ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Атапины

Предки по отцовской линии.

    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Здравствуйте, Елена!
Какие еще извинения! Благодарю за участие и желание помочь.
Все места дислокации полка подробно описаны на сайте "Авиаторы второй мировой" http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/apdd7.dat Сначала Виктор Владимирович был призван на действительную службу, потом окончил ШМАС. Но это ничего не дает, так как военкоматы отношения к собственно РККА не имели. Они занимались призывом граждан на военную службу по месту их жительства. Каких либо списков л/с частей РККА в военкоматах не было.
На "Подвиге народа" информации о нем пока нет, видимо, еще не внесли. Там также приведены не все награды отца, и нет наград деда. Но это не беда: документ о награждении мне прислали из ЦА МО, о нем я и разместил информацию на "Авиаторах". Кстати, к величайшему сожалению, "Авиаторы", кажется, перестали пополняться. Я прошедшим летом побывал в Верхнем Турово, в школьном музее скопировал фотографии летчиков погибших вместе с Виктором Владимировичем, послал автору сайта, но они там так и не появились
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

vikatap написал:
[q]
И я нашел.
[/q]

Упорство и настойчивость вознаграждены! Я очень рада за Вас!
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Спасибо, mari2347!
Это был, кажется, 32-ой, из опробованных мною для поиска, вариант искажения нашей фамилии, состоящей из шести букв.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144
vikatap Вы ,наверно,уже читали...
http://www.vidania.ru/temple/t...erkov.html
. В советское время храм не закрывался. С 1949 по 1954 г. в храме с. Крутец служил протоиерей Лука Михайлович Венсяцкий (р. 1879 в Гомельской губернии), проживал в д. Аббакумово, в 1954 г. вышел в за штат.
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Да. MAXANECHKA, спасибо! Это мой дед по матери.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144
vikatapВы читали.
Орловский И.И.
Смоленский поход
Царя Алексея Михайловича
в 1654 году.
http://annales.info/rus/small/smlpohod.htm
СПИСОК
и. м. панов обывателей, воеводства Смоленского, находящихся в осаде в Смоленске от царя Алексея Михайловича и войска его, при Я. В. М. п. Филиппе Казимере Обуховиче, воеводе Смоленском, лично и с челядью своею и с теми, которые, за своим отсутствием, на свое место ставили почты (даточных людей) а также и господарей; — по распоряжению воеводы Смоленского составленный и. м. подкоморием Самуилом Друцким-Соколинским, Станиславом Униховским подсудком, Александром Парчевским писарем Земским, и Ольбрехтом Голимонтом, подчашником Лидским и городским судьею, — чиновниками Смоленскими в 1654 г. месяца июня 9-го дня.
Николай Венсяцкий с Рогачева — 1.
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Да, читал, спасибо. Именно после этой информации начал исследование материнской линии. Продвинулся достаточно далеко, но до 1654 года пока не дошел: нет документальных подтверждений.
borisovichi

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1134

Здравствуйте Виктор Борисович!
Поздравляю Вас с открытием дневника! Дальнейших Вам успехов в поиске.

Выходит что у нас с Вами не только происхождение предков из одной волости, но и их дальнейшие судьбы похожи.
Мой прадед погиб 1942 во время Отечественной войны в Ленинграде.
Прабабушка умерла в 1930, а семья потом завербовалась на разные работы
Одним из мест работы деда в 32-34 гг был "Гортоп" на торфянике
До войны семья жила гор. Ленинград, станция Колпино, Кирпичный завод

---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Спасибо, Александр! В конечном итоге все мы произошли от Адама и Евы.
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
В блокаду мой отец Атапин Борис Владимирович защищал Ленинград.
Осенью и зимой 1941 года его брат Виктор в составе 7-го тяжелобомбардировочного авиаполка перевозил грузы в Ленинград. О действиях его полка написано здесь: http://blokada.otrok.ru/library/most/25.htm
В блокаду в декабре 1941 года умер прадед Иван Леонтьевич, похоронен на Пискаревке под фамилией АтОнин в братской могиле № 169.
Под Ленинградом 11.06.1943 погиб брат деда Петр Иванович. В «ОБД Мемориал» он записан как АтТапин.
Больше никого из семьи Петра Ивановича (список ее членов см. выше) обнаружить не удалось ни среди живых, ни среди мёртвых. В записной книжке отца есть адрес Сергея Петровича Атапина, жившего в Питере на улице Седова. Сейчас там живут другие люди, на мое письмо они не ответили. Нашелся в Ростове Анатолий Петрович Атапин, но на свое письмо к нему ответа я не получил.
Но это не все. Когда оцифровали «Книгу Памяти, Блокада, 1941–1944, Ленинград», я решил посмотреть всех погибших в блокаду по адресу ул. Энгельса, 24 и получил список из десяти человек, среди которых кроме Атапина Ивана Леонтьевича есть и АтаНина Февронья Петровна, 1886 г. р. Место проживания: пр. Энгельса, д. 24, кв. 3. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: Пискаревское кладбище (Блокада, т. 2). Очередное искажение нашей фамилии. Кто она, мне пока не известно. Но факт проживания в одном доме с прадедом и его семьей оставляет мало шансов для предположения, что она – однофамилица.
Дальнейший поиск по фамилии Атанин дал девочку-младенца: Атанина Татьяна Александровна, 1942 г. р. Место проживания: ул. Дзержинского, д. 36, кв. 37. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладбище (Блокада, т. 2). Чья это дочь тоже пока не известно. Среди полусотни Атапиных, ныне живущих в Санкт-Петербурге, на улице Дзержинского никого нет.
    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
Вверх ⇈