Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам. Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
[q] Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/ Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/ Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/ Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/ Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/ Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/ Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch[/q]
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте). Не надо копировать многоступенчатый диалог. Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
Балтский уезд Подольской губернии
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| alesik Новичок
Брест Сообщений: 19 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
21 мая 23:57 21 мая 23:58 Балтский узд, церковь Гавинос, Дигор (если по ней что то было) Спасибо! САХА написал: [q]
[q]
Добрый день!! Я инструкцию вам не смогу дать. Там как на крыше дома, всякое барахло собирается. Конкретно скажите, что вас интересует?
Якут
[/q]
--- Сталевич, Сорочинский с. Дигоры, Коваль, с. Ягорлык | | |
| butenko_gl Участник
Сообщений: 10 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 82 | Здравствуйте! У кого есть ревизские сказки по Балтскому уезду? | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 697 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1699 | butenko_gl написал: [q] Здравствуйте! У кого есть ревизские сказки по Балтскому уезду?[/q]
Добрый жень!! У меня есть. Какие нужны? Идите в личку. Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
| butenko_gl Участник
Сообщений: 10 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 82 | САХА написал: [q] Добрый жень!! У меня есть. Какие нужны? Идите в личку.
Якут
[/q]
Спасибо, очень помогли! | | |
| butenko_gl Участник
Сообщений: 10 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 82 | Подскажите, какие документы по Балтскому уезду можно найти за период Речи Посполитой? | | |
DariaArhНачинающий  Рига,Латвия Сообщений: 38 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 7 | Добрый вечер,
Ищу метрические книги за 1897 год, либо метрические записи раввината, село Синьки, Балтской слободы. Подскажите пожалуйста где искать ? | | |
| Helen V Москва Сообщений: 6652 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| DariaArh написал: [q] Ищу метрические книги за 1897 год, либо метрические записи раввината, село Синьки, Балтской слободы. Подскажите пожалуйста где искать ? [/q]
Чем отличаются метрические книги от метрических записей раввината? Ищите в источниках, проиндексированных на jewishgen.org . В селах не было казенного раввина. Ищите косвенные источники, в т.ч. документы советского периода. --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
DariaArhНачинающий  Рига,Латвия Сообщений: 38 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 7 | Helen V написал: [q] DariaArh написал:
[q] Ищу метрические книги за 1897 год, либо метрические записи раввината, село Синьки, Балтской слободы. Подскажите пожалуйста где искать ?
[/q]
Чем отличаются метрические книги от метрических записей раввината?
Ищите в источниках, проиндексированных на jewishgen.org . В селах не было казенного раввина. Ищите косвенные источники, в т.ч. документы советского периода.[/q]
Мне казалось что конфессии разные, поэтому и книги разные будут. Разве евреев записывали в Православных храмах? | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 697 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1699 | DariaArh написал: [q] Helen V написал:
[q]
DariaArh написал:
[q]
Ищу метрические книги за 1897 год, либо метрические записи раввината, село Синьки, Балтской слободы. Подскажите пожалуйста где искать ?
[/q]
Чем отличаются метрические книги от метрических записей раввината?
Ищите в источниках, проиндексированных на jewishgen.org . В селах не было казенного раввина. Ищите косвенные источники, в т.ч. документы советского периода.
[/q]
Мне казалось что конфессии разные, поэтому и книги разные будут. Разве евреев записывали в Православных храмах?
[/q]
Добрый день!! Прежде чем искать метрические надо определиться с рабинатом. Потому что в Синьках проживала пара семей евреев. Всего. И так было по окрестным селениям. А рабинат был в местечке. Скорее всего в Голованевске, но до конца не уверен. А Синьки ныне в Кировоградской области. Так что вам надо смотреть: Одесский архив, Кировоградский и возможно Хмельницкий. Хотя по рабинатам не ахти какое наполнение. Особенно конец 19 века и начала 20. Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | Лайк (1) |
DariaArhНачинающий  Рига,Латвия Сообщений: 38 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 7 | >> Ответ на сообщение пользователя САХА от 13 июня 2026 14:54 Да, мне тоже подсказывает что в Голованевске. Решила проверить, так как по днк тесту вышло так, что прадед Прокофий Федорович Задерей(1897гр) получается ашкеназ. Поэтому решила что может сохранность у евреев документов получше будет, такая у меня логика | | |
|