ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980

GrayRam написал:
[q]
Юдицкий Иван Феликсович 1858 г.р. - сын столоначальника Минского губернского правления.
1858+26=1884 г. Видимо в метрике возраст его неверно показан. Он был скорее 28 или даже 29 лет.
[/q]


А как звали родителей Ивана Юдицкого?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Atkara-EV написал:
[q]
А как звали родителей Ивана Юдицкого?
[/q]

Феликс (1825-06.11.1860 Минск) – дв., КРе столоначальник губернского правления.
Ж: Орестиллия ур. Легатович (1837-?) дочь КСе и Кавалера Игнатия и Катерины ур. Кутневичевой Легатовичей дочь
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980

GrayRam написал:
[q]
Феликс (1825-06.11.1860 Минск) – дв., КРе столоначальник губернского правления.
Ж: Орестиллия ур. Легатович (1837-?) дочь КСе и Кавалера Игнатия и Катерины ур. Кутневичевой Легатовичей дочь
[/q]


Отлично! Тогда получите загадку номер два. Семья Юдицких в 1860-70-е годы жила в Оренбурге, что вписывается в нашу историю, т.к. капитан Нагаткин там какое-то время служил
Вот только с вашей датой смерти Феликса это никак не бьется.

Оренбург
20 октября 1866 Василий. Вдова коллежского секретаря Феолиса (так!) Иванова Юдицкого умершего в апреле сего года жена Арестилла Игнатиева, католического исповедания https://yandex.ru/archive/cata...f9f273/238

13 декабря 1866 вдовы коллежской секретарши Орестиллы Юдицкой сын Андрей 7 недель https://yandex.ru/archive/cata...f9f273/336

МК С. Подгородно-Покровское Оренбургского уезда 1873
Жених Учитель бригадной конноармейской школы сотник Валериан Николаев Мечников 27 лет, невеста коллежского секретаря дочь девица Екатерина Феликсова Юдицкая 18 лет.
https://yandex.ru/archive/cata...5ccfa0/144


---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (6)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Спасибо за найденные сведения Вам и Яндексу.
Эта ветка рода Юдицких мной мало изучена, т.к. не является прямой к интересовавшему меня ранее графскому роду Юдицких.

Atkara-EV написал:
[q]
Вот только с вашей датой смерти Феликса это никак не бьется
[/q]

Ну, жена Феликса Иванова - точно "наша" Орестиллия. Только сын у ней то Василий, то Андрей....

Atkara-EV написал:
[q]
дочь девица Екатерина Феликсова Юдицкая 18 лет.
[/q]

И вот это бьется!
Катерина-Мария родилась в Минске 18.6.1855.
Так что это точно минские Юдицкие или Юдыцкие, что жили в Оренбурге.
По вопросу смерти Феликса у меня нет скана метрики. Есть только выписка.
Надо перепроверить и разобраться. Что-тут еще неясное есть...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Malus_domestica написал:
[q]
вряд ли жену Плевако в 1915г. отпевали в церкви на окраине Москвы из-за того, что когда-то она развелась с мужем.
[/q]

Марья Демидова со своим мужем не разводилась....
В этом-то вся соль. И сам Плевако был все годы их связи женат.
Демидова и Плевако обвенчались только в 1903 г. после смерти мужа Демидовой и смерти жены Плевако. Это все офф-топ. Если интересно - задавайте вопросы в личку.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

GrayRam написал:
[q]
Надо перепроверить и разобраться. Что-тут еще неясное есть...
[/q]

Я метрику о смерти коллежского секретаря Феликса Иванова Юдицкого, умершего в апреле 1866 г., в оренбургских делах не нашел. Эту фамилию я не встретил и в Памятных книжках и АК по Оренбургской губ.
Сдается мне, что в 1866 г. вдова Орестиллия Юдицкая родила сына Василия или Андрея внебрачно. А причт время смерти ее мужа Феликса Иванова записал со слов восприемников, которые дали инфу причту уже со слов самой Юдицкой, заинтересованной в законности рождения сына.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980
GrayRam

Удалось уточнить биографию многострадального подпоручика Юдицкого.
16 апреля 1878 года юнкер Иван Юдицкий окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус и получил назначение в 1-й Оренбургский линейный батальон, из которого 31.05.1882 г. сформирован 2-й Закаспийский стрелковый батальон. https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
Т.е. все 10 лет Юдицкий прослужил в одной части. Сначала – в Оренбурге, потом – в Геок-Тепе и затем – в Ашхабаде.

Прикрепленный файл: Юдицкий юнкер.jpg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Спасибо большое!

Atkara-EV написал:
[q]
Т.е. все 10 лет Юдицкий прослужил в одной части. Сначала – в Оренбурге, потом – в Геок-Тепе и затем – в Ашхабаде.
[/q]
Какая-то "молниеносная карьера" - за 10 лет из юнкеров в подпоручики.... Наводит на размышления.
Мне удалось найти сведения о том, что в г. Оренбурге имелись и иные Юдицкие, Atkara-EV
1862 г. Оренбург Евдокія Степанова Юдицкая - жена Губ. Секретаря, что следует из метрики о крещении, где она была восприемницей.
Фонд №173, опись №12, дело №418, стр. 35

Прикрепленный файл: 1862-06-09 Жена ГС Юдицкая Евдокия Степанова.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Эта тема была выделена из темы "Казусы и интересности в метрических книгах" (24 февраля 2023 3:32)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14524
РГИА
Ф. 1347. Оп. 3. Д. 233 (кн. 4).
Графа Иосифа Юдицкого
, о имении слабоумного брата его Ивана Юдицкого. 1820 г. (2 л.).
/Губерния и уезд в описи не указаны. Но должны быть западные (по аннотации)/.

РГИА
Ф. 1347. Оп. 4. Д. 49 (кн. 1).
Об опеке графа Ивана Юдицкого
. 1821 г. (31 л.).
/Губерния и уезд в описи не указаны/.

РГИА
Ф. 1347. Оп. 6. Д. 391 (кн. 9).

Графа Юдицкого с помещиком Щипиллою о денежной претензии. 1823 г. (3 л.).

РГИА
Ф. 1347. Оп. 6. Д. 425 (кн. 9).

Графа Юдицкого с помещиком Пилецким о сумме. 1823 г. (3 л.).

РГИА
Ф. 1405. Оп. 18. Д. 2244

По прошению Минской губернии Речицких мещан головы Геронича (Геронина?) по делу их с владельцем Юдицким о свободе. 1820 г. (17 л.).
---
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈