ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308  309 310 311 312 313 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
mikeveng
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Я пытался найти, но тщетно максимум информации про прадеда и прабабушку Венгерские Мойсей и Елизавета. Фамилия на латинице пишется как Wengerski или Vengerski. У них было 4 детей, один из них был мой дед. Я не знаю из какой именно части Польши они, но моя мама помнит рассказы деда о Польше. Как можно узнать больше инфо? Помогите. Спасибо.
savltorr
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Окажите пожалуйста Помощь!
Разыскиваю сведения о семье моего дедушки Кин Алексее Ивановиче, ( родился в 1899 г.р. на территории Польши выселен вместе с семьей при начале Первой мировой войны в Саратовскую область; - в 1941 году выселен в Казахстан вместе со своей семьей как лицо немецкой национальности , где и погиб в 1943 году).
1. Просмотрел в ГА РФ - все фонды относящиеся к Польше( списки по Польским губерниям с немецкими колонистами подлежащими выселению в Росссию - числятся в описи фондов , по факту " Выбыли"
2. Досматриваю в РГВИА - Ф. 15713 -Польский комитет помощи- в основном списки по г. Саратов..

3. В ОГУ ГАСО ( Саратовский областной архив -просмотрел очень много списков нет...).

Сохранились ли в Польских Архивах списки немецких -колонистов ( в архивах каждой губернии-?) в Варшавском-?
Основная ПРОБЛЕМА НЕ ЗНАЮ МЕСТА РОЖДЕНИЯ ....

Заранее БЛАГОДАРЮ за любую помощь и подсказки.
---
Kin
К данной теме присоединена тема "ищу информацию о родственниках" (25 июня 2017 14:44)
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

savltorr написал:
[q]
Разыскиваю сведения о семье моего дедушки Кин Алексее Ивановиче, ( родился в 1899 г.р. на территории Польши выселен вместе с семьей при начале Первой мировой войны
[/q]


Если Ваш дедушка был немцем, то следует предположить, что его имя и отчество были руссифицированы. Или его семья приняла православие? Известно Вам что - нибудь об этом? Известно ли Вам имя матери Вашего Алексея? Известны ли Вам имена братьев и сестер Вашего дедушки? С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
savltorr
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Благодарю что откликнулись!
К сожалению на данном этапе вопросов больше, чем ответов :
что удалось найти- в с. Нееловка, Саратовской области, нашел сведения о еще трех младших братьях деда- Григорий -1901 г.р., Александр-1903 г.р.,Сергей-1916 г.р.( умер-1932 г. в с. Нееловка) - все в записях о браке от 1929-1930 г.г. записаны как русские.
похозяйственной книге с/с, только с 1939 г. сохранились, в них только брат Александр с семьей встретился - который вместе с семьей выбыл в неизвестном направлении в 1949 г., упоминание о дедушке и брате его Александре только в земельной книге от 1940 г., Григорий куда то выбыл раньше предположительно...
В 1941 г. только моего деда с его семьей высылают в Казахстан .
Я просмотрел большинство метрических книг православных храмов в округе - записей нет ( из того что сохранилось) , в римско-католических не сохранились за 1899 г......
- имени матери дедушки мне неизвестно... к сожалению.
- в восстановленном свидетельстве о смерти только - год рождения... в реестровой записи то же ( Казахстан). Все участники событий давно умерли....
Вот получается одни вопросы- непонятно с какого края подступиться...
С уважением.
---
Kin
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

savltorr написал:
[q]
что удалось найти- в с. Нееловка, Саратовской области, нашел сведения о еще трех младших братьях деда- Григорий -1901 г.р., Александр-1903 г.р.,Сергей-1916 г.р.( умер-1932 г. в с. Нееловка) - все в записях о браке от 1929-1930 г.г. записаны как русские.
[/q]


Здравствуйте! Из Вашей информации, если ее взять за основу, я мог для себя сделать следующие выводы:
1. Отец Вашего дедушки родился и женился в Польше.
2. Ваш дедушка Алексей и его братья Григорий и Александр (возможно были еще дети, о которых Вы не знаете), тоже родились в Польше.
3. Семья в 1914 - 1915 годах выезжает в Саратовскую губернию (с. Нееловка?). Обращаю Ваше внимание, что Ваш дед и его братья выезжают со своими родителями. Ведь Алексею (а он видимо был первым ребенком или одним из первых) во время отъезда в Росиию было 15 - 16 лет.
Следовательно Сергей уже родился в Саратовской губернии.
3. Смею предположить, что отец Алексея обвенчался на русской девушке в православной церкви. В пользу этой версии свидетельствуют православные имена детей в семье. Более того, в документах они записаны как русские.
4. В такой ситуации, не зная населенного пункта и имен родителей, заниматься поиском в Польше крайне затруднительно. Фамилия Кin, а возможно с другим написанием, например Kühn, достаточно распространена в Польше.
5. Мне представляется крайне необходимым пересмотреть ЗАГСовые записи, обратив внимание, в первую очередь, на поиске записей о смерти родителей Вашего дедушки. С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
Mila7777
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
ПОДСКАЖИТЕ , как найти сведения о родственниках живших в Польше , по фамилии .
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

Mila7777 написал:
[q]
ПОДСКАЖИТЕ , как найти сведения о родственниках живших в Польше , по фамилии .
[/q]


Если Вы хотите получить здесь на форуме совет и практическую помощь, то для этого Вы можете выложить всю известную Вам информацию о своих родственниках: имена, фамилии, даты, населенные пункты, вероисповедание и т.д. С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
savltorr
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!!!
DMITRIY MGZ
Почетный участник



Очень Вам Признателен за отклик и помощь.
Я рассуждаю так же( найти следы родителей) , но по с. Нееловка, фонды ЗАГС сохранились только с 1928 года, после этой даты встречается только записи о заключении браков братьями, смерти в 1932 г. младшего Сергея и рождении в их семьях детей. метрические книги по с. Нееловка сохранились только за 1903 г., рядом ( 4 версты с. Вязовка просмотрел метрические книги - 1914,1915,1916,1917 г.г упоминаний о людях с фамилией Кин - нет).
Досмотрел все что сохранилось в архиве - Польский комитет помощи пострадавшим от войны и все по Польше в государственном архиве.
Думаю попробовать поискать списки военнообязанных - может что получится.... посмотрел по Седлецкой губернии списки....
Дальше да же не знаю с какой "стороны " еще заходить.
Еще раз БЛАГОДАРЮ ВАС.
ЗДОРОВЬЯ!!! С уважением.
---
Kin
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

savltorr написал:
[q]
и рождении в их семьях детей.
[/q]

А рождение ребенка с именем Иван есть?
Я постарался посмотреть индексированные метрические записи, о которых я знаю. Искал фамилии Kin, Kühn. Увы... Мало, что подходит под нужное описание. Нашел одну запись о бракосочетании. Вроде подходит все: имя, фамилия, возраст, национальность, время венчания. Но дальше, ни одного факта рождения у этой пары детей не нашел. Просмотрел все метрические книги в округе - нет. С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308  309 310 311 312 313 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈