Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волынская Губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 487 488 489 490 491 492 Вперед →
Модератор: Asmodeika
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 209
Коррекция предложения в предыдущем сообщении: ... уточнить у родственников: прадед был Никанор или Никон, т.к. это, вроде бы, разные имена, а в наградных документах у деда отчество Никонович (от Никон!), а не Никанорович (от Никанор).
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 209
По боевому пути деда. Выберите из всех документов (Наградных, ВПП) название дивизий, полков, где проходил обучение и фильтрацию, где служил.

Вбиваете в поисковую строку Яндекса название полка и дивизии (например: 176 азсп (176 армейский запасный стрелковый полк), 101 осапб (101 гвардейский отдельный саперный батальон) 90 гв. сд 1 ПрибФ, 517 сп 166 сд, 42 зсп, а также по отдельности полки и дивизии.

Материалов огромное количество, лучшие - на сайте Память Народа с историческими картами. Акцент на боевой путь подразделения и соединения после призыва деда, т.е. после 03.02.1944 г. (а на фронте дед с 18.03.1944 г.).

По первому месту службы - 101 осапб 90 гв. сд, он сапер, по второму месту службы 517 сп 166 сд - стрелок, звание ефрейтор. На 31.03.1945 г. по наградному листу ранения еще не было.

Если было ранение, то пишите запрос в произвольной форме сюда -
Филиал (военно-медицинских документов) Центрального архива МО РФ.
Адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, переулок Лазаретный, дом 2
Начальник Филиала (военно-медицинских документов) Центрального архива МО РФ Смекалов Андрей Владимирович.
Приемная филиала архива: 8 (812) 315-73-28.

http://dyn.archive.mil.ru/ : Anketa-ranenie: Запрос о подтверждении ранения (заболевания)

(отвечают всем, ожидание сейчас большое, около 3-х месяцев и более, т.к. грядет 75-летие Победы, запросов много)

С уважением, Нина.
hallucinogen
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане. Прошу пощи в поиске информации о своем прапрадеде:
Сведения о прусском подданом Иосифе (Юзефе, возможно другое написание имени) Павловиче Зимборском. Родился в 1866г. в местечке Берестечко Волынской губернии (Житомирского уезда). Римо-католического вероисповедания. По национальности поляк.
В Киевской губернии проживает с 1869г. Занимается паденными работами в деревне Купно. Неграмотный. Имущества за границей и в России не имеет. (эти сведения начала 03.02.1887г, закончены 21.01.1889г.). Протокол о собрании сведений по ходатайству прусского подданого Юзефа Павловича Земборского от 20.05.1887г. Родился в деревне Берестечко Житомирского уезда. Проживает в Купно. Отец его, Павел, был прусським подданым, проживал в Купном. Имел ли отец паспорт, он не знает. 5 лет тому как умер отец, перед смертью ему было разрешено вступить в подданство России и он обязан был отправиться в Радомышель для выполнения присяги. Проживает в Купном, в собственном доме. Занимается хлебопашеством. (Купно ориентировочно, где-то между селами Кодрой и Мигалками). Приставом Недзведским опрошены жители деревни Купно, мещанеКарл Францевич Коросевич, Иван Андреевич Ковольский, крестьянин Людвиг Францевич Ганушкевич. Из деревни Кодра – Август Станиславович Гурский. И они показали, что знают Иосифа Зимборского около 13 лет. Принял присягу 16.09.1888г. Иосиф Зимборский женат на мещанке из городка Малин, Марии Ивановне Ковальской, католичка. Имеет дочь Аделию, 6 мес. Владеет 5 десятинами земли на чинше при хуторе Купном. Жил до принятия Русского подданства в Купном 20 лет. Предполагает видвориться в Купном.
Это вся информация которую удалось насобирать через родственников, но документально это не подтвержено. Прошу помочь имеющейся у Вас информацией и ссылками где и что можно самому найти. Еще продублирую в ветке Киевской губернии.
Имеется в наличии документ о взятии займа. Возможно ли по нем получить какую-то информацию.


Прикрепленный файл (Платіжне свідоцтво про заєм.pdf, 1912773 байт)
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 209
И последнее, если Вы интересуетесь историей рода, то просмотрите эти ссылки, откройте все документы, в которых не вынесено (не указано) место рождения (часто оно есть в самом документе) и выбирайте из этих списков всех своих родственников, которые воевали, скачивайте на них донесения, там много социально-демографических данных и данных военной биографии (звание, должность, место службы, дата, место призыва, где погиб, военно-пересыльные пункты (передвижение из зап на фронт и на фронте). Обратите внимание, что некоторые воины Ваши называли Луцкая область, вместо Волынская, по названию района (повята) - Луцкий.

Все погибшие воины Красехи (здесь 5 из 6-ти Ваши, из Хряска): https://obd-memorial.ru/html/s...4,22,20,21
1 Донесение о потерях Красеха Назар Дмитревич __.__.1900 24.06.1944 Волынская обл., д. Хрязки
2 Донесение о потерях Красеха Назар Дмитриевич __.__.1900 24.06.1944 Украинская ССР, Волынская обл., Колковский р-н, д. Хорязка
3 Документы госпиталей и медсанбатов Красеха Петр Яковлевич __.__.1914 22.08.1944 Волынская обл., Колковский р-н
4 Документы госпиталей и медсанбатов Красеха Петр Яковлевич __.__.1914 22.08.1944 Волынская обл., Колковский р-н, с. Храск
5 Донесение о потерях Красеха Федосий Фомич __.__.1925 23.06.1944
6 Поименные списки захоронений Красеха Назар Дмитриевич

Все погибшие воины Коц (придется просмотреть многих, кто без указанного места рождения, таких немало): https://obd-memorial.ru/html/s...00&p=1
Навскидку -
213 Донесение, уточняющее потери
Коц Андрей Ефимович __.__.1910 __.10.1944 Украинская ССР, Волынская обл., Колковский р-н, с. Старый Чарторийск
56 Донесение, уточняющее потери Коц Сергей Павлович 02.10.1944 (жена, Коц Анна Никитовна, после войны жила в с. В. Осница Маневичского р-на Волынской обл.)
168 Донесение, уточняющее потери Коц Сергей Павлович __.__.1904 Украинская ССР, Луцкая обл., Колковский р-н

ВПП Коц: https://obd-memorial.ru/html/s...amp;ps=100

ВПП Красеха (здесь все 9 записей на только Ваших 8 родственников, у всех м.ж. - с. Хряск): https://obd-memorial.ru/html/s...vpp=1&

1 Документ ВПП Красеха Петр Яковлевич __.__.1914
2 Документ ВПП Красеха Никифор Иванович __.__.1914
3 Документ ВПП Красеха Назар Дмитриевич __.__.1909
4 Документ ВПП Красеха Тимофей Иванович __.__.1923 Украинская ССР, Ровенская обл., Колковский р-н, с. Хряськ
5 Документ ВПП Красеха Гордей Яковлеевич (Яковлевич) __.__.1912 Украинская ССР, Волынская обл., Колковский р-н, с. Храски
6 Документ ВПП Красеха Антон Николаевич __.__.1921
7 Документ ВПП Красеха Петр Яковлевич __.__.1914 Украинская ССР, Луцкая обл., Колковский р-н, с. Крайск
8 Документ ВПП Красеха Антон Николаевич __.__.1921 Украинская ССР, Волынская обл., Колковский р-н, с. Храск
9 Документ ВПП Красеха Зосим Петрович __.__.1927

Если местом рождения в базе ОБД Мемориал указана Польша без детализации, то ПРОСМАТРИВАЕМ! Иногда воины с Волыни называли по привычке местом рождения - Польша, вместо Украинская СССР.

По Наградным документам в базе Подвиг Народа. Здесь так не получится, база не дает ссылок на поиск. Поэтому нужно сначала вбить фамилию Коц, выпадет 8 листов, пробежать их в поисках своих награжденных (в этой базе место рождения скрыто, поэтому ориентируемся по месту призыва – Колковский РВК (в одном документе деда ошибочно - Черторинский РВК (Черторийский РВК, Чорторийский РВК, Чарторийский РВК), и это также нужно иметь в виду. Вместо Волынской, может быть Луцкая обл.

Затем вбиваете Красеха и просматриваете все наградные (все 9 воинов из Колковского р-на, с. Хряск, с. Цмины, Чарторийск):
1 Красеха Роман Гордеевич __.__.1921 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
2 Красеха Назар Дмитриевич __.__.1909 / красноармеец / Орден Красной Звезды.
3 Красеха Трофим Иванович __.__.1914 / рядовой / Медаль «За отвагу».
4 Красеха Николай Игнатьевич __.__.1899 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
5 Красеха Назар Дмитриевич __.__.1909 / красноармеец / .
6 Красеха Никифор Иванович __.__.1914 / красноармеец / .
7 Красеха Николай Игнатьевич __.__.1899 / красноармеец / .
8 Красеха Роман Гордеевич __.__.1921 / красноармеец / .
9 Красеха Трофим Иванович __.__.1917 / рядовой / .

У одного воина Чарторийский стал - Барторийский РВК, у другого - Четориский РВК (внимание и внимание!) и учет, что такого РВК не было, был Колковский РВК, который теоретически мог временно размещаться в освобожденном крупном с. Ст. Чарторийск.

Вот учетные карточки по наградам Вашего деда.
Посмотрите, какое отчество ему поставили &#61514a_003.gif, а место рождения – Черторинск !

http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManCard
Коц Сергей Николаевич 1907г.р.
Год рождения: __.__.1907
ефрейтор
в РККА с года
Место рождения: Украинская ССР, Волынская обл., ст. Черторинск
Номер записи: 1503145198
Перечень наград
1. 20/н 26.03.1945 Орден Славы III степени Показать документ о награждении

http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManCard
Коц Сергей Николаевич 1907г.р.
Год рождения: __.__.1907
гв. красноармеец
в РККА с __.__.1944 года
Место рождения: Украинская ССР, Волынская обл., Колковский р-н, с. Ст. Черторийск
Номер записи: 1503145202
Перечень наград:
1. 97/н 15.10.1944 Медаль «За отвагу» Показать документ о награждении

Ну, на этот раз все. Удачи!
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 188
Помогите определить, как по-русски будет звучать фамилия Jazenia (Yaceniak, Jaceniak, Jacenia, Ecenia) -Terlawetz (из списка пассажиров в Нью-Йорк, 1910 г).
Родом из Голичівка, Волынской губернии.


Прикрепленный файл: Capture.PNG
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
ole68

ole68

Сообщений: 2579
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1896
Иринас
Возможно, речь идет о Голышов (Голишів - українською),
Среди уроженцев этого села на "Памяти народа" там встречаются фамилии - Яценя и Терновец (Тернавец, Тарнавец)
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 188

ole68 написал:
[q]
Иринас
Возможно, речь идет о Голышов (Голишів - українською),
Среди уроженцев этого села на "Памяти народа" там встречаются фамилии - Яценя и Терновец (Тернавец, Тарнавец)
[/q]


ЗдОрово, спасибо. Вы правы. Я смотрелу Голичевку, Ровенкской обл. на Памяти народа на схожие фамилии и таких там не нашла.
Значит он был из Голышова.


---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 306
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 209

VVV1989 написал:
[q]
[/q]



Если пойти совсем в начало 20-го века, 1-я мировая, то вот результат по базам https://gwar.mil.ru/heroes/
https://dlib.rsl.ru/viewer/01004358628#?page=35
1914.svrt.ru/

Это выборка Коц и Красеха по Луцкому уезду, но уезд может быть не указан, смотреть нужно больше вариантов.


Открывайте каждую карточку и смотрите, что в этих карточках есть и село, где родился. В разных базах с фамилией Коц много людей еврейской национальности, но это скорее всего ошибка написания еврейской фамилии Кац.

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

Коц Назар Кондратьевич
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 63-й пехотный запасный батальон, рядовой, Дата события: 07.09.1916
Картотека потерь

Коц Аким Исаакович
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 231-й пехотный запасный полк, Дата события: 11.04.1917
Картотека потерь

Коц Алексей Колистр.
пропал без вести, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 75-й пехотный Севастопольский полк, рядовой, Дата события: 15.01.1915
Именные списки потерь

Кац Казимир Кондратьевич
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: Польский стрелковый запасный полк, Дата события: 11.08.1917
Картотека потерь

https://dlib.rsl.ru/viewer/01004358628#?page=35
Коць Алексей Калистр. Киевское ген.-губ., Волынская губ., Луцкий у., Медвежской


https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

Красюха Димитрий Иванович
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 44-й Старооскольский полк, рядовой, Дата события: 12.02.1916
Картотека потерь

Красеха Димитрий Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 07.02.1916, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, ефрейтор, Дата события: 19.02.1916
Картотека потерь

Красеха Петр Кондратьевич
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 23-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 11.09.1916
Картотека потерь

Красеха Петр Кондратьевич
болен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, Медвежская вол., Место службы: 23-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 15.12.1916
Картотека потерь

Красеха Дмитрий Иванович
пропал без вести, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, с. Серхов, Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, ефрейтор, Дата события: 25.08.1915
Именные списки потерь

Красеха Дмитрий Иванович
ранен/контужен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, д. Храск, Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, ефрейтор, Дата события: 16.12.1915
Именные списки потерь

Красеха Дмитрий Иванович
ранен/контужен, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, д. Храск, Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, ефрейтор, Дата события: 16.12.1915
Именные списки потерь

Красеха Дмитрий Иванович
ранен/контужен, Выбыл: полевой госпиталь, Место рождения: Волынская губ., Луцкий уезд, д. Храск, Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, ефрейтор, Дата события: 09.02.1916
Именные списки потерь
Iagodka
Новичок

Iagodka

Украина
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12

SDvor написал:
[q]
[/q]

Я интересуюсь и селом Хижинци и землевладельцем Малиновским. Напишите мне, с радостью поделюсь имеющейся информацией.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 944
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 826
Из метрической книги Харьковского уезда. село Казачья Лопань 1917 год

Родились:
11 февраля 1917 года
Дмитрий

Родители-- Волынской губернии Дубенского уезда Ярославской волости, села Свищева крестьянин Роман Самуилович Чечервяк и жена его Мария Никиворова дочь


25 февраля 1917 года
Евдокия

Волынской губернии, Дубенского уезда, Ярославецкой волости, села Свищева крестьянин Василий Лукин Намартович и жена его Аннисия Иванова дочь

9 марта 1917
Кодрат

Волынской губернии, Дубенского уезда, Ярославецкой волости, села Свищева крестьянин Михаил Стефанович Чечерьяк и жена его Елена Иванова дочь
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 487 488 489 490 491 492 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈