Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме: "ОБЩИЕ ВОПРОСЫ о техникумах и училищах"

Москва ФЗУ им. Мандельштама

Любые сведения об этом учебном заведении

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6574
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2994
Есть только одна фотография учебы моей мамы Тамары Татаркиной в ФЗУ им. Мандельштама.
После этого было поступление в Горный.
И всего несколько имен.
Что известно об этом учебном заведении?


file.php?fid=281779&key=524567876


file.php?fid=281780&key=96495300
---
Дорогу осилит идущий
Gul

Gul

Сообщений: 11383
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32951
ФЗУ названо в честь профессионального революционера, секретаря Хамовнического райкома партии в 1920-1923 г.
Александра Владимировича Мандельштама (1878-1929)
В 1924 г. Мандельштам некоторое время работал в Наркомпросе, а в 1925 г. вернулся, как и сам того хотел, к своей первой профессии -- журналистике.
В 1929 г. он погиб в странствиях, где-то на юге.

ФЗУ им. Мандельштама Метростроя — Б. Саввинский п., 8
Филиал-- Смоленский б-р,11
Директор Думин Я.Г.
Зав. уч. ч. Каликин П.В.(Вся Москва, 1936)


В ФЗУ точной механики имени Мандельштама учился в нач. 1930-х Константин Симонов

[q]
Примерно через месяц после этого мы перебрались в Москву, я поступил доучиваться на второй курс ФЗУ точной механики имени Мандельштама,
а отчим приступил к работе преподавателем военной кафедры Индустриального института имени Карла Либкнехта на Разгуляе — почему-то всегда вспоминаю
об этом, когда езжу в находящееся теперь неподалеку, за два квартала, издательство «Художественная литература».
[/q]


[q]
29 июня 1936 в центре Москвы в переулке Стопани открылся городской Дом пионеров и октябрят.

Многие предприятия, учреждения и частные лица преподнесли подарки «новорожденному»

действующую модель метро – ФЗУ им.Мандельштама
[/q]
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6574
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2994
Спасибо,Гюльнара, самое сердечное. А я вот не находила этого. Правда, про Мандельштама, партийного работника, читала.
Интересно про Симонова: значит, он там учился одновременно с моей мамой. Вот мир тесен!
Территориально подходит, т. к. жили на Кудринской.
А архив училища где можно поискать?

P.S. Можно ли эти сведения мне перенести в свой Дневник в тему "Школьный вальс"?
---
Дорогу осилит идущий
Gul

Gul

Сообщений: 11383
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32951
Государственное казенное учреждение города Москвы «Центральный объединенный архив учреждений системы образования» (ГКУ «ЦОА УСО»)

Адрес:
109104, г. Москва, Товарищеский пер., д. 25, стр. 1
Проезд: метро «Марксистская»
Телефон: 8 (495) 912-37-23 (секретариат)
Телефон для справок: 8 (495) 912-82-35
Электронная почта: arhiv@gor.educom.ru

Нина Георгиевна, конечно, переносите
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈