ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соколовы

Санкт-Петербург, губ., Ленинград, обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Niousha
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
У меня есть информация о Соколовых из Лен.обл-ти, Капшинского р-на, Хундольский сельсовет, дер.Чаклово.
Соколов Петр Васильевич г/р1931 (отец: Соколов Василий Егорович, мать: Соколова Федора Ивановна)
---
Ищу Образцовых, Лебедевых, Тункиных, Теплухиных
infuzorrria
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Отец моей бабушки - Соколов Виктор Дмитриевич, уроженец Ленинграда, прим. даты - 1914-1949. Мать звали Ольга. У Виктора Дмитриевича Соколова так же были брат - Иван и сестры - Вера, Надежда и Любовь. Бабушку в годик (1941) увезли во Владивосток, отец погиб на заводе во Владивостоке, вся остальная семья (его отец, брат и сестры) остались в Санкт-Петербурге. Очень хотелось бы узнать больше о них, о прапрадеде Дмитрии Соколове.
---
Ищу свои корни: Панфиловы (с.Починки), Воронковы, Волковы (Сибирь, Красноярск), Двинянины (Сибирь), Калинины (Красноярск), Соколовы (Санкт-Петербург)
infuzorrria
Новичок

Россия
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Ищу Соколовых в Санкт-Петербурге. Отец моей бабушки - Виктор Дмитриевич Соколов (1914-1949 прим.), мать - Ольга, так же были сестры и брат Иван.
---
Ищу свои корни: Панфиловы (с.Починки), Воронковы, Волковы (Сибирь, Красноярск), Двинянины (Сибирь), Калинины (Красноярск), Соколовы (Санкт-Петербург)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Тема старая, но только сейчас ее заметила.
В моем древе есть питерские Соколовы.
Двоюродная сестра моей прапрабабушки Вера Ивановна Суратова, дочь питерского купца 2-й гильдии, вышла замуж за Соколова Владимира Васильевича. Жили на Греческом просп. У них было 3 сына: Федор, Григорий и Николай.
Григорий умер в детстве.
Федор Владимирович окончил Петровско-Разумовскую Сельскохозяйственную академию, участник 1-й мир. войны, в офицерском звании. После 1920 г работал в Москве и Ленинграде, защитил диссертацию, умер в 1952 г.в Ленинграде. Жена - Варвара Александровна. Детей не было.
О Николае Владимировиче ничего не известно.
Если кого заинтересовала информация, пишите в личку.

---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
12131415

Сообщений: 188
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 140

infuzorrria написал:
[q]

ИЩУ СОКОЛОВЫх в Санкт-ПЕТЕРБУРГЕ. Отец моей бабушки - Виктор Дмитриевич Соколов (1914-1949 прим.), мать - Ольга, так же были сестры и брат Иван.

---
Ищу свои корни: Панфиловы (с.Починки), Воронковы, Волковы (Сибирь, Красноярск), Двинянины (Сибирь), Калинины (Красноярск), Соколовы (Санкт-Петербург)
[/q]

Ищу Соколовых , проживали в 1946 по ул. Донская 24-5 ( дети Соколова Александра Дмитриевича 1906 , жена Серафима Алексеевна), был брат Соколов Иван Дмитриевич 1901 , проживал в Урицке.
---
ирина украина
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
genealogy lover написал:
[q]

Соколов Кирилл Дмитриевич (Димитриевич) проживал в 50-60-х (?) годах 20 века в Ленинграде
[/q]


Добавлю про своих, питерских Соколовых - моя бабушка Кира Сергеевна Соколова (в девичестве). Кира/Кирилл, Сергей и Ольга самые частые имена в моей семье, впрочем как и Дмитрий, но то уже другая ветка - Мельниковы.
"Дядя Сережа (Сергей Васильевич (??) Соколов), талантливый инженер -путеец, до революции строил Сибирскую (Амурскую) железную дорогу на участке Бочкарево-Благовещенск...
...
Все заботы по дому лежали на его жене (Ольге Иоакимовне (Лукиновой) Соколовой)...
Дочь их как раз моя бабушка. Кроме нее у Сергея и Ольги Соколовых было еще двое детей - Василий и Сергей. Жили на Московском пр. 30 и где-то на Фонарном пр.
Дед Сергей вроде как дожил почти (или не почти) до ста и умер в 1952, Кира Сергеевна умерла в 1957-м, Сергей-Сергеевич в 1975-м.


Соколов Сергей Васильевич. Инженер путеец.
Из Мемуаров Ю.С. Лаврова "Воспоминания"
"Другие, более интересные воспоминания остались у меня о тете Оле и ее муже дяде Серёжи. Дядя Серёжа, талантливый инженер-путеец, до революции строил Сибирскую железную дорогу на участке Бочкарево-Благовещенск. Он был человеком умным, безупречно чистым, преданным делу и, что не менее важно, мужественным. Вот пример. На строительстве работали в основном каторжники, за которыми надзирали четверо казаков, вооруженные берданками. Дорогу прокладывали в тайге, в двухстах верстах от ближайшего населенного пункта. Какой нужно было обладать силой характера и воли, что бы держать в руках массу заключенных, в сущности никем не охраняемых: что могли сделать четыре казака, если бы каторжники взбунтовались? Только благодаря дяде, строго следившему за соблюдением порядка, волнений на строительстве не было. Каждому из каторжан полагалось определенная порция спирта, ее выдавали точно в назначенный срок. Если бы на складе спирта не оказалось, бунта не миновать.
Всегдашнее напряжение, в котором находился дядя, не могло не сказаться на его характере. Из Сибири он вернулся суровым, замкнутым, молчаливым, но доброты и чуткости своей не растерял.
Несмотря на разницу в летах, мы стали добрыми друзьями. Дядя Серёжа был для меня образцом человека долга и духовного благородства. Позже, когда мне на сцене приходилось играть роли людей, полных сдержанной силы, нелегко раскрывающихся в общении, но приходящим на помощь другим, я наделял их черточками характера и поведения дяди Серёжи."
Сергей Васильевич мой прадед. Жена его, моя прабабушка - Ольга Иоакимовна (в девичестве Лукинова) умерла в Блокаду в 43-м. Сергей Васильевич прожил "до 100" лет и умер в 1952-м. Всех Потомков мы знаем, а вот предков его и откуда он родом в семье ничего не сохранилось. Семья жила на Московском 30 с начала века до 70-х годов.

Прикрепленный файл: 451888_1000.jpgscan643.jpg, 70342 байтscan644.jpg, 127788 байт
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
Соколовы. Ленинград. 30-е
Василий , Сергей Васильевич, Сергей , Кира, Ольга Иоакимовна

Прикрепленный файл: scan655.jpg
5679087
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Соколов Федор Алексеевич
Санкт Петербург

1. Год и место рождения / смерти
26.05.1892 - 1918


2. Известные вам места проживания



3. Год и место бракосочетания



4. Сословие
дворянин


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Смотрите подробную его биографию ВК лейб - гвардии Измайловский полк, там даже есть его снимок.
12131415

Сообщений: 188
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 140
Думаю, что ваши ...

Прикрепленный файл: 111001760_965065947232119_7256208905900568643_n.png
---
ирина украина
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
ЕЕ Превосходительство
Соколова Варвара Константиновна жила
На Фонтанка 110

Алупка Петербург 1904 ева
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈