ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Курган основан в 1662 как укрепленная слобода Царево Городище, до 1782 Царева Слобода. В 19 в. уездный город, Тобольская губерния.
В 2000 в Курганскую область входили следующие районы: Альменевский р-н (центр - с Альменево), Белозерский (с Белозерское), Варгашинский (рп. Варгаши), Далматовский (г. Далматово), Звериноголовский (с Звериноголовское), Каргапольский (рп. Каргаполье),  Катайский (г. Катайск), Кетовский (с Кетово), Куртамышский (г. Куртамыш), Лебяжьевский (рп. Лебяжье),  Макушинский (г. Макушино), Мишкинский (рп. Мишкино), Мокроусовский (с Мокроусово), Петуховский  (г. Петухово) Половинский (с Половинное), Притобольный (с Глядянское), Сафакулевский (с Сафакулево), Целинный (с Целинное), Частоозерский (с Частоозерье), Шадринский (г. Шадринск), Шатровский (с Шатрово), Шумихинский (г. Шумиха), Щучанский (г. Щучье), Юргамышский (рп. Юргамыш).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Курганской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе.

Лайк (1)
maksa

maksa

Тюмень
Сообщений: 250
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 157
Очень нужна помощь по работе в Курганском архиве. За вознаграждение.
Nina Sar
Новичок

Корсаков
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли здесь люди, кто может помочь в поисках? Я хотела бы разыскать какую либо информацию о своем двоюродном прадеде. Предположительно в начале 50-х г он уехал в Магнитогорск. Циркулев Константин Андреевич 1914 г.р.
---
Ищу сведения о Чугуновых (Калужская обл), Циркулевых, Галочкиных (Казань, Бугульма)
Bonifaciy

Bonifaciy

Сообщений: 103
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14466

Nina Sar написал:
[q]
помочь в поисках
[/q]


вряд ли кто-то кроме Вас сделает это лучше и дешевле всего:

1. изучайте советы для начинающих https://vgd.ru/generes.htm

2. вспоминайте - если вспомните с кем он мог общаться, переписывался, в какие-то годы жил и кем работал по какому-то адресу и начинайте писать запросы

3. если не вспомнили ничего, кроме того, что Вы указали, то начинайте писать в ЗАГСы по Магнитогорску - а их там, видимо, немало - но это уже что-то. изучайте как писать запрос: укажите все свои данные и адрес и укажите сведения, которые могут помочь найти запись о его смерти...

вот например, на сайте "Память народа" есть упоминание про Циркулева Петра Андреевича 1920 года https://pamyat-naroda.ru/heroe...422146372/ - может это был его брат? а братья обычно общаются до последнего...

4. надо пообращаться по местам его возможной работы.

5. в городах были домовые книги, а в деревнях - похозяйтсвенные, где указывалось, куда человек отбывал...

в общем - желаем Вам удачи!
---
Елифер Кирилов ПАВЛЕНОК (1786-1865) - с.Син. Колодец Новозыбк. у.,
Федор Романов РОМАНЮК (1739-1801/18) с. Гуков Кам.-Подол. у.,
Федор Васильев ЖЕРНАКОВ (1659-1736) д. Сорвихинская Уф. у. - Б.Шутиха Катайск. дистр. Сиб. губ.
Афанасий Ефтифеев УСТЮЖАНИН (1717-1763) с. Ушаковское Камышл. у.
9617535517
Начинающий

Курган
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой пра...дед Мищенко Спиридон Иванович был ссыльным переселенцем в Курганский округ Лебяжьевскую волость из Области Войска Донского Миусского округа. А вот названия населенного пункта нет. Просмотрела Первую перепись населения 1897 года, нашла его в алфавитных списках ссыльных -Ф.И330, также нашла приказ от 24 мая 1878 года за №3233 о зачислении в податное звание. Названия населенного пункта там нет. В статейных списках за 1877-1878 гг. на "М" я его не нашла В этом списке дела есть за 1879 год, месяцы идут не по порядку, а вразброс (Август, июль и июнь вперемешку). Просмотрела документы к окладным книгам.Приказа о зачислении в крестьяне от 16 сентября 1878 года за № 9615 (Ф.И154, оп.16, д.233) нет. Приказов с №9610 по №9651 вообще нет. Но в этом деле есть приказы с 18 апреля и май 1879 года. Может кто-то тоже ищет такие приказы, как я. Мною просмотрено уже более сорока дел за 1877, 1878 гг. и далее. Большая просьба ко всем, кто работает с Ф.И154, оп.16. Вдруг при просмотре дел за другие года и месяцы попадется приказ от 16 сентября 1878 года №9615, прошу сообщить мне. Вся надежда только на этот приказ. В нем должно быть название населенного пункта Области Войска Донского Миусского округа. Без этого не могу продолжить поиски моего пра...деда.
С большим уважением и надеждой Лидия!
Kodina

Kodina

Курган
Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Долгожители форма подскажите есть среди Вас знающие по Юргамышскому району, если быть точнее д. Кулаш, которая относилась к Кирилловской церкви с Кислянское. Есть ли где то в архивах какие нибудь документы по персоналиям после 1920 г. В архивах ЗАГС нет информации о рождении интересующих меня людей. Нужна информация о родителях, не знаю еще где это может всплыть. В военкомат обращалась информация о родителях не указана, с места работы по поводу автобиографии ответ не присылают. Может хранятся где нибудь дела учащихся, в военном билете написано 4 класса образования. Буду рада любой наводке.
septim

Пермь
Сообщений: 114
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Метрики по городу Кургану можно в онлайне посмотреть где-то?
---
Ищу - "Макушевы и Чудиновы Пермской губернии"
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 94
Нет, они не оцифрованы и доступны только в архиве.
848484
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Моя бабушка была осуждена "за колоски" и не была членом колхоза, дали ей год, арестовали в 1944г,жила она в д. Доможировой.Звали ее Евдокия Сивирьяновна Доможирова.Где можно было что-то узнать о ней.
vvk
848484

среди жертв политрепрессий есть только такие:
http://lists.memo.ru/index5.htm
Доможирова Ксения Григорьевна
Родилась в 1884 г. Проживала: д. Старосунгурово, Мокроусовский р-н, Курган. обл..
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.

Доможирова Мария Ионовна
Проживала: д. Старосунгурово, Мокроусовский р-н, Курган. обл..
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.

Доможирова-Пронотова Сусана Григорьевна
Проживала: д. Старо-Сунгурово Мокроусовского р-на Курганской обл..
Источник: УВД Курганской обл.

Попробуйте написать в УВД и ФСБ
voinych

voinych

Свердловская область, г. Берёзовский
Сообщений: 658
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 521

848484 написал:
[q]
в д. Доможировой
[/q]

Судя по всему это Ваши предки... Ревизская сказка д.Доможировой, Белозерской волости, Курганского уезда, 1816 г.

Прикрепленный файл: 094.jpg
---
Бельковы-Поспеловы-Жиделевы-Лобановы (Новопетропавловское, Далматовский район), Войновы (Нижегородская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈