ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам

Лайк (2)
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 158
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Подскажите, пожалуйста, где могут храниться данные о воспитанниках детдомов 1914-1929г.Конкретно интересует детдом г.Ташкент (не думаю, что в ту пору их было много в городе). Там находился мой дед.Ищу информацию. Кто откликнется-буду очень благодарна!!!!
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32
Kolob- 07
Благодарю за разъяснения!.Из архива пришел ответ;"В документах архивного фонда Петроградского воспитательного дома сведений о такой- то не обнаружено"
Если я правильно понимаю, Петроградским воспитательный дом стал в 1914г, а моя бабушка находилась в императорском воспитательном доме до 1908г, т.е в СПб воспитательном доме.Расценила этот ответ, как ошибочный и написала повторный запрос.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
чуня
Здесь Вы ошибаетесь - название Петроградский, просто название на момент закрытия фонда. Естественно, фонд включает все документы с момента образования заведения.
Может учебное заведение было другое - ведь были и другие сиротские и воспитательные.
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте, данныео воспитанниках детдомов, а именно их личные дела должны храниться в архивах детдомов, вам надо знать хотя бы № детдома.Я таким образом нашла личное дело своего отца, хотя у меня в поиске был 1937г.
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 158
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Маргарита47-67
Здравствуйте! Я не знаю № детдома.Мой дед уроженец г.Варшава (Польша) 1909г. В 4 года попал в детдом в Ташкент (мать умерла, отец ушел на фронт 1МВ).Дед пропал без вести в июле 1941г. Бабушка была замужем всего год и известна только эта информация.В последствии дед учился в Ташкенте в артиллерийском училище.Есть вероятность, что в детдоме ему сменили Ф.И.О. Запрос в Узбекистан относительно метрических данных отправлен, но ждать ответа придется очень долго, а время идет.
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3944
Инесса Юрьевна
Здравствуйте! А как фамилия деда? У меня похожая история с дедом, он тоже после детдома попал в Ташкент.
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 158
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Alina_S
Васильев Федор Иванович 1909г.р.(вроде сентябрь) уроженец г.Варшава.
Под такими данными он с детдома.А с какими туда поступил не знаю.
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3944
Инесса Юрьевна, а как собираетесь искать? Я хочу сделать запрос в Ташкент, но пока не понятно куда именно. То ли в МВД, то ли в архив. МВД я думаю потому, что он тоже воевал, да к тому же был депутатом. Начну копать с середины, может и выйду на начало. a_003.gif
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 158
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Alina_S
Как искать я пока не знаю, очень надеялась на помощь форумчан.На днях отправила через МинЮст запрос на уточнение метрических данных в Ташкент и Варшаву, причем мне там сказали, что из Узбекистана ответа ждать придется очень долго, а не официальным органам они вообще вряд ли ответили бы.Может нужно писать в Министерство образования?!
владимир Гиренко
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Мои брат и сестра остались без матери в июне 1942 года. Мать репрессировали, а куда делись дети неизвестно. До ареста матери проживали все в Волгоградской области, село Старая Полтавка, колхоз имени куйбышева. На момент ареста матери детям было 4 года и 8 лет. Я думаю их отправили в детский дом. А как вычислить в какой? Я делал запрос по ним в Волгоградский архив. Ответили , что никаких данных нет. Подскажите направление поиска. Спасибо.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈