ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Архивы оккупации: 1941-1944 гг.

Аннотированный реестр фондов гос. архивов Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Alyona_K
[q]

Vitaly
Долгожитель форума
Откуда: Харьков-первая столица Украины
Отправлено: 19 июня 2013 16:09

Alyona_K написал:
[q]
если обращаться в УСБУ в Винницкой обл.,дастаточно ли того что мы знаем?Нам ведь только известно Ф.И,О. прабабушки и год рождения.
[/q]


Я не совсем понимаю зачем обращаться в СБУ?
Если она не была осуждена,то в СБУ и нет ничего на нее.

Обращайтесь в Госархив,фонд оккупации на который Вы ссылаетесь находится там. И при их желании и Ваших возможностях оплатить их работу,они проверят этот фонд.
Удачи.
[/q]



Alyona_K
Отправлено: 14 июня 2013 10:51
Отредактировано: 14 июня 2013 18:54
Заголовок сообщения: помогите в поисках родных семьи Кулык
Здравствуйте,подскажите пожалуйста где можно узнать и куда обратится чтобы узнать проживала ли Кулык Анна Антоновна в период окупации с 1941-1944гг в с.Ободовка ?
Куда мне обратится чтобы получить эти сведения?

1. Ф. Р-1510
2. Ободівська сільська управа (періоду німецько-фашистської окупації), с. Ободівка
Ободівського району
3. 1942
4. 2 справи
5. Безпосереднє джерело надходження документів не встановлено.
6. Довідки, видані мешканцям села.
7. Доступ до документів без обмежень.
8. Копіювання дозволяється лише у наукових цілях і з дозволу адміністрації архіву.
9. Українська, румунська.
10. Фізичний стан документів задовільний. Документи задустовано.
11. Опис.
12. -
13. -
14. Провідний спеціаліст відділу зберігання, обліку та довідкового апарату Н.О. Сидорук
15. 20.04.2004



Здравствуйте!
Подойдите к решению вопроса с другого конца. Обратитесь лично или письменным (заказным) запросом в Управление СБУ по Сумской области. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УСБУ в Сумской области http://www.pravo-kiev.com/nuzh...ti-ukrainy
Адрес: ул. Кирова, 32,
г. Сумы, 40000, Украина
Телефоны: (0542) 276-29, (0542) 22-25-71

Удачи!
С уважением, Ella



19.06.2013
Здравствуйте!
[q]
Я не совсем понимаю зачем обращаться в СБУ?
Если она не была осуждена,то в СБУ и нет ничего на нее.
[/q]

Ободовский р-н сейчас в Сумской обл. Украины.
Если осуждена и не была, то все равно все население оккупированной территории допрашивалось и собственноручно писало на себя "доносы": как жил и чем занимался в оккупации. Все проверялось и перепроверялось на допросах других лиц.

Мало того, нужно было давать показания и писать на своих соседей, знакомых, родных, включая и детей или на жителей своего села. Потом данные разных людей сверялись. Короче, на освобожденной территории ВЕЗДЕ работал СМЕРШ. Учитывались и донесения выживших подпольщиков и партизан: кто на кого работал?

Допросы могли возобносляться еще и еще. Годами, если какой- то знакомый или сотрудник вызвал подозрение, пока дело на него не закрывалось. И весь материал находится именно в личом деле в Управлении СБУ по области. Я пока не слышала, чтобы личные дела по Украине из региональных Управлений СБУ передавали в архивы.

Лучше в Управление подойти предварительно лично, взяв свой паспорт и все оригиналы документов, подтверждающих родство. Если откажут, скажут, что дела якобы нет, вот тогда и стоит у Вашего куратора СБУ спросить, где могут быть сведения?

Что касаемо Донецкого Управления СБУ, то многие документы военных лет, включая и трофейные, еще не рассекречены.
Было бы, конечно, хорошо, если бы сама бабушка могла обратиться лично или письменно в СБУ. При письменном запросе нужна нотариальная доверенность на Ваше имя, т.к. Ваша бабушка здравствует.
Почитайте http://www.sbu.gov.ua/ http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=107658&cat_id=107656

И еще : Про галузевий державний архів (СБУ) http://www.sbu.gov.ua/sbu/cont...t_id=39212 -
"...документальні колекції періоду Другої світової війни, в яких відображена контррозвідувальна, розвідувальна та диверсійна діяльність радянських органів державної безпеки, окремих партизанських загонів, підпільних груп, а також містяться відомості про німецький окупаційний режим на території України, про структуру і діяльність спеціальних органів Німеччини та її союзників;..."
" ... «З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ»............... Окремий спецвипуск розповів про діяльність органів держбезпеки УРСР під час Великої Вітчизняної війни (1941-1945 рр.). ....!

Путівник фондами архіву СБУ http://www.sbu.gov.ua/sbu/cont...t_id=97418 не работает.

Удачи!
С уважением, Ella
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Alyona_K

Донецк , Киев
Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
позвонила я в УСБУ в Сумской области http://www.pravo-kiev.com/nuzh...ti-ukrainy
Адрес: ул. Кирова, 32,
г. Сумы, 40000, Украина
Телефоны: (0542) 276-29, (0542) 22-25-71

мне ответили что у них только информация о репресированных,и сказали обращатся в милицию dntknw.gif
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Alyona_K написал:
[q]
мне ответили что у них только информация о репресированных,и сказали обращатся в милицию
[/q]



Vitaly написал:
[q]
Я не совсем понимаю зачем обращаться в СБУ?
Если она не была осуждена,то в СБУ и нет ничего на нее.
[/q]


Так я Вам про это и писал. Вы не верите...

Повторно: Вам нужен Ф. Р-1510 Госархива
Alyona_K

Донецк , Киев
Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
пришёл ответ с архива

Повідомляємо, що в фонді Р-1510 «Ободівська сільська управа (періоду німецько-фашистської окупації) с. Ободівка Ободівський район» (те-пер Тростянецького району Вінницької області міститься одна справа «Копії довідок виданих Ободівською управою мешканцям села» загальним обсягом 6 аркушів. В даній справі інформації про гр. Кулик Анну Антонівну немає.


Здравствуйте, Алена!
Прочите еще раз мой пост : Отправлено: 19 июня 2013 22:21
Отредактировано: 1 июля 2013 15:28 то, что выделено темно-синим шрифтом (последнее сообщение). Попробуйте написать. Попытка - не пытка. Может в Донецком Госархиве есть инфа о людях, работавших в госпиталях/ больницах в период оккупации.

Можно так же задать этот вопрос в Национальном Музее истории ВОВ в Киеве по мейлу.

Где хранится документация о лицах, работавших в госпиталях и больницах в период оккупации Сталино-Донецка можно спросить http://www.archives.gov.ua/Rus/Archives/List.php ( там перечень украинских архивов, заходите по ссылкам на сайты архивов, читайте перечень фондов. Если ничего конкретного не найдете, пишите вопрос на мейл в каждый из архивов /не областные/. На сайте Росахивов по каждой из областей есть АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ области, т.е. там находится централизованная инфа по фондам архивов области. На сайте Укрархивов такого управления я не нашла, но можно так же спросить, существует ли такое? Или вот, прямо на сайте http://www.archives.gov.ua/Rus/e-reception.php. справа ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ. Спросите там).
Удачи!
С уважением, Ella


---
Ищу информацию о семье Кулык, Салабай (с.Ободовка Ольгольского уезда Подольской губернии)
Мальцевы (С.Мелихов Колодезъ, Щигровский уезд Курская губерния), Титовы (Смоленская губерния Рославльского уезда Трояновской волости д. Изотовка), Кошман (Очеретино Донецкая обл), Мороз, Овдиенко, Галаты ( По
Alyona_K

Донецк , Киев
Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
Эллочка,спасибо за беспокойство,но у меня бабушка которая работала в госпитале в Сталлино,а прабабушка Кулык Анна Антоновна жила в Ободовке.На неё не можем найти никаких данных (кто она,откуда родом и дату рождения).Это за неё мне дали ответ с Винницкого архива по Ф-1510.

Что касается моей бабушки,я отправила письмо как вы мне и советовали в Военно-Медицинский Музей Санкт-Петербурга.будем ожидать ответа.


Здравствуйте, Алена!
У нас идет переписка здесь и в личке и я уже не знаю, куда раньше писать... Пока ответ в личке.
Удачи!
С уважением, Ella
---
Ищу информацию о семье Кулык, Салабай (с.Ободовка Ольгольского уезда Подольской губернии)
Мальцевы (С.Мелихов Колодезъ, Щигровский уезд Курская губерния), Титовы (Смоленская губерния Рославльского уезда Трояновской волости д. Изотовка), Кошман (Очеретино Донецкая обл), Мороз, Овдиенко, Галаты ( По
Tashka55
Новичок

Tashka55

Кривой Рог
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, прошу помочь в поисках информации о моем дедушке Сафронове Михаиле (Максиме) Аверьяновиче, предположительно 1905 г. р. Во время войны состоял в подпольной организации г. Запорожья. В 1943 году члены группы были арестованы по доносу предателя и расстреляны. К сожалению, больше ничего о дедушке не знаю.
---
Ищу сведения о Сафронове Михаиле (Максиме)Аверьяновиче
OlgaKhomenko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Ищу сведения о родственниках.
1.Разыскиваю информацию о брате и сестре моего дедушки со стороны матери.Сикерин Павел и Сикерина Александра (Шура).По воспоминаниям моей мамы они были членами Брянского подполья,погибли.Может быть кто-то знает об их судьбе.
2.Ищу информацию о деде со стороны отца.
Зрянин Василий Антонович.Ушел на фронт из Майкопа.Один раз бабушка увидела его на улице окупированного Майкопа.Он сделал ей знак "молчать",считается,что он выполнял задания подпольного комитета.Больше его не видели.С войны он не вернулся.
Darya Makarskaya
Новичок

Сморгонь
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Прошу Вас, по возможности, помочь мне в поиске информации о прадедушке, который умер, когда я была маленькая и не успел рассказать мне о себе. Итак, Бутор Борис Осипович (1912? род в дер. Загорье (тогда Вилейского района (области)) Белорусской СССР), в 1941 попал в плен. ТОчно знаю что был в лагере на острове Лангеоок. Затем после войны выслан в Россию.
---
Дарья Макарская
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Darya Makarskaya написал:
[q]
Добрый день! Прошу Вас, по возможности, помочь мне в поиске информации о прадедушке
[/q]

это тема с вопросами по Украине.
В Вашей истории Украина не просматривается...
Задайте вопрос в соответствующей теме.
Удачи.
anastasja85
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Добрый день! Помогите выбрать вектор поиска. Брат моего прадеда - Поджаров Василий Ефимович (Юхимович), 1906 года рождения был полицаем в Луганской области. После освобождения его немцы забрали с собой и он всю оставшуюся жизнь потом прожил в Австралии. Какие документы на него я могу найти в Украине или в Германии? Натурализированы в австралии под фамилией PODSHARY. В ноябре 1945 года у ВАсиляи и его жены в Германии родилась дочь Елена - в городе GOSLARI
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈