ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Футчик

Австрия; Витебская губерния, Дриссенский уезд.
Ищу сведения о предках

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

latgalec написал:
[q]
Святцы тут не показатель,
[/q]

Не вводите людей в заблуждение.
Именами из святцев могут называть людей любой национальности. Только естественно, что эти имена не могут быть распространены везде в равной мере. Даже у одного народа в разных регионах. Николай (Mikołaj) у поляков встерчается и не так уж редко, а Викентий (Wincenty) весьма часто.
Нарцис у литовцев крайне редкое имя. Есть один известный литовец с таким именем, но он проживал в Швейцарии, а родился в Азербайджане.

Футчик и Фучик - всего лишь разность написания. Фамилии (имена) и не так могут коверкаться.

Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В немецком нет буквы Ч, этот звук записыватся 4 буквами и у австрийского подданого фамилия по-немцки писалась Futschik. Видимо где-то вкралась ошибка о попалась вторая Т.
Такие записи попадаются.

https://www.google.de/#q=futtschik&nfpr=1&*
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

Geo Z написал:
[q]
Николай (Mikołaj) у поляков встерчается и не так уж редко, а Викентий (Wincenty) весьма часто.
[/q]
Уточните у каких поляков? Я к тому, что это характерно именно для балтийских поляков, которые этнически таковыми не являются.
Прибывшие в Сибирь литовцы в начале 20в писались Наркисами.

Информаци о Миколаях в Польше у меня от департированных в 1939г поляков, думаю они знают о чем говорят. В рамках научной дискуссии не стоит всех поляков в одну кучу сваливать.

Я не знаток немецкого, но Вы выше описали чехов Фучик , это так как она звучит а Викентий Футчик- звучит уже по другому. Ваш лингвистический подход напоминает мне теории о русском происхождении пруссов и этруссков(слова то похожи)

Еще нужно обратить внимание на то, что у Викентия Футчика сын Викентий. Это характерно для латгальцев и поляков Витебской губернии, там были часты случаи когда дед сын и внук имели одинаковое имя, и дочерей также называли в честь матери.

Для продолжения нужны специалисты по Австрии. И почему бы не поскать в католических книгах Дриссенского уезда за 1860г рождение Футчиков? И брак Викентия старшего с Элеонорой? Там будут родители старшего Викентия..... и откуда он сам.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

latgalec написал:
[q]
Ваш лингвистический подход напоминает мне теории о русском происхождении пруссов и этруссков(слова то похожи)
[/q]

Это так Ваш подход об этом говорит.
Николай встречается у поляков разного происхождеения. Хотя бы про Николая Коперника слышали.
Здесь есть больше и самых разных.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Mikołaj
latgalec написал:
[q]
Прибывшие в Сибирь литовцы в начале 20в писались Наркисами.
[/q]

Может вам и попадались, но это крайне редкое имя для литовцев.
latgalec написал:
[q]
Это характерно для латгальцев и поляков Витебской губернии, там были часты случаи когда дед сын и внук имели одинаковое имя, и дочерей также называли в честь матери.
[/q]

Повторение имен встречается у разных народов.

latgalec написал:
[q]
Для продолжения нужны специалисты по Австрии.
[/q]

Австрия была много национально империей, где сами австрийцы составляли примерно пятую часть всего населения.
Территория и население Австро-Венгрии до 1914 года.




Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В 2010 году в Чехии. Чаще всего на юге, у австрийской границы.
Fučík - 1177
Fučíková - 1230





Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477
Николай Коперник жил в 15веке , мы говорим о конце 19-начале 20 века.
У приведенной Вами ссылке на википедию большинство персон не имют никакого отношения к Полякам и Польше пример:
Mikołaj II Aleksandrowicz (Romanow) – ostatni car rosyjski 1894-1917, статью можно назвать: Николаи со всего света.

Повторение имен у разных народов, но у латгальцев и поляков Витебской губернии это имело массовый характер. А у народов населявших Австрийскую империю?

В православных святцах есть имя Викентий, много ли православнных русских его носило?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

Geo Z написал:
[q]
В 2010 году в Чехии. Чаще всего на юге, у австрийской границы.
[/q]
Фучик а не Футчик, как в случае с дриссенским уездом
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В Германии встречаются
Fucik - 82
Futchik - 2
Futschick - 2
Futschig - 10
Futschik - 285
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

latgalec написал:
[q]
как в случае с дриссенским уездом
[/q]

Не более как описка.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477
В Германии полно прибалтийских фамилий.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈