ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Konstantin Ivanov написал:
[q]
dimarеx написал:
[q]

Что это за феномен "снохачества"
[/q]


Это как и право первой ночи — шума много, причём скандального, а толку мало.
Суть — свёкр принуждал к половой связи свою невестку.
[/q]


Увы, такие дела нередки в фондах Духовной консистории (не буду здесь указывать фамилии):

Дело: *** Отношение прокурора Самарского Окружного Суда по делу об изнасиловании крестьянином с. Керенки Г*** своей снохи (1872 г.).

Дело: *** Материалы (журналы заседаний, метрические выписи, рапорты и др.) по делу о кровосмешении крестьянина с. Казанки Ж***, со своей снохой (1875 г.)

И т.д.

======

Одна из уважительных причин для развода: 101.gif

Дело: *** Материалы (указы, протоколы, рапорты и др.) по прошению крестьянки с. Чирковка Николаевского у. Петровой, о разводе с мужем, уклонившемся из православия в раскол (1874-1875 г.)
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
В 2010 году тут задавался вопрос

malku2008 написал:
[q]
Кто может объяснить разницу между крестьянином и крестьянским сыном, между крестьянкой и крестьянской дочерью девицей?
[/q]


но ответ как-то расплывчат.

Вот у меня конкретная ситуация. Жил-был государственный крестьянин, да помер в 1892 году.
Дальше его дети пишутся в метриках как "умершаго крестьянина сын..." до какого-то момента, когда один из его сыновей женится в 19 лет как "деревни С. крестьянин...", дальше его же дочь в 13, 14, 18 лет "деревни С. крестьянка", и в 19 лет замуж выходит как "Деревни С. крестьянская девица..."

Вопрос такой: во сколько лет "крестьянский сын" "ныне умершаго" стал "крестьянином? И почему? Был приписан к сельскому обществу, для уплаты какой-то подати? Как это правильно называлось?

И его дочь, она что, в 13 лет вместе с братом тоже была приписана "къ обществу"? При живой ещё матери, между прочим. Разъясните, если кто понимает эти нюансы.
Frollo
Начинающий

Frollo

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Доброго времени!
Столкнулся с необходимостью определить к какой категории крестьян (помещичьи, государственные, etc.) относились мои предки. Имею следующие "выходные данные":
1) Запись из метрической книги 1860 года: "Той же отчины и округи, деревни Бортников (Буйгородской волости Волоколамского уезда Московской губернии -- прим. мое), крестьянин Алексей Герасимов и законная жена его Васса Иванова, оба православного исповедания";
2) В исповедной росписи за 1865 г. в деревне Бортники крестьяне не были поделены на категории (все одним списком, без "временнообязанных", "бобылей" и проч.);
3) В ревизской сказке 1858 г. государственных крестьян Буйгородской волости деревни Бортники с приходским селом не увидел;
4) На карте Шуберта 1860 г. рядом с "моей" деревней стоит подпись "Госп[одский] д[ом]".
---
Агеевы, Тарараевы (с. Илебники Касимовского у. Рязанской губ.)
Снимщиковы, Хамовы (с. Подхожее Веневского у. Тульской губ.)
Коноваловы (с. Петрово Веневского у. Тульской губ.)
Филатовы (д. Куненье Буйского у. Костромской губ.)
Герасимовы (д.Бортники)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Frollo
Деревня Бортники принадлежала статскому советнику Муравьеву Александру Николаевичу, на 1860 г. относилась ко 2 стану, а не к Буйгородской волости. И Вам надо было прочитать предыдущие записи, тогда бы сразу поняли, чьи они.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Frollo
Начинающий

Frollo

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
IrinaFM, спасибо за ответ! Действительно, как-то в голову не пришло про Списки населенных мест... за 1862 г.
---
Агеевы, Тарараевы (с. Илебники Касимовского у. Рязанской губ.)
Снимщиковы, Хамовы (с. Подхожее Веневского у. Тульской губ.)
Коноваловы (с. Петрово Веневского у. Тульской губ.)
Филатовы (д. Куненье Буйского у. Костромской губ.)
Герасимовы (д.Бортники)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Это Нистрем, а не СНМ.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 282
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 162
Добрый вечер!
Выписка из ревизии 1719г.
«<…> Шацкого уезду Борисоглебского стану села Кусмора стольника князь Ивана Ивановича Долгорукова староста Дмитрей Иванов сын Пилясов, выборной Иван Еремеев сын Зевалин, лутчие крестьяне Андрей Епифанов, Дементей Артемов по святей непорочной заповеди Господней, еже ее в правду сказали, в том селе за помещиком их крестьян, которые определены от помещика их, особливою имеют пашню на себя похать, а помещику дают годовой денежной оброк. Мужеска полу <…> Матвей Терентьев сын Пилясов семидесят семи. У него дети: Тимофей сорока пети, Кондратей сорока трех. У Тимофея дети: Яков осьмнатцати, Иван петнатцати, Семен четырех лет. У Кондратья сын Кирила трех лет».

Можно ли сделать вывод к какой категории крестьян относится Матвей Пилясов?
---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
dzhigly
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! извините. что не по теме,не знаю куда написать. Интересует название документа, в котором отражалась информация о наделе крестьянина и во владении какого помещика этот наделв период после отмены крепостного права?Заранее благодарна, кто посоветует в каком теме это спросить peace.gif
Эта тема была выделена из темы "Поиск ныне живущих" (14 марта 2015 17:21)
Света_ВН
Участник

Великий Новгород
Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких фондах в архиве можно искать документы о моих предках, если прадед до революции был крестьянином-бедняком, семья имела 1 надел земли, лошадь и корову (так сказано в одной из анкет моего дедушки). Проживали они в Осташковском уезде Тверской губернии. Прапрадед был временнообязанным крестьянином.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Вверх ⇈