ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
Dmitry122

Суть следующая.
Кароль Дембовский вносит в киевские гродские книги запись, по которой уступает свои вотчинные имения в пользу трех дочерей и их мужей.
Конкретно он указал, что имеет в вотчинной собственности часть местечка Пятки, и часть деревни Буртин в житомирском повете, что Бог не дал ему сыновей, но одарил дочерьми, все вышли замуж. А именно, старшая Люция за урожденного Петра, сына Максимилиана, Гутковского, средняя Каролина за ур. Павла, сына Антона, Дудковского, младшая Валерия за Мацея, сына Эдварда, Полкевича.
Кароль старшей и средней с их мужьями дарит навечно часть местечка Пятка, по пять дымов подданных каждой. Младшей и ее мужу Мацею Полкевичу он дарит навечно часть деревни Буртина в шесть дымов подданных.
Много стандартных слов: о нахождении в здравом уме и пр., о том, что имения дарятся со всеми полями, лесами и проч.
Подписано 3 декабря 1712 года при свидетелях…


Что за Буртин (Burtyn) в житомирском повете неясно, возможно Борятин имеется в виду.
Dmitry122
Начинающий

Dmitry122

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Czernichowski

Спасибо большое, очень помогли!
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами:

1) распознаванием имени, которое на скане подчеркнуто синим.

Индексаторы ввели это имя как Krygier Uryń Lajb, и мне тут видится явная ошибка. Первая буква написана (на мой взгляд), как в двух строках, подчеркнутых красным (т.е. буква "М"). Особенно первое имя Леба похоже на первую строку красным, которую проиндексировали как Metal Mojsie (т.е. Моисей). Также есть предположение, что у Лейба второе имя Майер, но мне кажется, что Krygier Majer все-таки имеет довольно явную "r" на хвосте, которой нет у Лейба.

Очень нужно понять, если это все-таки не Uryń Lajb, он Mojsie Lajb или Majer Lajb?

2) Даты рождения в семье Krygier :

Krygier Majer - 18 ? 1812
Krygier Golda - 17 февраля? 1820
Krygier ? Laib - 3 ? 1839

У Лейба с отцом, похоже один и тот же месяц написан, но не могу разобрать, какой именно.. У матери вроде luty (февраль)?
Картинку вложила полностью, чтобы можно было посмотреть пример почерка писаря...

Спасибо большое!!

Прикрепленный файл: 101.jpg
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
lava

Вы правы, "синее" имя точно такое же, как "зеленые".
Месяцы: февраль - да, два других - апрель (Kwiecień )
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Czernichowski спасибо вам снова большое! В итоге сине-зеленые - это Моисеи/Мойше? 101.gif
Апрель бы тут совсем не расшифровала, ну как так писали-то?!))
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

lava написал:
[q]
В итоге сине-зеленые - это Моисеи/Мойше?
[/q]


Мне ничего другого в голову не приходит. Но я не знаток в еврейских именах. Есть ли еще какие-то имена, начинающиеся на Мой..., не знаю.


lava написал:
[q]
ну как так писали-то?!
[/q]


С сокращениями писали стандартные слова, плюс весьма своеобразное написание буквы К.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149
С наступившим всех !
Прочтение и написание фамилии на кириллице вызывает трудности, причём двойные.
Здесь в переписи 1941 года латышский использован

Прикрепленный файл: Л-Р 122.png
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805
Владимир Иванов

Раз запись сделана на латышском языке, то, может, следует поискать помощников в прочтении в разделе "Латвия"?
https://forum.vgd.ru/56/
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Ruzhanna написал:
[q]
запись сделана на латышском языке
[/q]
оно так, но требуется узнать польскую фамилию.

Ruzhanna написал:
[q]
в разделе "Латвия"
[/q]
- с опознанием пошлют в Польский раздел ))))
Давайте будем считать что не на латышском, а на латинице начертано confuse.gif

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
ksusha80

ksusha80

Удмуртская Республика
Сообщений: 564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 486
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно на русском языке читать:
KASJANOWICZ - Касьянович или Касианович?

---
Жуковские. Порцианко. Деревинские. Кунцевич. Балицкие. Очосальский. Домбровский. Глинский. Куропко. Захарчуки, Белянские (Украина, Винницкая обл.). Исаковы, Шамины (Пензенская обл.). Редковы, Галкины (они же Ильичевы), Сутуловы, Харитоновы (Казанская губ., Свияжский уезд).
дневник https://forum.vgd
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈