ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родивиловы

Польша, Омск, посёлок Омский (Племенной совхоз), Надеждино

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Evgenija_Radz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Всем форумчанам доброго времени суток!
Пока я пропадаю в поисках, хочется наметить некоторые направления и подвести промежуточные итоги. Возможно, мои мысли в корне не верны, и вы сможете меня направить в нужное русло.

На данный момент, я ищу Родивилова Семёна. Пока это самый дальний предок, о котором мне известно. Отчества его я не знаю, года рождения тоже. Жду открытия Омского архива, буду делать платный запрос туда. Что меня смущает? В переписи его сын, Родивилов Иван Семёнович, живёт у своей жены, своего двора не имеет.

Можно предположить:
- Его отец действительно не с тех мест, ссыльный, пленный и т.д.
- Род обнищал, дома сгорели и т.д
- Изначально родовое гнездо где-то в другом месте, а Родивилов Иван просто переехал/бежал и т.д

Что сделано, чтобы подтвердить или опровергнуть:

а)
- Проверены списки польских ссыльных (помним родовую легенду). В них нужной мне фамилии нет.

- Проверены списки простых ссыльных на сайте Тобольского архива. Аналогичный результат.

Подытог: Скорее всего, Родивилов не был сослан, либо это было очень давно. Но куда, если д.Надеждина заселена примерно с 1845г?

б)
- Проверены все соседние деревни, рядом с д.Надеждина Тюкалинского уезда по Переписным спискам. Соседние - это вся Кулачинская волость и даже больше.

- В результате проверки найдена некая Радивилова Евдокия Ивановна 75 лет, родом она из Курской губернии (скан выше), по переписи, она нянька и прислуга в семье священника. В этом скане указана д.Александровке, где прописана вдова Радивилова Е А., но по переписи в Александровках (их несколько, я проверила все) Радивиловых нет. Очередной облом.

Подытог: опять же стоит поискать метрические книги в Омске, авось всплывёт.

в)

- По подсказке чудесной женщины, участницы форума, стала я рыться в Тобольском электронном архиве. Искала все фамилии - Ро(а)дивилов, Батурин, Баранов и по местам - Надеждино, Тюкалинск. Нарыла довольно интересные документы:

~ Были некие Радивиловы из Тюмени, духовенство в Тюменском Троицком монастыре. Там род отслеживается до 18 века, до некого Козьмы. Из документов - назначение Егора Радивилова, сына Козьмы, в монастырь, в 1815 г. на место умершего отца. Еще есть документ о провинностях старшего сына Козьмы Алексея Радивилова, о его воровстве и неподобающем поведении.

Подытог: просматривать клировые ведомости, переписи по Тюмени и назначения.

~ Были некие Родивиловы, мещане, живущие в Тюмени. Из документов - наследство дома и земли сыном Родивиловым Василием Петровичем 1861г.р.

Подытог: просмотреть переписи по Тюмени.

~ Были некие Родивиловы из Липчинской волости Тюменского округа. Дело по отношению Тобольского губернского суда о ссылке на каторжные работы крестьян Липчинской волости Тюменского округа Радивиловых, Нюхловых, Прохорова, Кончина, Наумова, Назарук (он же Назаруков).
Жили эти Радивиловы в д.Голышева, которую я вчера и проработала.
Так вот, судя по материалам дела, 24 мая 1882 года Николай Семёнович Родивилов на момент преступления 72 лет, находясь в предварительном сговоре с другими Радивиловыми и вышеперечисленными, начал истязать некого Заворонского, ссыльного, жителя той же деревни Голышева. Потом все вышеперечисленные убили Заворонского. За что и почему, история умалчивает. В наказание всем дали Нерченской каторги в Хабаровском крае от 10 до 17 лет. Николаю Семёновичу Радивилову грозила выселка в глухую Сибирь, но он не дожил - умер при больнице в Тюменской тюрьме...
Вчера я изучила Переписные листы по д.Голышевой. В общем, это целое родовое гнездо Радивиловых. Их там ну очень много. Были они зажиточными, занимались помимо земледелия, еще и коврами (ткали), делали сани, держали молочную лавку. Все Родивиловы д.Голышевой оттуда родом, но Николая Семёновича в переписи, разумеется, нет, а вот он мне очень интересен.

Подытог: Нужно искать местные метрики, дабы проверить Николая Семёновича. В переписи "Николаевичей" и "Семёновичей" больше нет. Но. Бабушка говорила, что польский пленный Иванка работал на богатую семью. Я думала, что это Иван Родивилов, который работал на Барановых в Надеждиной, но он не был ни пленным, ни ссыльным. Возможно, речь идёт о Радивиловых из Голышевой? Вот тебе и история с ссыльными, и богатые они...

Если есть у кого какие мысли или идеи, с удовольствием выслушаю 101.gif
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Если носители этой фамилии встречались в Тюмени и уезде, то можно поискать в Тюменском архиве http://gato.72to.ru - аналогично Тобольскому АИС
Там поиск по фамилии Родивилов находит сколько-то дел и еще больше тематических карточек с ссылкой на дела, где эти фамилия упоминается.
Хорошо бы определиться, к какому приходу была приписана эта деревня Голышева и в Тюменском или Тобольском архиве посмотреть метрики (за ранние годы метрики в Тобольске (фонд И156 оп.15), за более новые (конец 19 - начало 20 века) скорее всего в Тюмени (фонд И255)

Не исключен и такой вариант, что фамилия ссыльного поляка так искажена на русский манер, что не "узнается" при поиске. Быть может ссыльный поляк (Семен) женился на местной Родивиловой и взял её фамилию, вернее фамилию её отца...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Evgenija_Radz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

Любчинова написал:
[q]
[/q]


Спасибо! Попробуем-с
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16546
Вот еще сведения про носителей этой фамилии.

Родивилов Павел Григорьевич
(Родзивилов) Родился в 1897 г., Свердловская обл., д. Голышево; Ответисполнитель Обьгосрыбтреста. Проживал: г. Тюмень.
Арестован 12 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 31 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 ноября 1937 г. Место захоронения - Тюмень. Реабилитирован в сентябре 1956 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.

Родивилов Семен Кузьмич
Родился в 1878 г., Воронежская обл., Панинский р-н, с. Георгиевка;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

lists.memo.ru
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Evgenija_Radz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое!
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
Самые ранние записи я нашел по Родивиловым за 1662 год. Это переписная книга Тюменского Преображенского монастыря , в ней указано , что в д. Голышева живут Софонко Кузмин и его брат Тимошка Кузмин , отец их пришел с Пенеги . Это родовое гнездо всех Родивиловых в Тюменском уезде .
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
Evgenija_Radz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

zkvoleg написал:
[q]
[/q]


Ого! А как фамилия Родивилов получилась? Очень интересно! Спасибо вам!!! Сейчас запишу себе и буду изучать
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
Так что я думаю ваш и Николай Семенович и Тюменские мещане Родивиловы имеют одни корни , но это все конечно надо проверять .
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
Evgenija_Radz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

zkvoleg написал:
[q]
[/q]


Как бы ещё "своего" Родивилова к ним привязать. Чей сын/брат...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Evgenija_Radz написал:
[q]
Как бы ещё "своего" Родивилова к ним привязать. Чей сын/брат.
[/q]


думаю, тут без метрик никак... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈