Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Орловская область »   Однодворцы Орловской губернии
RSS

Однодворцы Орловской губернии

Ищу любую информацию по однодворцам Орловской губернии.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 [ >>>>>> ]
Модераторы: татиа, Tasha56, Лёна
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 3248 

Виктор Зайцев написал:
[q]
Если кому то нужны ПГМ по Орловщине и Тульщине - пишите в тему, я охотно выложу ссылки на них
[/q]
Здравствуйте, Виктор!
Не могу найти ПГМ Орловского уезда... Будьте добры, дайте ссылочку!
Заранее спасибо.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
Козыкин
Долгожитель форума
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
Рейтинг: 146 

Козыкин написал:
[q]
Уважаемый Виктор Зайцев, есть ли у Вас ПГМ Дешкинского уезда?
[/q]

NadejdaOrel написал:
[q]
Здравствуйте, Виктор!
Не могу найти ПГМ Орловского уезда... Будьте добры, дайте ссылочку!
Заранее спасибо.
[/q]

Надежда Евгеньевна, Вам хоть как-то ответили? Я с октября прошлого года на свой вопрос никакого ответа не получил.

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Фабричнов, Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел

Добрый вечер, Денис!

Виктор не отвечает. Писала ему и в личку.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
Козыкин
Долгожитель форума
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
Рейтинг: 146 

NadejdaOrel написал:
[q]
Добрый вечер, Денис!

Виктор не отвечает. Писала ему и в личку.
[/q]

Я тоже в личку свою просьбу дублировал. Письмо было получено и прочитано 19 октября 2015 года, но никакого ответа не последовало.

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Фабричнов, Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел

Последнее посещение форума у Виктора - 28 января...

Интересно год начался, столько безответных писем у меня никогда не было.:shocked

---
krayola
Почетный участник

krayola

Великий Новгород, Россия
Рейтинг: 53 

Пишу в надежде на помощь и подсказки! Может кто встречал эти фамилии в работе
Узнала, что мои предки из однодворцев Орловской губернии.
В частности известно о проживавшем в конце 18 века в городе Ельце однодворце Емельяне Нечипоровом (отчество пока не знаю),
в восприемниках Иван Бирюков. Так же встречаются в восприемниках Димитрий Панов и Агап Колычев. Вдруг кому пригодятся фамилии.
:que: Хотела так же спросить, могли ли однодворцы быть ямщиками?
Заранее благодарю за советы и информацию!

Комментарий модератора:

---
Новгородская обл.:
Артемьевы (Старая Мельница), Чирковы, Бариновы (Толстиково)
Самоваровы, Зыбины (Шеляиха)
Евдокимовы, Варухины (Самокража, Здринога)
Липецкая обл.:
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины (Елец)
Украина:
Галюк (Христиновка)
angli4anin
Начинающий

angli4anin

Рейтинг: -2 

NadejdaOrel
здравствуйте.
у меня есть ПГМ Орловского уезда
и другие новые карты ПГМ Орловской губернии
мой е-маил: angli4anin@list.ru
информация-образцы карт которые есть у меня здесь

Прикрепленный файл (orlovskyi.jpg, 598785 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
tatiana chernaya
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день. Бабушка сказала, что ее семья и семья дедушки из однодворцев. бабушкины родители: Злобина Ольга и Измалков Иван, дедушкины: Королёва Наталия и Антонов Николай. Проживали в с. Измалково (Подворгольское) и в д. Курасовка (деревня образовалась в 1646 г. близ села Домовины). из предков известных мне следующие имена Яков Измалков, Матвей Измалков (+1924), Марфа Логачева(+1925), Степан Злобин по бабушкиной линии и Антонов Федор Лукич (Лука Петрович (его отец) прожил 110 лет) по дедушкиной. Может быть у кого-то есть какие-нибудь данные по этим людям, особенно, что касается их принадлежности к однодворцам. Буду несказанно благодарна за любую помощь и совет.

---
Сапельниковы из Луганска и Новочеркасска, Антоновы, Королевы, Измалковы и Злобины Орловской губернии
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел

Доброго дня всем!

tatiana chernaya написал:
[q]
Бабушка сказала, что ее семья и семья дедушки из однодворцев.
[/q]

Упрощенно, однодворцы - это сословие, существовавшее в России в 18-19 веках. Примерно до середины 19 века встречается в ревизских сказках и метрических книгах.

В 16-17 вв. предки однодворцев могут значиться в переписных, писцовых и других книгах как дети боярские, землевладельцы, служилые люди, казаки.
Начиная с середины 19 в. это государственные крестьяне.

Соответственно, чтобы найти упоминание о предках-однодворцах, надо проследить родословную от советских времен до середины 19 века. Начните с известных фактов, например, со справок о рождении. Послереволюционные запрашивайте в архивах ЗАГСов, дореволюционные - в госархивах по месту жительства.
В дореволюционных метрических книгах указывалось сословие.

Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти свои фамилии и земляков.

Некоторые темы по служилым людям и однодворцам:

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда

Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне

---
valera27
Почетный участник

valera27

Рейтинг: 122 

tatiana chernaya написал:
[q]
[/q]

Антонов и Королев - фамилии нейтральные, существующие у разных сословий. Но в Вашем случае география на Вашей стороне, главное чтобы деревни, откуда они происходят, не оказались владельческими.
Остальные названные Вами фамилии более чем характерные, особенно в привязке к местам обитания. Конечно всякое бывает, но мой прогноз - 99.9%, что они потомки детишков боярских :-)))

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 [ >>>>>> ]
Модераторы: татиа, Tasha56, Лёна

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Орловская область »   Однодворцы Орловской губернии
RSS