Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Волынская губерния - общие вопросы

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: Tomilina
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 254
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 32


Комментарий модератора:
Волынская губерния (1796—1925) — юго-западная губерния Российской империи, область в Украинской ССР на территории исторической области Волынь. Об­ра­зо­ва­на 5 июля 1795 года на части территории упраздненного Изяславского наместничества как Волынское наместничество. 12 (23) декабря 1796 года на­ме­ст­ни­че­ст­во было преобразовано в гу­бер­нию. Губернский город до 1804 года — Новоград-Волынский, с 1804 года — Житомир.

volynskaya.jpg

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Лайк (1)
nati2008
Подскажите, где можно найти материалы по истории села Журавичи Луцкого уезда.
Заранее спасибо.
malku2008
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать, где теперь находится населенный пункт: с. Старо-Машковичи Порицкого района Волынской области. Это название я встретил в одном документе 1946г.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 492
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1598
syngach
Я ничего Вам не смогу посоветовать, пока Вы не скажете, что Вас интересует конкретно.
Пока Вы спрашивали только о принадлежности села сейчас. А больше ни о чём разговора не было!!!!!!!??
Что Вы ищите??????????????

Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
malku2008
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8

Прадед жены, Бутримов Петр Фролович, жил на своем Кайдуловском хуторе около Калуги приблизительно с 1910г. Скорее всего он появился здесь по Столыпинской реформе. Приехал он в Калужскую губернию с 3 детьми от первого брака и со второй женой. Еще двое детей остались на прежней родине, скорее всего, с родителями первой жены. В 1927г. он вызывает к себе свою дочь. 1900 г.р. с территории Польши с польским паспортом, в котором местом рождения указано Жажковичи (похоже, это Иваничевский район Волынской области). Эта дочь, Бутримова Варвара Петровна является бабушкой моей жены. У нее осталась сестра Софья, которая вышла замуж за якова Жука. У них родился сын, Степан, который (по материалам ОБД "Мемориал") был расстрелян в 1944. Местом его рождения и было указано это село. Т. к. Бутримов П. Ф .- не калужский, то он мог перебраться либо с Волынской губернии, либо еше откуда-то. Если Старо-Машковичи тоже Волынской области, то круг поиска его родины сужается, и, по крайней мере, ясно, где искать концы.Если же в другом месте, то надо уже информацию анализировать. Такова цель моего вопроса.
syngach

syngach

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 670
Владимир Федоров Спасибо. Обязательно напишу.
Siegehardus
Диакон Игорь Кучерук
[q]
Шаля Александр - alexan!
Часть фонда Волынской духовной консистории (а именно клировые ведомости и метрические книги) есть в Волынском областном государственном архиве.
Фонд Киевской духовной консистории (ф. 127) находится в Центральном государственном историческом архиве в г. Киеве (на Соломянке), фонд Подольской духовной консистории (ф. 315) – в Хмельницком областном государственном архиве и т. д.
[/q]

Спасибо за информацию...
Очень пригодилось.
Лайк (1)
Siegehardus
Владимир Федоров
Огромное Вам спасибо за информацию.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 492
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1598
syngach

Если по вопросам переселения - то точно в областной архив Житомира. К ним желательно закинуть письмо и в части наличия исповедальных ведомостей по Вашему селу.
А вот верхняя часть метрических книг (1901-1916 годы) в Хмельницком областном архиве.
Я предположу, что Ваши попали в Уссурийский край в период реформы Столыпина с 1906 по 1911 год. Возможно был отъезд по личной инициативе.

Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
syngach

syngach

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 670
САХА
Спасибо за подсказку. Теперь понятно куда писать запрос.
Mishaklg
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте у меня вопрос. Я знаю что у меня есть прадед Бутримов Петр Фролович. Родился не знаю, но жил в селе Жашковичи. Мне надо узнать данные из Метрических книг. Куда мне надо обращаться, и туда ли я написал этот пост. Прошу ответить
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈