ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хилько

из Беларуси, отзовитесь!

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
fiesta

fiesta

Россия, Тюмень
Сообщений: 2133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 565
Хилько - это девичья фамилия моей бабушки. Хилько Мария Демидовна - после замужества - Варченко. отец - Хилько Демид Лукич, 1888 года рождения, мать - Скотаренко Евдокия Павловна, 1891 года рождения . У Евдокии был еще брат - Яков.
---
ПРОСЬБЫ И ВОПРОСЫ - ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ. НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ОТСЛЕЖИВАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ
Егор Булат
Начинающий

Егор Булат

г. Минск
Сообщений: 40
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 23
Доброго времени!

Очень рад, что попал на эту страничку. Хилько - это фамилия моей прабабушки Софии Константиновны, жены Иосифа Шпаковского. У Софии были братья и сёстры. Брат Иосиф (Юзеф) переехал жить в США, следом за ним и его сестра Ольга, которая по рассказам предков моих, там в США вышла замуж в короткие сроки. У Иосифа Хилько в Беларуси была семья, и остались жена и сын, которые проживали в деревнях Свидичи и Подгорцы Копыльского района.. Потомки их живут в Копыльском районе, в деревне Докторовичи.

У меня имеются фото из Sioux City IOWA USA и другие. На некоторых из фотографий есть надписи: "Это мой сын Николай", "Его жена"... Переписка скорее всего была, но не сохранились письма. Содержание одного из писем устно дошло до наших времен. Жду ответа от Хилько из США, от их потомков. Я более 12 лет занимаюсь историей рода и очень хотел бы иметь контакты и знать о дальнейшей жизни моих родных.

С уважением, Егор Булат.

Прикрепленный файл: София Константиновна Шпаковская (Хилько) с детьми Марией и Михаилом.jpgФото из Айова Сити 1.jpg, 79801 байтФото из Айова Сити 2.jpg, 106610 байтФото из Айова Сити 3.jpg, 110058 байтФото из Айова Сити 4.jpg, 84338 байтФото из Айова Сити 5.jpg, 98527 байтФото из Айова Сити 6.jpg, 72910 байтФото из Айова Сити 7.jpg, 135082 байтФото из Айова Сити 8.jpg, 58167 байт
---
Ищу сведения о Булат, Кунцевич, Шпаковские, Шадура, Павленкович, Севрук, - БЕЛАРУСЬ
khilko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Ищу любую информацию про своего деда Хилько Степана (отчество не знаю), д. Берули.
По рассказам отца и тётушек, он перед войной поехал в район и не вернулся.

Мой отец Хилько Иван Степанович, у него было четыре сестры, старшую никогда не видел имя не знаю. Его с тремя сестрами, Аня, Ольга, Женя, вовремя войны угнали в Германию.

Что случилось с Дедом и Бабушкой, хотелось бы узнать поподробнее, если есть такая информация.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Не ваш ли?
Хилько Степан Григорьевич (1898)
Дата рождения: 1898 г.
Варианты ФИО: Хилько Стефан Григорьевич
Место рождения: дер. Бирули Бегомльского р-на
Пол: мужчина
Национальность: беларус
Социальное происхождение: из крестьян
Профессия / место работы: колхозник, колхоз "Красный ударник"
Место проживания: Витебская обл., Бегомльский р-н, дер. Бирули
Дата расстрела: 10 января 1938 г.
Место смерти: Витебск
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 24 августа 1937 г.
Обвинение: 68а, 72а, 88 УК БССР - агент польской разведки
Осуждение: 28 ноября 1937 г.
Осудивший орган: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 12 октября 1960 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал БВО
Архивное дело: УКГБ по Витебской обл. - 10608-П
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Белорусский "Мемориал"
https://ru.openlist.wiki/Хилько_Степан_Григорьевич_(1898)
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
N_Volga
Модератор раздела

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29411
Хилька Степан Григорьевич
Болен. Картотека потерь
Должность/Звание
рядовой
Воинская часть
20-й пехотный запасный полк
Место рождения. Губерния
Минская губ.
Место рождения. Уезд
Борисовский уезд
Место рождения. Волость
Тумиловичская вол. (селение Бирюли)
Причина выбытия
болен
Дата события
18.03.1917
Тип документа
Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф
без номера
Ящик
3732-Х
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B8%D1%87


Прикрепленный файл: 00000711.jpg
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
RebeccaChilko
Новичок

Australia
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
I am looking for information on my Grandfather's Family from Sakovichi, Grodno, Belarus - Near Slonim.

Surname: Chilko / Khilko / Khilko / Khilko


My Grandfather:
Pawel Chilko

D.OB 29 July 1921
Born in Sakowice, Slonim, Poland (Now Sakovichi Village, Grodno, Belarus - Near Slonim)
Attended Primary School in Sakowice 1929 - 1934
1934 - 1944 Worked as a farmworker “at home” in Sakowice
Deported to Germany in 1944
*** missing information*** Not sure if he was a POW or Civilian Forced Laborer?
Approx Years: 1946 to 1949 – Worked in Labor Service Companies 2040, 4047 and 4101
Immigrated to Australia 1949 – Departed from Naples, Italy on General Blatchford

Aleksander/Alexander Chilko
Pawel's Brother

Unknown Date of Birth – possibly 1923 in Sakovichi as well
Pawel said Aleks was accused of blowing up a railway and taken by the Germans and he didn't know what happened to him.
? maybe a member of The Partisans?

Zachary Chilko
Pawel's Father

Alternative Spelling:
Zaharijusz Chilko (from Pawel's Post War Card from the Arolsen Archives)
Zakhary Khilko (Russian / Belarusian Spelling)
DOB 30 January 1889 (according to Pawel's diary)
Served in WWI. Died of complications from something related to the war after the kids were born.
? Maybe exposure to chemical weapons?

Nadza Jadzia Ochlorowic (from Pawel's Australian Marriage Certificate)
Pawel's Mother
Alternative Spellings:
Nadzieja Ocholowicz (from Pawel's Post War Card from the Arolsen Archives)
Nadznaga Ochnalwecz (from my Aunty who is unsure where she saw/found this spelling)
Nadezhda Olkorovich / Olkhorvich (Russian / Belarusian Spelling)
DOB 22 May 1885 (according to Pawel's Diary)
We think Pawel mentioned returning home after the war and mum wasn't there.
Pawel also mentioned that his hometown/village was flattened to the ground after the war which suggests he may have actually gone home to find mum.

I would be grateful if anyone could help me locate any information on my family. It's very difficult with the languages ​​and also living in Australia.

Thank you 101.gif
---
Ищу информацию о семьях Хилько из Саковичей под Слонимом
Лайк (1)
Stanislava26
Новичок

VITEBSK
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Хилько Мария Игнатьевна, 1918 года рождения, после Бородич.
Из деревни Замошье, Люблинского р-на, недалеко от Слуцка.
Ищу совпадения
Olga201
Новичок

гомель
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Фамилию Хилько носил мой прадед, Хилько Федор Коленикович 03.08.1906-11.11.1983г ,был женат 2 раза, первую жену к сожалению не знаю.

От первой жены была дочь(моя бабушка, Хилько Мария Федоровна 08.03.1932-10.03.1996г( в браке Ходько).

Вторая жена его Хилько Варвара Сергеевна 30.04.1902-14.02.1980г. Во втором браке совместных детей не было. Только были у Варвары от 1 брака ,ее детей к сожалению не знаю.

Был брат у Федора. Хилько Степан Коленикович 22.05.1922- А была ли у него семья я не знаю.

Дальше наш род продолжился по фамилии Ходько. Проживали все в Беларусии,Гомельская область,Петриковский район ,деревня Лучицы
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Возможно родственник:

Хилько Леонтий Ефимович
(24.06.1869 - 1920)
Православный. бразование получил в Минской духовной семинарии. В службу вступил 06.08.1889 (в 119-й пех. Коломенский полк?). Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1891; по 1-му разряду). В офицеры произведен в 118-й пех. Шуйский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1891). Поручик (ст. 01.09.1895). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 01.09.1903). Окончил Интендантский курс (по 1-му разряду) и Археологический институт. И.д. начальника отд. окружного интенд. упр. Петербургского ВО (21.03.1906-05.06.1911). Подполковник (пр. 1909; ст. 26.02.1909; за отличие). Дивизионный интендант 37-й пехотной дивизии (05.06.1911-02.03.1914). Полковник (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Корпусной интендант 2-го Сибирского арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник мировой войны. На 17.08.1915 в том же чине и должности. И.д. корпусного интенданта 26-го армейского корпуса (до 08.06.1916). Заведующий интендантской частью штаба 10-й армии (08.06.1916-1917). На 11.1916 и 04.1917 в том же чине и должности. По известиям родственников служил в РККА, возглавлял интендантскую службу Московского ВО. Умер от тифа в 1920. Похоронен на Донском кладбище...
https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87
.

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
Знания - сила
serioznydima
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Жаль, не указано нигде из какой местности Леонтий Ефимович Хилько...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈