ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Да ладно! Не надо недооценивать репродуктивные способности наших шляхтянок.
Я встречал случаи, когда они и в 55 лет рожали (истинная правда)


Комментарий модератора:
Принимается дополнение !!! Учту !
Но факт рождения детей после 50 лет - действительно неординарный.
Мне попадались такие записи - но я допускала, что там может быть ошибка священника.

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12284
Здравствуйте, Ольга!

Встретилось вот
ЦГИА СПб. ф.875. оп.1. д.624. л.66об-67 о рождении/присоединение к православию
Петрожицкого Иосифа Ивановича за 1873
Фонд 875 - это церковь Иоанна Предтечи при 1-м Санкт-Петербургском кадетском корпусе.
В 1873 году этот кадетский корпус именовался 1-й Санкт-Петербургской военной гимназией.
Первое военное Павловское училище.

Прикрепленный файл: file0.jpgfile1.jpg, 192564 байт
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
Здравствуйте Лена !
Ваша находка меня несколько смутила и озадачила.
Никакого Петрожицкого Иосифа Ивановича, тем более крестьянина, по моим данным в этот период в СПб и губернии на жительстве быть не должно.
А не подскажите ещё, это какая именно церковь ?
Есть у меня одна запись,тоже из ЦГИА, и видимо относится именно к найденной Вами персоне:
ЦГИА СПб. 1822/4/249.
№ 8 1902 г. мая 19 дня в Кронштатском Римско Католическом Военно приходском Костеле настоятель онаго Костела ксендз Казимир Михалькевич по троекратному оглашению из которых первое 8-го, второе 12-го, третье 17 мая пред народом собравшимся на Литургию сделаны.
Крестьянина Калишской губернии Кольского уезда Кладовской гмины и прихода Ивана ПеТРжицкого вдовца пятидесяти семи лет от роду с Анною Пудан девицею двадцати семи лет от роду, обоих римско-католического вероисповедания.
Сын Иосиф и Марии законных супругов с дочерью крестьян Витебской губернии Двинского уезда Кол… прихода деревни Свенчи Петра и Анны из Лаздан законных супругов…
И ещё о нём же, но тут он опять записан как Петрожицкий
ЦГИА. Фонд 1822. Опись 4. Дело 97
Костел в Кронштадте (1907-1908 годы)
л.д.154 1908-03-14 в Кронштадте умер от тифа досмотрщик местной таможни Петрожицкий Иван 63 лет.


Ошибки в написания фамилии через "ТРЖ" нет, т.к. и в его послужном и сыновья его именно так потом и записаны.
Возраст тоже боле-менее совпадает.
Смущает только одно - если он в 1873 г. перешел в православие, то почему в 1902 он опять католик ?
Схитрил при венчании или повторно сменил вероисповедание ?
Возможно ли вообще было такое ?
---
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3154
Блокада Ленинграда
ЭВАКУАЦИЯ

Поиск эвакуированных граждан
ФИО Дата рождения Дата эвакуации Адрес проживания

Петражицкая А. М. 1930
Петражицкая Анна Моисеевна //1910 не указано
Петражицкая Л. 1932

Петрожицкая А. М.
Петрожицкая А. М.
Петрожицкая Л.
Петрожицкая Надежда Ефимовна //1920 22/01/1942

Національний банк репресованих
Ппетрожицька Кмин-Яніна Олександрівна
Петрожицький Володимир Вікторович

База данных "Жертвы политических репрессий. Территория Пермского края 1918–1980 х гг."
Петрожицкий Бронислав Григорьевич


Комментарий модератора:
Спасибо Наташенька !
С большинством персон из этих списков я уже разобралась и о них есть сведения на разных страницах темы.
Отлично, что Вы всё это дали ссылками - у меня не всегда до этого доходят руки !!!

Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10762
Возможно Вы знаете.

НИАБ, фонд 131, оп.1, д. 152.
МК Борисовского деканата о родившихся за 1858 год.

Борисовский костел.
Родилась Юлия, незаконно рожденная дочь дворянки Марьи Петрожицкой, в деревне Д(енис)ках?

НИАБ, фонд 131, оп.1, д. 152.
МК Борисовского деканата о родившихся за 1858 год.

Околовский костел.
Родилась Михалина, дочь благородных Фомы и Евы с Орловских Петрожицких, в околице Стаецких.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
Jan=Ян
Я успела "отразить" Ваше сообщение о наличии фамилии в теме Борисовского уезда.
Собиралась там спрашивать, но Вы меня опередили !!!
Благодарю, дополнила свои выписки !
Со "Стаецкими" Петрожицкими всё понятно - о них в теме много данных.
А вот с н/р всегда проблема.
В Борисове потом проживали 3 н/р брата - православные Виктор, Григорий и Алексей, отчество у них было записано как Геркулановичи//Яновичи. Имя их матери установить так и не удалось, но их периодически писали как дворян:
" 2 октября 1894 г.
Дворянин г. Борисова Алекстий н/р Петрожицкий /дата рождения 05.10.1874 по брачным обыскам/, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет
8 ноября 1895 г.
Дворянин, прихожанин Борисовского собора Григорий н/р Петрожицкий, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет"

Других н.р. не наблюдалось у меня на этот период. Возможно и Мария имеет к ним отношение.

Причём у их детей в восприемниках регулярно фигурируют Мария и Иосиф Геркулановы Олехнович.
---
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3154


Комментарий модератора:
Наташа - опять просто СУПЕР !!!
Командир полка Петрожицкий Никодим Адамович - это мой дед.
Спасибо за такую важную для меня находку !

Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Ольга, может быть вам пригодится для иллюстрации.
Разбирала свои фото с прошлогодней поездки по Борисовскому уезду и нашла фотографию -
те самые Дразы; лесок справа - кладбище, дорога в сторону Борисова.


Комментарий модератора:
Виктория, спасибо !
Что за вопрос - конечно пригодится !


Прикрепленный файл: file.png
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Херсон. Газета "Родной Край"

№ 291 от 24.02.1907 г.
На погребение умершей девицы Петражицкой в контору "Родного Края" принимаются пожертвования.
Похороны назначены на 25 февраля.
До настоящего времени поступило: от служащих губернской земской управы 10 руб. 65 коп.
Деньги эти выданы по принадлежности 23 февраля.

№ 292 от 25.02.1907 г.
На погребение Петражицкой в контору редакции поступило от К.М - 2 руб.

№_ от_
На погребение Петражицкой в контору редакции поступило от И.Н. Потоцкаго - 2 руб.

Прикрепленный файл: 000.jpg001.jpg, 1532119 байт02.jpg, 1025668 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
Спасибо большое Наташа !
Вы раскрыли ещё одну неизвестную страничку !
Собственно с поста об истории этой семьи и начинается вся моя фамильная тема О СТАТЬЕ ЗДЕСЬ
Кратко:
Ян /Иван/ Васильевич Петражицкий /из имения ДРАЗЫ/, служил в инженерной Севастопольской команде.
У него было 4 сына и несколько дочерей.
Иосиф Янович жил в Майкопе - это отец авиатора Ивана Иосифовича Петрожицкого

Станислав Янович 06.07.1842 г.р. жил в Херсоне:
В МК Херсонской римско-католической парафиальной церкви есть запись от 25-го июля 1885г.
о браке поручика шестидесятого Замощского полка Станислава Петражицкого
с девицей Еленой фон Брюммер (ф.137, оп.27, с.10, арк. 85).
Свидетелем тому была Жозефина Вадон, жена майора фон Брюммера.

У них известны дети:
Александр 08.07.1890 г.р., Хелена /Елена/ 1891 г.р., Николай 1892 г.р. и Ян 31.03.1895 г.р.

Александр был талантливым журналистом и фотографом.
В сентябре 1937 г. был арестован НКВД и 29.11. того же года расстрелян.
Во время допроса Александр указал, что его мать, брат Николай и сестра Елена проживают в Варшаве.
Он не рассказал о брате Яне - в 1913 г. окончившем Одесский Кадетский Корпус и ставшем летчиком разведывательной авиации Польши.
Участник Варшавской битвы 1920 г. /известной также как «Чудо на Висле» ПОДРОБНАЯ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ/ и награжденный за это орденом „Virtuti Militari", он умер в 1986 г. в Лондоне.

Других Петражицких в это время в Херсоне не было.
Предполагаю, что это ещё 1 сестра Александра, вероятно самая старшая, и умершая совсем молодой.

Прикрепленный файл: 10.png11.jpg, 2086131 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈