Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 584 585 586 587  588 589 590 591 592 ... 1016 1017 1018 1019 1020 1021 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125


Nickko1 написал:
[q]
То есть фото номер два может быть как довоенного, так и военного периода, а фото номер три сделано уже после войны?
[/q]


Да, все верно.


Nickko1 написал:
[q]
обычно у солдат сапоги, а на фото номер два какие-то ботинки, что это может означать
[/q]


Ботинки с обмотками - такое же обычное дело, как и сапоги. Массово такая "замена" сапог появилась в армии еще в период ПМВ, активно использовалась в гражданскую войну и в Великую Отечественную тоже. Некоторые фронтовики даже говорили, что ботинки с обмотками удобнее сапог. И означать это может лишь одно - красноармейцу просто выдали такую обувь. Это нормально.



---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125

kitza написал:
[q]
Как жеж быть? Ни в одном документе его нет ни на каком сайте, ни по форме не определить..(( Может ли так быть? Если например, в гос безопасности работал?
Подскажите, куда запрос сделать, где искать...
[/q]


Сложно сказать Вам что-то, не зная конкретики. Такие погоны носили вплоть до 1959 года. Нужна датировка фото либо еще какие-то данные...
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
kitza
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

chikin написал:
[q]

kitza написал:
[q]

Как жеж быть? Ни в одном документе его нет ни на каком сайте, ни по форме не определить..(( Может ли так быть? Если например, в гос безопасности работал?
Подскажите, куда запрос сделать, где искать...
[/q]



Сложно сказать Вам что-то, не зная конкретики. Такие погоны носили вплоть до 1959 года. Нужна датировка фото либо еще какие-то данные...
[/q]


А если есть фио: Шрамко Петр Матвеевич, есть доказательство родства, и знаю, что где то служил, год смерти 1965, могу я в архив ЦАМО обращаться?
---
Ищу о Шмиголь Давиде, Шрамко, Лях из с Угловое, Червоненко из с. Яхники
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125


kitza

Конечно. Если был офицером СА, то должна быть в архиве учетно-послужная карточка
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125
kitza

Это Ваше сообщение о поиске?

"Мой дед Шрамко Владлен Петрович, 1932г, Харьков, его отец Шрамко Петр Матвеевич и мама Марченко Евгения Ивановна, в семье было 4 сына."

Вряд ли молодой лейтенант на послевоенном фото - человек, у которого в 1932 году родился сын.

---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
kitza
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

chikin написал:
[q]
kitza

Это Ваше сообщение о поиске?

"Мой дед Шрамко Владлен Петрович, 1932г, Харьков, его отец Шрамко Петр Матвеевич и мама Марченко Евгения Ивановна, в семье было 4 сына."

Вряд ли молодой лейтенант на послевоенном фото - человек, у которого в 1932 году родился сын.

[/q]




chikin написал:
[q]
kitza

Это Ваше сообщение о поиске?

"Мой дед Шрамко Владлен Петрович, 1932г, Харьков, его отец Шрамко Петр Матвеевич и мама Марченко Евгения Ивановна, в семье было 4 сына."

Вряд ли молодой лейтенант на послевоенном фото - человек, у которого в 1932 году родился сын.

[/q]




chikin написал:
[q]
kitza

Это Ваше сообщение о поиске?

"Мой дед Шрамко Владлен Петрович, 1932г, Харьков, его отец Шрамко Петр Матвеевич и мама Марченко Евгения Ивановна, в семье было 4 сына."

Вряд ли молодой лейтенант на послевоенном фото - человек, у которого в 1932 году родился сын.

[/q]


Этот ст.лейтенант на фото немолод, а мой дед Владлен стоит у него за спиной..я пока предполагаю, что он получил звание ст.лейтенат гб, иначе обьяснить несоответствие возраста, статуса семьи, их денежность с погонами не могу
---
Ищу о Шмиголь Давиде, Шрамко, Лях из с Угловое, Червоненко из с. Яхники
burlayfo

Москва
Сообщений: 1759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
ist

[q]
Фото времен прохождения срочной службы прим 1926-30 гг.
[/q]


[q]
форма кавалерийского образца .
[/q]


а вот и мой пример

На фотографии слева мой дедушка в период службы с 10.1929 по 11.1930 г Со слов или этот вывод сдедлали по фотографии служил в кавалерии в п Каменка Ростовской области.
Однако в военном билете записано 9-й корпусной арт полк, замковый. Полк стоял в те года как раз в г Каменск Ростовской области.

Фотография и запись в военном билете не стыкуются. Может дед одолжил саблю в фото мастерской?

В РГВА дел 9- корпусного полка нет. В историческом формуляре записано 9 стрелковая дивизия : 25,27 стрелковые полки, кавэскадрон, сан и рота связи, 9 арт полки (9-й корпусной и 9-й лёгкий) и рота связи 9-го стрелкового корпуса.








Прикрепленный файл: 60670015.JPG60670017.JPG, 2374515 байт
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 125
kitza

Извините, несколько запутался с фотографиями.

В принципе, в тот период звание не всегда соответствовало возрасту в нашем понимании. Например, мой прадед имел звание лейтенанта в 40 лет.
Теоретически, могла быть и служба в ГБ, кант явно темнее просвета на погонах. Вот пример:


А если это МГБ, то в ЦАМО сведений не будет. Но запросить в любом случае можно, чтобы иметь сведения наверняка.

Прикрепленный файл: 76653793.jpg
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
kitza
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

chikin написал:
[q]
kitza

Извините, несколько запутался с фотографиями.

В принципе, в тот период звание не всегда соответствовало возрасту в нашем понимании. Например, мой прадед имел звание лейтенанта в 40 лет.
Теоретически, могла быть и служба в ГБ, кант явно темнее просвета на погонах. Вот пример:


А если это МГБ, то в ЦАМО сведений не будет. Но запросить в любом случае можно, чтобы иметь сведения наверняка.
[/q]


Спасибо, а запрос по почте им отправить?
---
Ищу о Шмиголь Давиде, Шрамко, Лях из с Угловое, Червоненко из с. Яхники
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4533
burlayfo
На фото есть шифровка на петлицах (что-то разобрать не получается) можно сделать скан петлиц на 1200 DPI...
Тогда будет понятно с частью..
По расцветке петлицы подходят и к кавалерии, и к артиллерии...

burlayfo написал:
[q]
одолжил саблю в фото мастерской?
[/q]

Это вроде как шашка a_003.gif по обр. может коллеги подскажут..
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 584 585 586 587  588 589 590 591 592 ... 1016 1017 1018 1019 1020 1021 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈