ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАЙДЕН ПО ФОТО.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Из отпуска, который проводила в середине июня на Урале, в Нижнем Тагиле, привезла вот эту фотографию. Я не смогла ее оставить там. Ее бы все равно выкинули, потому что это не родственник и на ней нет никаких данных про этого красавца-парня. Знаю только, что его звали Георгием и что он не вернулся с войны. Не имея больше никаких данных про него, безрассудно надеяться установить его судьбу. Но вдруг кто-нибудь узнает родное лицо, хоть и не успел он обзавестись семьей. Хотя даже если это не случится, не могу позволить, чтоб эта фотография просто где-то лежала... Вы только вглядитесь в эти глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На обороте чьей-то рукой написаны стихи:
В живых его нет.
И на память остался
Один лишь улыбчивый взгляд...
И с вечным упреком
К живущим далеким
Как будто глаза говорят...


Здравствуйте " Же-ка"!
А можно немножко больше инфы о фото? Где Вы его взяли?

Что мы видим на фото? - Погоны. Просвет на погонах один.
6 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в Красной Армии были введены погоны. Приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 года указ был объявлен в армии.
Просматривается одна звезда - мл. лейтенант.
Вид - бравый, вид ПОБЕДИТЕЛЯ. Следовательно, позже. Не 1943 год. Скорее лето - осень 1944 или 1945.

Вводим на ОБД : Георгий Н* Тагил мл* лейтенант. ( Нижний Тагил, конечно, под ооочень большим вопросом. Может родня там в эвакуации жила?)

По возрасту подходит один боец ( 20-летний) -
ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1925
урожд. Свердловская обл., г. Архангельск
призван Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
308 Латышская сд
мл. лейтенант, командир стрелкового взвода 323 СП, кандидат ВКПб 1944
убит 19.03.1945
захоронен Латвийская ССР, Тупумский уезд, 300 метров восточнее хутора Якишуйжа (или Якимуйжа)
мать Гордеева Зинаида Григорьевна, Свердловская обл, г. Н.Тагил, ул. Фабричная, дом 5.
http://obd-memorial.ru/Image2/...8d7c33d05e
В Информация из приказа об исключении из списков http://obd-memorial.ru/Image2/...3c47fa6d8b Член ВКПб.

26-летние:
БАЖЕНОВ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 557 сп, умер от ран 22.03.1945
http://obd-memorial.ru/Image2/...b7c055586c
( ошибка в отчестве) БАЖЕНОВ ГЕОРГИЙ ЯРАСОВИЧ, 153 сд, умер от ран 22.03.1945
http://obd-memorial.ru/Image2/...d3f85f9b18
КУЛИКОВ ГЕОРГИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, 906 штурм.П, умер 16.02.1946
http://obd-memorial.ru/Image2/...6890e37a14

Я попросила одного человека проверить по личным делам, если удастся, и посмотреть, может в личном деле есть фото и можно сверить?

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.


Прикрепленный файл: IMG_1865.jpg
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Мне особо добавить нечего. Фотография лежала у моей двоюродной бабушки в архиве. У нее когда-то была подруга, которая, видимо, дружила с этим солдатом, ей он и прислал эту карточку. На самом деле, сама фотография очень маленькая, буквально 2х3 см, а это увеличенная, переснята с той, поэтому качество намного хуже, так вот стихи написаны на увеличенной фотографии, а на маленькой -карандашом подписано "Георгий", там еще что-то было написано, как-будто фотография вырезана, но разобрать слова невозможно, они очень неудачно обрезаны. Точно знаю, опять же по рассказу бабушки, что человек, написавший стихи на этой фотографии, умер недавно. Про подругу, которой была эта фотография прислана, ничего не знаю. Даже не представляю, как эта фотография могла оказаться у моей бабушки.
По первой записи: что-то я не припомню в Свердловской области города Архангельска... и на карте вот смотрю и пока ничего похожего не нашла


Здравствуйте, Жека!

Вы писали: там еще что-то было написано, как-будто фотография вырезана, но разобрать слова невозможно, они очень неудачно обрезаны.

А можно скан прикрепить здесь? Может что-то наколдуем?

Вы писали: Точно знаю, опять же по рассказу бабушки, что человек, написавший стихи на этой фотографии, умер недавно.

А нельзя увстановить, что это за человек? Может его семья в курсе?

Вы писали: Про подругу, которой была эта фотография прислана, ничего не знаю. Даже не представляю, как эта фотография могла оказаться у моей бабушки.

Советую Вам внимательно просмотреть бабушкин архив на предмет писем и фото. Если подруга, может есть общее фото или письма писали друг другу? Открытки?
А где Ваша бабушка работала во время ВОВ? Может на работе с кем-то из эвакуированных познакомилась?...

Вы писали: По первой записи: что-то я не припомню в Свердловской области города Архангельска... и на карте вот смотрю и пока ничего похожего не нашла

Так "из песни слов не выбросишь"! Вероятно ли писарь ошибся. А может парень действительно урожденный г. Архангельска?
С уважением, Ella

---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Один звонок - и боец найден!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сама не могу в себя придти! Я не ожидала такого!
Итак, на фотографии с 99% вероятностью ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1925, тагильчанин. Кровного родства у меня с ним нет, но он все равно НАШ: у моего прадеда было 2 жены, мои предки идут от первого брака, а Георгий Александрович - племянник его второй жены Анны ГРИГОРЬЕВНЫ, по документу здесь отчества совпадают: мать Георгия - Зинаида ГРИГОРЬЕВНА.
Той, кому предназначалась эта фотография, Галина, умерла не так давно, но жива еще ее сестра. Мне пообещали, что ей позвонят и попробуют расспросить обо всем этом. Если она чего вспомнит, то мне сообщат. А стихотворение написал муж Галины. Вот такие сплетения человеческих судеб!!!!!
Ella, спасибо Вам огромное за помощь!!!!!!!!!!!!!!! Я, честное слово, полагала, что это безнадежно, потому что моя бабушка очень больна и в мой крайний приезд в июне в Тагил она мне лично сказала: "Эх, если бы ты приехала чуть пораньше!!!! Я все забыла.. ничего не помню, все как отрезало из памяти". Но нет, не все она забыла!!!!!!!! И Слава Богу!!!!!


Еще раз здравствуйте, Жека!
Это сообщение я вторым прочла..........

УДАЧА!!! ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!
А теперь предложение.
Если хотите, Вы можете обратиться к probivka@antikwar.com https://forum.vgd.ru/188/37933/ 1917-1991 поиск, попросить из ЦАМО копию автобиографии, копию послужного списка, копию партхарактеристики и сведения о наградах и отдать все (с копией фото) в Музей в Н.Тагил или в Екатеринбург.

И еще. Вы можете написать рассказ о фотографии на Центральное ТВ ( 127000, Москва, ул. Академика Королева, 12) а так же сообщить в редакцию газет в Екатеринбурге и Н. Тагиле (на электронные).
Я думаю, что НЕПРЕМЕННО нужно, чтобы эту историю узнали как можно больше людей.... Вот и возникает необходимось узнать о Георгии побольше. Т.е. обратиться в ЦАМО или к "1917-1991 поиск". Если Вам это дорого, то я заплачу. Вам нужно будет только собрать документы, подтверждающие родство и написать слезное письмо на имя Сергея Кожугетовича Шойгу. Я думаю, что он даст свое разрешение , даже если Вы не соберете документов, подтверждающих родство.
И с Музее заранее договоритесь. Можно даже от них письмо в ЦАМО попросить.
Удачи!
С уважением, Ella


---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
lilu69
Участник

lilu69

г.Сыктывкар
Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Zhe-ka, прочитала Ваши сообщения про фотографию... Бывают же чудеса на свете !
Искренне рада за Вас !!! 101.gif
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Спасибо Вам большое!!!! Я сама до сих пор не могу поверить. Еще одного бойца вернули из небытия!!!! Вечная ему память!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4214
Zhe-ka, Ella и все форумчане! Это чудо произошло! Спасибо вам!Лично я потрясена историей с фотографией Георгия!
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615

SLAVYANKA написал:
[q]
!Лично я потрясена историей с фотографией Георгия!
[/q]

я тоже,со слезами на глазах cray.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229
Zhe-ka
Вы большая умница! Спасибо Вам. rose.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Я бы ничего не смогла сделать, если бы не бабушка!!! Ella, Вам еще раз отдельное спасибо, без Ваших подсказок тоже ничего бы не получилось!!!!!! Пишу, а у самой комок в горе стоит... я каждый день смотрю на эту фотографию..... и до сих пор не могу поверить.
Мне очень хочется побольше узнать об этом человеке. Я сегодня еще буду звонить в Тагил бабушке, надеюсь, что она уже разговаривала с сестрой Галины, постараюсь расспросить все по максимуму. С Валерием, который помогает найти документы в ЦАМО, мы уже знакомы, он совсем недавно помогал мне отыскать УК и наградной лист на моего погибшего летчика.. там тоже полуфантастическая история )) Насчет предложения заплатить - спасибо огромное, но не могу принять его... я подкоплю немного и закажу поиск документов Валерию. Доказать родство, пожалуй, будет невозможно... ведь по сути родства то и нет.
С Тагильским музеем я постараюсь связаться. Эх, если бы я жила поближе, насколько проще все это было бы делать ((((

А с газетами... Вы полагаете, им это может быть интересно? Я вот несколько дней назад отправляла письмо в "Тагильский рабочий". Они в 2010 году публиковали статью про... хм, кстати, как теперь выясняется, про двоюродного брата нашего Георгия, Николая Иванченко, младшего лейтенанта, снайпера, который после ранений вернулся на фронт и обучал молодых снайперов, пережил блокаду, имел награды и вернулся в родной Тагил, где пробовал себя как журналист и детский писатель, был знаком с В.В. Бьянки, но, к сожалению, умер очень молодым, ему было около 30 лет. Я написала письмо в редакцию и попросила прислать мне контакты того краеведа, который писал ту статью... Ответа пока нет и кажется мне, что никто и не ответит.


Здравствуйте, Жека!
Мир идет к 70-летию Победы над фашизмом и Ваш рассказ будет очень актуален. Посмотрите, сколько по ОРТ идет новостей о находках времен ВОВ.
В Музее Н.Тагила или Екатеринбурга можно взять письмо - запрос разрешить дать инфу в ЦАМО из личного дела ДЛЯ МУЗЕЯ, т.к. подтвердить родство Вы не сможете.
Можно с поисковиками связаться или с Советом местной ветеранской организации и они по своим каналам пробьют Ваш рассказ в СМИ.
Вечаром посмотрю в инете, что еще можно предпринять.
Вот, на скорую руку глянула: http://www.1tv.ru/sprojects_editions/si=5791
Писатель Даниил Гранин в проекте Первого канала "Люди Победы"
Даниил Гранин мог бы не идти на фронт - Кировский завод давал ему бронь. Но не идти на фронт он не мог и ушел добровольцем в дивизию народного ополчения в первые дни войны.

Вот и напишите на ОРТ на его имя письмо.
Удачи!
С уважением, Ella
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Zhe-ka

Гордеев Георгий Александрович захоронен
Воинское братское кладбище

Находится в 350 метрах юго-западнее хутора Межкалны (Mežkalni) волости Блиденес (Blīdenes) края Броцену (Brocēnu novads) Салдусского района (Saldus rajons) Латвии (Latvija). На перекрёстке гравийной дороги, ведущей из посёлка Блидене (Blīdene) в посёлок Пилсблидене (Pilsblīdene), и грунтовой дороги, ведущей к братскому кладбищу, установлен металлический знак с надписью: «BRĀĻU KAPI „TUŠĶI”», так как раньше рядом с братским кладбищем располагался хутор Тушки (Тушти, Tušķi).
http://voin.russkie.org.lv/tuski.php

Прикрепленный файл: Tuski-281.sized.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ [тема №53471]
Вверх ⇈