ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гдовский уезд

Поиск по Гдовскому уезду

Эта тема на карте:  Кузнецовы д. Максимова Гора (до 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Гдовский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1927 годах. Уездный город — Гдов.
Гдовский уезд располагался в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии и граничил с Лужским уездом на востоке, Ямбургским уездом на севере, Псковской губернией на юге и Эстляндской губернией на западе.
После разделения губернии на провинции в 1719 году, территория Гдовского уезда вошла в состав Псковской провинции с центром в Пскове. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 года была образована Новгородская губерния с центром в городе Новгороде, куда из Санкт-Петербургской, в частности, передали и Гдовский уезд в составе Псковской провинции.
24 августа 1776 года Гдовский уезд был приписан к Псковской губернии с центром в городе Псков. Указом от 11 декабря 1781 года Гдовский уезд был передан в состав Санкт-Петербургской губернии.
В 1914 году губерния, куда входил Гдовский уезд, была переименована в Петроградскую, а в 1924 году — в Ленинградскую.



Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905

Sinteticnay написал:
[q]
разные отчества родителей. Может кто то разъяснит.
[/q]

Родион, вступивший в брак с Анной, и Родион, у которого родился Илья, это разные семьи.Здесь не только разные «отчества», но и разные места жительства.
Maria63

Maria63

Санкт- Петербург
Сообщений: 262
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

Sinteticnay написал:
[q]
[/q]

мне очень помог следующий совет форумчан - Если Вам известна привязка хоть одного родственника (д.Ступино) и даты рождения... надо смотреть все разделы метрических книг, браки, рождения, смерти, особенно обращать внимание на жителей тех же деревень. -
у меня после просмотра третьей по счету книги сложилось ощущение, что вся деревня плавно перемещается с крестин на свадьбу и наоборот...И родные имена и фамилии ..сами уже в глаза бросались 101.gif
вот таким способом мне удалось дойти до 1860 гг.. biggrin1.gif
---
Каблуковы - (Петроград. Ленинград, Гдов, Псков, Нарва, Симферополь) ,Петров - Тверская губерния ,Новоторжский уезд Марьина волость
Томасовы - ( Нарва, Эстляндия Сыренец). Ищу сведения о пропавших без вести ВОВ - Каблукове Германе, Каблукове Владимире,Иване
Мак - Херсонский уезд
Sinteticnay
Участник

Санкт Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Ласве

Действительно. Спасибо
---
Ищу Фениных (Волгоградская область, Эстония, Санкт -Петербург, Ленинградская область,Тамбовская область, Азербайджан), Рощиных, Мошниковых, Фукс( Санкт -Петербург и область), Пахтусовых( Санкт Петербург,Ленинградская область, Ярославская область)
Sinteticnay
Участник

Санкт Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Maria63

Благодарю!
---
Ищу Фениных (Волгоградская область, Эстония, Санкт -Петербург, Ленинградская область,Тамбовская область, Азербайджан), Рощиных, Мошниковых, Фукс( Санкт -Петербург и область), Пахтусовых( Санкт Петербург,Ленинградская область, Ярославская область)
Sветик
Участник

Sветик

Ивановская область
Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Добрый день, ищу любую информацию о брате моего прапрадеда Сперанском Василии Николаевиче (1833 - 188_)
Окончил курс семинарии, с 1858 года состоял учителем в Дворцовом ведомстве.
С мая 1865 года назначен священником церкви Св. Апостолов Петра и Павла в с. Кунестье, Гдовского уезда, С-Петербургской епархии.
---
История нашей семьи http://svetisvetik.blogspot.ru/
СПЕРАНСКИЕ, ДОБРОНРАВИНЫ, КНЯЗЕВЫ, МАРЫКИНЫ
ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Sinteticnay, а Вы не пробовали с местными жителями поговорить. Ставотино-большая деревня, где еще много местных живут. Может кто и вспомнит Вашу родню...
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
Sinteticnay
Участник

Санкт Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
ojevo говорила, нашла крестницу племянника прабабки. Но она увы почти ничего не знает. Да и в Ставотино по ее словам уж врядли кто то вспомнит
---
Ищу Фениных (Волгоградская область, Эстония, Санкт -Петербург, Ленинградская область,Тамбовская область, Азербайджан), Рощиных, Мошниковых, Фукс( Санкт -Петербург и область), Пахтусовых( Санкт Петербург,Ленинградская область, Ярославская область)
MOM

MOM

Сообщений: 248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 303

MOM написал:
[q]
У меня вопрос о местонахождении и приходе деревни Кузнецово. В записи о бракосочетании предка 1795 г. указано, что его невеста "экономическая девка деревни Кузнецова", а все деревни с таким названием, которые мне попадались, - помещичьи.
[/q]



Ласве написал:
[q]
Экономическое Кузнецово было в Гвоздинском погосте, в приходе церкви Косьмы и Дамиана. Далековато, конечно, от Ветвенника, но крестьяне Космодемьянского прихода были тесно связаны с побережьем Чудского и Псковского озер: они поставляли сюда смолу, деревянные изделия , связанные с ловлей и переработкой снетков.
По Гвоздинскому приходу прекрасная сохранность исповедных росписей. Смотрите 1793-1794 годы есть ли в Кузнецово подходящее по имени лицо, а потом проверяете 1795-1796 год. Если имя "экономической девки" исчезло из исповедок и появилось в исповедках Незнамо поле, высока вероятность, что Ваша.
[/q]



Ласве, в указанном Вами приходе не нашел нужную мне семью, но появилась небольшая зацепка. В метриках 1880-х гг. в приходе Афанасьевской церкви Гдова упоминается дер. Машутина - Кузнецово. Попробую проверить эту версию.
---
С уважением, Макс.

http://forum.suzdalonline.ru/viewforum.php?f=27
Sinteticnay
Участник

Санкт Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Подскажите в ЦГИА нет метрических книг по церквям д Рель за 1832-33 год или я просто слепая?
---
Ищу Фениных (Волгоградская область, Эстония, Санкт -Петербург, Ленинградская область,Тамбовская область, Азербайджан), Рощиных, Мошниковых, Фукс( Санкт -Петербург и область), Пахтусовых( Санкт Петербург,Ленинградская область, Ярославская область)
lm1961

lm1961

Санкт-Петербург
Сообщений: 162
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 175

Sinteticnay написал:
[q]
[/q]

Посмотрите по этой ссылке, здесь есть нужные вам церкви:
https://spbarchives.ru/web/gro...EndYear%3D

Если не сможете зайти, напишите, сделаю выборку и сброшу вам на почту))
Лично я просматриваю каждую опись в поисках нужного мне населенного пункта, поскольку не всегда получается искать грамотно)) Но сразу увидела, что д.Рель присутствует в описях МК Гдовского уезда.
А что касается исповедных росписей этой деревни, то их тоже много, смотрите сообщение arcobaleno

https://forum.vgd.ru/post/497/...#pp1973198

Удачи в поисках!
---
Ищу сведения о Черниковых, Агеевых, Метелкиных, Кузнецовых, Максаревых, Грабовских, Симаковых, Сергеевых, Бах, Мальцевых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈