ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Открылся сайт Беженцы Первой Мировой войны.

http://bezhentsy-pmv.com Авторы-нижегородцы Алла Тихонова и Ирина Белова. Это итог четырехлетней работы. Практически впервые в истории России исследована тема беженцев.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
http://bezhentsy-pmv.com Открылся сайт Беженцы Первой Мировой войны. Авторы-нижегородцы Алла Тихонова и Ирина Белова. Это итог четырехлетней работы. Практически впервые в истории России исследована тема беженцев. И хотя анализ сделан на основе документов Нижегородского архива и газет, хранящихся в Нижегородской областной научной библиотеке, сайт полезен будет всем. Надеюсь, что в будущем он будет пополняться материалами по всем губерниям бывшей Российской империи.
Лайк (2)
bondaruk
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
question.gif Добрый день .Ищу сведения о беженцах-переселенцах в САМАРСКУЮ губернию 1914-18 г.г. из Волынской губернии УКРАИНЫ И Люблинское воеводство ПОЛЬШИ. буду благодарна за любые сведения о Бондарук Иван Куприянович 1894 г.р. и Мачалюк \ после замужества Бондарук \ Ирина Кондратьевна 1900 г.р... Возможно были в г. Самаре . confused.gif
---
ищу сведения о Бондарук И. К.-1894г.р, и Бондарук (девичья MACZALUK )
И. К. -07.08.1897г.р,.рождение Бондарук АИ.- 22.08.1926г.р...Шурин, Хитрий , Ордутка .Гордутка. Войцевич.Зеленка.
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Липчанка

Скажите пожалуйста, есть ли там сведения о беженцах, возвратившихся из Самарской губернии?
---
Ira
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
А о беженцах Гражданской войны из Петрограда в Екатеринодар информацию где-нибудь найти можно?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
depech77
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Добрый день ! Помогите с поиском беженцев 1 мировой войны. 1915-1919 Коломна .В каком архиве могут быть документы? В 1920 уже были дома .
---
r2d2
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
depech77думаю надо искать в Москве, может в ЦИАМЕ
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

bondaruk
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19

Липчанка написал:
[q]
В Липецком архиве есть дела со списками беженцев из Гродненской, Волынской, Ковенской, Люблинской, Седлецкой, Витебской губерний в Первую мировую войну. Есть заявления беженцев о реэвакуации, удостоверения беженцев, журналы регистрации беженцев.
На следующей неделе возьму несколько дел - посмотрю, что там.
[/q]




Липчанка написал:
[q]
[/q]
, возможно вам встречались такие фамилии беженцев из Волынской губернии _ Бондарук Иван Киприанович 1894-1898 г.р. и его родственники , а также из Люблинской губернии _ Мачалюк (в некоторых документах Магалюк) Ирина Кондратьевна 1897-1900 г.р.
буду благодарна за информацию
---
ищу сведения о Бондарук И. К.-1894г.р, и Бондарук (девичья MACZALUK )
И. К. -07.08.1897г.р,.рождение Бондарук АИ.- 22.08.1926г.р...Шурин, Хитрий , Ордутка .Гордутка. Войцевич.Зеленка.
Dima20021989
Новичок

КАЗАНЬ
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Помогите с поиском Беженцев из города Гродно Гродненской области в Республику Татарстан
---
Оказываю помощь по архиву Казани и Казанской губерни
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
Список адресов беженцев 1916 год 1-я часть (А- И)

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46500-vyp-1-ch-1-a-i-1916
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
Список адресов беженцев 1916г 2-я часть (К-О)

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46501-vyp-1-ch-2-k-o-1916
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ" (10 декабря 2021 23:09)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Открылся сайт Беженцы Первой Мировой войны. [тема №59570]
Вверх ⇈