ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вожеровская волость Кологривского уезда

Деревни, люди, события...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: olga1853
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
В деревнях этой волости жили мои прадеды и прабабки по материнской линии.
Точно известно, что предки моего деда Потехина жили в деревнях Раменье и Осташево, а предки бабушки, в девичестве Череповой, жили в деревнях Малая Пасьма (починок Михайловский) и Марьино.
По этим веткам я почти ничего не знаю.
Я пыталась что-нибудь узнать о самих деревнях в соц.сетях. Но ответы были односложны, часто раздражительны (был даже ответ из одного слова «Нет»). В основном, ответов вообще не дождалась.
Только в Одноклассниках девочка, однофамилица деда, написала, что в этих деревнях уже давно никто не живет.
Чувствуя, что в одиночку мне ничего не добиться, открываю эту тему.
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Нашла фото деревень Раменье и Малая Пасьма. Сейчас не помню, где, отредактирую позже.
Малая Пасьма. Взгляд со стороны, в саму деревню фотограф почему-то не зашёл. Деревня по словам моей мамы, была очень красивая. Во дворе её деда был большой сад с прудом посередине, а по берегам пруда стояли ульи.
Последние жители, как выяснилось, выехали из деревни в октябре 1994 года.


Прикрепленный файл: малая пасьма.jpg
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Раменье.
Протоптанная тропка и ещё необрушившиеся крыши говорят о том, что здесь ещё бывают люди. А может, живет кто-то?

Прикрепленный файл: раменье 2.jpg
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Эти деревни на карте Стрельбицкого
tU5Me.png
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Крестьяне Малой Пасьмы крестились, венчались и отпевались в Преображенской церкви села Михайловского.

Преображенская с. Михайловского деревянная, построена в 1863 г. на средства благотворителей. Колокольня тоже деревянная в связи с церковью. Ограда деревянная. Кладбище при церкви только для лиц дух. звания и для мирян, сделавших пожертвования в церковь. Другое кладбище в 1/4 вер. от церкви, обнесено деревянной изгородью. Престол один - в ч. Преображения Господня. При церкви попечительство, основ. в 1903 г., с целью изыскания средств на устройство нового каменного храма, выстроенного уже вчерне. Расстояние от Костромы 220 в., от Кологрива 40 в. Ближайшие церкви: Николаевская с. Вожерова в 12 в. и Ильинская с. Ильинского в 15 в.

Деревянная Преображенская церковь утрачена. На кладбище обнаружены развалины каменного храма. Точных сведений о том, был ли он освящен пока не найдено.
j34a5.jpg
http://www.old-churches.ru/kg_008.htm
Священник Преображенской церкви в 1890 году - Василий Беляев. Псаломщик Василий Голиков.
Священник Преображенской церкви в 1902 году - Василий Николаев Лебедев.
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Прихожанами Николаевской церкви села Вожерово были жители деревень Осташево, Раменье и Маркино. Имеются ввиду мои предки.

Николаевская с. Вожерово. В селе 2 церкви: деревянная, построенная в 1759 г., другая каменная, построенная в 1795 г., с камен. колокольней и оградой; обе построены на средства прихожан. Особо отведенное кладбище в 100 саж. от церкви. В деревянном храме престол один - во имя святителя Николая; в каменном 3: а) в ч. Положения ризы Богоматери, придельные - б) во имя прор. Илии, в) во имя Макария Унженского. Расстояние от Костромы 226 в., от Кологрива 27 в. Ближайшие церкви: Преображенская с. Михайловского в. 12 в. и Троицкая с. Никитскаго в 14 в. [1, с. 343]

Остатки деревянной Николаевской церкви разобраны в период 2003 - 2007 гг. [Прим. сост.]

Координаты (WGS 84): 58.637967°N 44.042134°E
KgGAs.jpg

Священники Николаевской церкви в 1889 году - Феодор Митропольский, Иоанн Румянцев.
Дьякон Василий Никольский, псаломщик Николай Готовцев.

Ризоположенская церковь
SKhYb.jpg
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
xor7g.png

yOQE5.png

ON4wZ.png
Честно признаюсь, что не отметила, где я это взяла. confuse.gif
---
С уважением olga1853

olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043

КОСТРОМА, 19, VII. Эпизоотия сибирской язвы в Кологривском уезде принимает ужасающие размеры. В двух волостях, Вожеровской и Кологривской, пало 300 голов. Травы выгорели, яровые тоже. Голод неизбежен.
http://starosti.ru/archive.php?m=8&y=1907
---
С уважением olga1853

agis

olga1853 написал:
[q]
Честно признаюсь, что не отметила, где я это взяла.
[/q]

Список населенных мест Костромской губернии» (1870-1872 гг.)? a_003.gif
olga1853
Модератор раздела
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
agis
Не помню, может быть. Спасибо. 101.gif
---
С уважением olga1853

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: olga1853
Вверх ⇈