Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Раздел Новости
Вниз ⇊

Стрим Переселение украинцев в Российское гос-во в 17-18 вв.

Итак, дорогие друзья, наш стрим на тему "Переселение украинцев в Российское государство в 17-18 вв.", состоялся. Кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=g2B73CcZuBc

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20972
Итак, дорогие друзья, наш стрим на тему "Переселение украинцев в Российское государство в 17-18 вв.", состоялся. Правда, из-за технических проблем, укравших у нас 20 минут времени, получилось всё несколько скомкано и во многом по верхам, но это исключительно моя вина. https://www.youtube.com/watch?v=g2B73CcZuBc
Лайк (7)
NataliyS
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Интересный материал. Подскажите, может знаете, а крепостные малороссияне графа Потоцкого почему могли переселиться в Курскую губернию и быть отписанными в казну? Это данные по ревизии 1816 года. И где искать их на Украине.
---
Гончаровы, Богатыревы, Щировы, Поповы с.Ратчино Рязанская губерния, Пущаевы с.Поповка Курская губерния, Строгоновы УКВ, Колупаевы, Торошины, Тюрины Вятская губерния, Ямановы с.Ивашкино Татарстан
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

nfnmzyfksvfhtdf написал:
[q]
Роман, не попадалась ли Вам фамилия Ковалёв (Ковалев) - переселенцы из Харьковской губернии в Астраханскую губернию, возможно 1848-1849 гг.
[/q]

Здравствуйте!

Фамилия очень распространённая и если её искать, то надо это делать с привязкой к населённому пункту или хотя бы волости.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

TaniaAb написал:
[q]
Роман Алексеевич, спасибо за увлекательный и познавательный материал!

Теперь вот думаю, что "исход" одной из моих фамильных ветвей из Екатеринославской губернии - вполне посильно к изучению.
А то я как-то стала сомневаться, стоит ли идти дальше в своих поисках...
[/q]

Обязательно стоит продолжить поиск. Зачастую удача в нём, это плод системного и упёртого поиска.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

NataliyS написал:
[q]
Интересный материал. Подскажите, может знаете, а крепостные малороссияне графа Потоцкого почему могли переселиться в Курскую губернию и быть отписанными в казну? Это данные по ревизии 1816 года. И где искать их на Украине.
[/q]

Версий может быть несколько, например за долги графа они были отписаны и переселены на свободные земли. Мог он и сам их перевести а потом в залог в казну внести. В любом случае, без соответствующих документов это будет гадание на кофейной гуще.
---
Лайк (1)
geneticfriend2021
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
КАк интересно о переселении

я тут сделала ДНК и мне прилали что есть в
роду укаринцы и указали даже районы на Украине
но при моей жизни ни бабушка ни дедушка об этом не говорили
NataliyS
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31

РоманС написал:
[q]

NataliyS написал:
[q]

[/q]

Версий может быть несколько, например за долги графа они были отписаны и переселены на свободные земли. Мог он и сам их перевести а потом в залог в казну внести. В любом случае, без соответствующих документов это будет гадание на кофейной гуще.
[/q]

Перевести сам вряд ли мог, так как владения были только на территории Украины, причем в бооольшом количестве. Первая версии более правдоподобна, но вот где искать документы по такому переселению?
---
Гончаровы, Богатыревы, Щировы, Поповы с.Ратчино Рязанская губерния, Пущаевы с.Поповка Курская губерния, Строгоновы УКВ, Колупаевы, Торошины, Тюрины Вятская губерния, Ямановы с.Ивашкино Татарстан
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

NataliyS написал:
[q]
Перевести сам вряд ли мог, так как владения были только на территории Украины, причем в бооольшом количестве. Первая версии более правдоподобна, но вот где искать документы по такому переселению?
[/q]

В фондах казённых палат, например.
---
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3891

geneticfriend2021 написал:
[q]
... я тут сделала ДНК и мне прилали что есть в роду укаринцы и указали даже районы на Украине
но при моей жизни ни бабушка ни дедушка об этом не говорили
[/q]
Насчет говорливости предков - в советские времена она могла быть опасна для жизни. В моей семье вообще не говорили о деде-священнике, осужденном в 1933 г. и расстрелянном в 1938. Один из его сыновей строго-настрого наказал всем братьям-сестрам писать в анкетах, что дед был водопроводчиком...

Если Ваши предки были раскулачены и сосланы, Вы думаете, об этом стоило рассказывать детям?
Или если сбежали от раскулачивания?
И таких версий, почему не стоило рассказывать о происхождении, может быть очень много. Для того, чтобы строить гипотезы, надо понимать хотя бы, когда жили Ваши дедушка и бабушка.
Ваших родителей и других старших родственников тоже уже нет в живых? потому что для того, чтобы интерпретировать данные ДНК-теста, лучше иметь результаты нескольких поколений (и чем старше, тем лучше).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
kapitan_edward
Участник

Тамбовская обл. р.п.Первомайский
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 81

РоманС написал:
[q]
Итак, дорогие друзья, наш стрим на тему "Переселение украинцев в Российское государство в 17-18 вв.", состоялся. Правда, из-за технических проблем, укравших у нас 20 минут времени, получилось всё несколько скомкано и во многом по верхам, но это исключительно моя вина. https://www.youtube.com/watch?v=g2B73CcZuBc
[/q]

Добрый день, Роман! Случайно по ссылке зашёл и прочёл про переселение черкасов. Всё в тему, доходчиво, достоверно. В нашей Тамбовской области Панская слобода, села Хмелевое, Борщевое 17 века под Козловом (Мичуринском). Интересен вопрос переселения крестьян с назовем Малороссии А. Меншиковым на территорию позднее Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
---
"Да ведают потомки православных земли своей минувшую судьбу!"
А.С.Пушкин
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kapitan_edward от 7 мая 2021 16:20

Здравствуйте!

Спасибо за доброе слово! Да, Меньшиков активно скупал и захватывал земли, ну и пользуюсь своим влиянием, активно завлекал на них к переселению людей с территории нынешней Украины, давая им льготы и деньги на обустройство. Откуда конкретно пришли люди в эти сёла, я так навскидку, не знаю, ибо ими не занимался. Но надо отличать переселенцев середины 17 века( им государство деньги давало и они в основном в служилые записывались) от переселенцев конца 17 — начала 18 века, они попали на владельческие земли и соответственно становились подданными.

С уважением,

Роман Алексеевич
---
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Новости » Стрим Переселение украинцев в Российское гос-во в 17-18 вв. [тема №120840]
Вверх ⇈