотографии Первой мировой»
Титанический проект энтузиаста-любителя, собравшего на одном сайте крупнейшую коллекцию французских цветных фотографий Первой мировой войны
Большинство дошедших до нас цветных фотографий времен Первой мировой — французские: именно во Франции цветная фотография в эти годы стала массовым явлением. В единственном онлайн-архиве цветных фотографий Первой мировой — более 500 цветных снимков, сделанных в течение последних двух военных лет. Набор сюжетов вполне исчерпывающий: дома в камуфляжной сетке, разрушенные деревни, сценки из мирной жизни и траншейные снимки.

http://www.worldwaronecolorphotos.com/index.html


«Великая война»
Интерактивная книга о роли и судьбе России в Первой мировой
Книга задумывалась как дополнение к экспозиции первого в России музея Первой мировой войны в Царском Селе, который откроется в августе этого года, однако может использоваться и как самостоятельный ресурс. Здесь есть все — от анализа положения России и стран Европы накануне войны и галереи георгиевских кавалеров до песен Первой мировой и кинохроники. Дополнительно можно скачать фотогалерею "Последний парад русской гвардии. Красное Село, 24 июля 1914 года" и коллекцию агитационных листовок "Русский лубок 1914-1917".

itunes.apple.com/ru/app/velikaa-vojna/id827670849?mt=8


Архив The Telegraph 1914-1918
День в день обновляемый архив подшивки The Telegraph за все военные годы
Начиная с января этого года, The Telegraph каждый день выкладывает оцифрованные номера газеты столетней давности, чтобы показать, как пресса освещала события, предшествующие началу войны, и сами боевые действия. Уже сейчас можно узнать, как была воспринята гибель лайнера "Императрица Ирландии", как встретили смерть изобретателя лампы накаливания Джозефа Суона и на какие пляжи редакция рекомендовала отправляться летом 1914 года. Помимо этого, The Telegraph ежемесячно выпускает специальное приложение "Внутри Первой мировой войны", для которого ведущие военные историки пишут статьи о самых важных, сложных и интересных аспектах войны.

http://www.telegraph.co.uk/his...-world-war


«На дорогах великой войны»
Онлайн-выставка о том, как, куда и зачем передвигались люди во время войны
Это масштабное исследование миграционных маршрутов во время Первой мировой: как солдаты из колоний стягивались в Европу после начала войны, мирное население рассредоточивалось по миру, стараясь избежать боевых действий, а 140 тыс. китайцев приехали в Европу работать. Отдельный раздел посвящен тому, как уже после войны семьи и друзья погибших ездили по местам боевых действий в надежде найти места захоронений близких.

http://www.virtualexhibition.1418remembered.co.uk
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118
terra incognita, спасибо!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
EkaterinaK

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1567
terra incognita,

Огромное спасибо, безумно интересно. Сохранила все гиперссылки себе на компьютер.


Жалко, что последняя гиперссылка (На дорогах великой войны) не работает.




---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » on-line архивы 1й мировой войны [тема №59941]
Вверх ⇈