ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В поисках общего предка или ДНК нам в помощь

Здесь пойдет разговор о ДНК-исследованиях вообще, и о моем участии в этом интересном действе в частности.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 984
Хочу узнать откуда переселились (пришли) мои цыганские предки. 101.gif
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
О, с цыганами - это и мне очень интересно! Все, что знаю я - что их изгнали из Индии - когда, не знаю. Насколько у цыган присутствует другая кровь (из мест, где они живут)?

Википедия говорит о периоде 4-10 в. н.э.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
[q]
Хочу узнать откуда переселились (пришли) мои цыганские предки. 101.gif
[/q]

Точной карты миграции Ваших предков на обозримом документальной генеалогией прошлом, Вам не даст ни одна лаборатория.
Если рассматривать анализ по Y и Мито (как в программе "Моя родословная"), то результат будет приблизительно таким:
- Вы узнаете гаплогруппу Вашего предка, расположение его ветки на ДНК дереве и карту распространения этой ветви, начиная от "Адама".
Я тестировала так дедушку. Вся информация, которую я получила, выглядит так:
Гаплогруппа дедушки R1a1*
О предках и их путях миграции:
Общий мужской предок жил приблизительно 100 000 лет назад в восточной Африке, был он непоседлив, его потомки наследовали эту черту, сначала расселились по всей Африке, а около 50 000 лет назад добрались и до Азии.
Тут стоит сделать отступление и объяснить, чем эти все значения гаплогрупп (K, R, J, I и пр.) отличаются. Во время передачи генетического материала от отца к сыну может произойти мутация и одно из значений маркеров может поменяться. Эта мутация будет передаваться от отца к сыну до следующего такого случая. Узлы вот таких мутаций и образуют ответвления разных гаплогрупп на общем дереве человечества.
Так вот, около 30 000 лет назад в западной Азии после очередной мутации из гаплогруппы К образовалась ветка гаплогруппы R,
Ее представители стали активно мигрировать по центральной и юго-западной Азии в Индию, Ближний Восток, и Европу.
Во времена Каменного века поселения очередной ветки R1 располагались по всей Европе, люди занимались охотой и собирательством. Ко времени Ледникового периода (который начался около 20 000 лет назад и накрыл практически всю Европу) потомки R1 - R1a1 мигрировали в поисках спасения от ледника на территорию нынешней Украины и Малой Азии. К окончанию Ледникового периода (около 13 000 лет назад) люди опять начали заселять Европу. Некоторые ученые полагают, что именно предки R1a приблизительно 5 тысяч лет назад являлись представителями Курганной культуры в Восточной и Центральной Европе. Эти народы одомашнили лошадь и, возможно, являлись распространителями первых индоевропейских языков в Европе. На сегодня, самой большой процент людей с данной гаплогруппой зафиксирован среди славянских народов Восточной Европы.

Карта миграции
file.php?fid=57891&key=1727511288

Дерево от "Адама"
file.php?fid=57892&key=1294239528

Как видите, речь здесь идет даже не о конкретных странах, а о континентах.

Эту же информацию можно получить, сделав тест у 23иЯ, поскольку гаплогруппы они тоже определяют, но при этом не работают конкретно с Y и Мито, а пробивают аутосомные маркеры, которые достались Вам от всех предков, которые у Вас были.
Сама лаборатория дает только сравнение со средними значениями европейского, африканского и азиатского этносов (для примера, данные меня и моей бабушки):
file.php?fid=57708&key=1184490492

С этнопортретами на основании аутосомных маркеров от 23иЯ работают разные специалисты.
Т.е. получив результаты, скачав свои данные из 23иЯ и отправив в один из проектов, можно получить вот такие результаты:
Этно-плот профессора Макдоналда (белый крестик - это данные по моей маме, она на 50% белоруска)
file.php?fid=73671&key=367534088

А вот так выглядят те же результаты от Диникиса (DOD261 - мама (Украина+Беларусь+Молдова), DOD267 - бабушка еврейка)

[ Изображение на стороннем сайте: 1.jpg ]
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
apelsinKa, насколько Вам таких результатов будет достаточно? 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Самый полный разбор по этносам делает лаборатория DNA tribes.
Результаты выглядят приблизительно так:
index.php?action=dlattach;topic=29.0;attach=2406;image
Но вот больше эти результаты никуда не приспособишь.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 984
Юлия, спасибо большое. Это конечно интересно, но не то что хотелось бы получить в результате теста. Я уже размечталась, посмотрев передачу про Виктора Рыбина, ему указали что его предок скорее всего пришел из Польши в период начала 1800-х годов, войны с Наполеном. Вся семья думала что дед был француз, а по тесту оказалось поляк ( в армии Наполеона был и поляки).
Вот я подумала, может поможет и мне определить откуда прикочевали мои предки на Украину.
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
apelsinKa, это я Вам и без теста скажу, что, пришли, скорее всего, со стороны Румынии biggrin1.gif
Нужно учитывать, что в передачах очень часто приукрашивают действительность. Ведь, глядя на то, как герои передачи приезжают в архивы и перед ними выкладывают все дела с готовыми закладочками, зрители тоже могут подумать, что у нас в архивах все так просто и легко. Точно так же и с ДНК-генеалогией. На основании этих тестов можно строить гипотезы, которые потом подтвердятся или нет (например, мамина бабушка была из валахов (молдаван), что пришли на Украину с Хорватом, так в 23иЯ среди ее совпаденцев довольно большой процент людей из Хорватии, Венгрии, Боснии и Герцоговины), но ни один тест пока не в состоянии проследить путь миграции предков с шагом хотя бы в 500 лет.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 984
То что с документами преукрашивают, причем не слабо, видно не вооруженным глазом. Но в ДНК генеалогию я не вникала ранее и не знала нюансов. Теперь вижу что и с этим намудрили.
Может и не из Румынии. Цыгане все разные, вернее существует несколько их этногрупп. Это русска рома, сэрвы - украинские цыгане(Я), польска рома, влахи, крымы, ловари и т.д. Вот от их происхождения и зависит откуда и когда они прибыли на украинские земли. Есть варианты Польша, Венгрия, Румыния, Молдова и т.д.
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
apelsinKa, в данном случае, можно только смотреть, кто попадает в совпаденцы и пытаться делать из всего этого выводы.
Плюс, самый информативный этно-плот, по моему мнению, получается у профессора Макдоналда, тоже дает пищу для раздумий.
Например, моя бабушка - еврейка. Как известно, они тоже делятся на несколько этногрупп (ашкенази, сефарды и евреи, жившие в странах Азии и Африки).
Если бы я даже сомневалась, что моя бабушка ашкенази, то тест у 23иЯ развеял бы эти сомнения, поскольку все совпаденцы у бабушки из стран Восточной Европы (Польша, Германия, Литва, Беларусь, Украина), т.е. страны, куда расселялся именно этот субэтнос. В тоже время у нее нет совпаденцев из Франции, Испании, Турции и Греции, что могло бы указывать на сефардские корни, как нет и азиатско-африканских евреев среди потенциальных "кузенов".
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Ну и на этноплоте, при сравнении бабушки с "эталонными" данными ашкенази и сефардов, видно, что она по этносу намного ближе к ашкенази:

[ Изображение на стороннем сайте: 1_800.jpg ]
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » В поисках общего предка или ДНК нам в помощь [тема №28684]
Вверх ⇈