ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404  405 406 407 408 409 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Mila Rozmislovich
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Не пойму,то есть мне нужно ещё кого-то искать по его линии?
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Здравствуйте.

Предки уехали в эвакуацию из Польши в 1915. Жили в разных местах, но точно в Варшаве и в Хелме. В ГАРФе однажды просматривал списки на эвакуацию из Варшавы. Увы, своих там не нашел. По семейной легенде часто предков потом вернулась назад в Польшу, но точной даты не знаю. Возможно после того, как Советские власти договорились с Польскими обменяться военнопленными, т.е. оставшимися в живых солдат армии Тухачевского и поляков, попавших к нам в плен в разные годы. Я слышал, что обмен проходил очень просто - формировались эшелоны, в которые могли сесть все кто захочет. Но это только предположение. Тем не менее на днях читал личное дело своего прадеда и как раз наткнулся в нём на упоминание об этих эшелонах.
Может быть кто знает, формировались ли списки уезжающих назад в Польшу и где их искать?

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 322339 байт
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805
Mila Rozmislovich
Для карты поляка, как я понимаю, нужно подтверждение польской национальности у ДВУХ прадедов или ОДНОГО деда.
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
я бы не была столь категоричной, все возможно. Если жил в сельской местности и был католиком, то в местных с/с или сданы в архив (нужно уточнять) хранятся т.н. похозяйственные книги в них прописана нац-ть. Их стоит поглядеть.
Mila Rozmislovich
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я узнала что и по маме прадедушка поляк.А вот дедушки украинцы.Этого тоже мало?Надо и дедушки?По обоим линия прадедушки поляки.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Так же ясно черным по белому прописано

Условия получения:

наличие в прямом восходящем родстве поляка (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек), либо предоставление письменной справки от польской организации, подтверждающей активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

mihabor написал:
[q]
Я слышал, что обмен проходил очень просто - формировались эшелоны, в которые могли сесть все кто захочет
[/q]

Если просто кто захочет, то не легально.

А легально, есть такое понятие оптация. Договор об оптации был подписан в 1921 году между Польшей и Россией. И по этому договору были жёсткие правила на получение соответствующего гражданства.
DL090670
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста по фамилии Dowzyk Teodor в телефонной книге что то есть?
Хведов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохранность метрик, ревизии по городу Лодзь. Где их посмотреть можно, в каком архиве, может в открытом доступе есть?
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

Geo Z написал:
[q]
mihabor написал:
[q]
Я слышал, что обмен проходил очень просто - формировались эшелоны, в которые могли сесть все кто захочет
[/q]
Если просто кто захочет, то не легально.А легально, есть такое понятие оптация. Договор об оптации был подписан в 1921 году между Польшей и Россией. И по этому договору были жёсткие правила на получение соответствующего гражданства.
[/q]


Да, ошибся. Возможно надо было написать "все кто захочет, из тех кто до 1915 года проживал на территории Польши". Кто-то возвращался, как одна часть моих предков, а кто-то оставался, как другая часть.
Про списки людей, решивших вернуться в этих эшелонах, никто не слышал?
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404  405 406 407 408 409 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈