Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перцевы (Перцовы)

Данная тема посвящена роду дворян и детей боярских Перцовых / Перцевых 16-18 вв., а также их потомкам.
Исследование ведется преимущественно по территории Черноземья России

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  * 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pertseval
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464
Дворяне и дети боярские Перцевы (Перцовы)

Если ваша фамилия – "Перцев" или "Перцов", а ваши предки были однодворцами или дворянами, проживавшими в городах и селах Черноземья, то вы, вероятнее всего, происходите от единого древнего рода, несшего «службу по отечеству» со времен феодальной раздробленности и объединения русских земель под главенством Великого княжества Московского.*

Перцевы – один из старейших служилых родов России. Первый известный представитель рода, Ширяй Никитин сын Перцов, был упомянут в 1546 г. в Жалованной грамоте великого князя Ивана Грозного. Несмотря на почти полное отсутствие документов, относящихся к периоду до Смутного времени, на примере Ширяя Перцова мы видим патроним, не совпадающий с фамилией, т.е. прозвище "Перец" или "Перко" не могло появиться раньше жизни его деда/прадеда (см. Чичагов В.К.). Данный факт относит нас в глубины XV в., и даже в более древние времена, практически при любом хронологическом варьировании.

Первым представителем рода Перцевых, потомки которого прослеживаются в многочисленных документах вплоть до настоящего времени, является Дмитрий Перцов и его сыновья Иван и Кузьма Дмитриевичи. Во времена правления Ивана Грозного они владели землями в долине реки Нугри вниз по течению от г. Болхова. В найденных челобитных нач. XVII в. потомки Ивана и Кузьмы свидетельствовали перед царем, что их семья владела поместьем в деревне Малой Перцовой под Упиревским лесом (120 чет.) до основания г. Болхова (1555 г.). В непосредственной близости от Малой Перцовой располагались деревня Перцова (впоследствии – "Перцова и Колычова"), "Сухощь и Перцова" ("Кишкина и Перцова"), Перкова ("Третьяковский починок, Перцова тож"). Вероятно, Малая Перцова отделилась от одной из "больших" деревень при первоначальном расширении Нугорского рода. Факт владения землями на реке Нугре до основания Болхова позволяет предположить, что Нугорская ветвь Перцевых является "местной" семьей детей боярских, служившей князьям Черниговского дома, не исключая вероятность их переселения из Литвы.

В 1583 г. деревня Малая Перцова принадлежала Воину Ивановичу и его дяде Кузьме Дмитриевичу. Деревней Перцовой владела семья Меньшика Перцова. Согласно земельному делу 1618/19 г., сын Меньшика, Григорий, приходился "дядей" сыновьям Воина. До Смуты в числе землевладельцев окрестных земель также были семьи Сумарока и Первого (Пахома) Перцовых.

В нач. XVII вв. Перцовы начали покидать Болховский уезд, расселяясь по южнорусскому пограничью. Наиболее значительным стал переезд представителей рода на территорию Елецкого уезда. В хронологическом порядке оно выглядело следующим образом: Иван Сумарокович, Зенов Первого, Савва и Семен Воиновичи, Григорий Богданович, Григорий Кузьмич, сын Артемия Воиновича – Илья, внуки Артемия – Калина и Иван Ильичи, Нефед Никифорович, Богдан Климентьевич. В настоящее время родство всех пяти елецких ветвей Перцевых нашло документальное подтверждение. Также была найдена запись о болховском поместье Сумарока Перцова, которая удачно дополнила имевшиеся свидетельства о связи Зенова Первого и Саввы Воиновича с местными помещиками. Благодаря этим находкам болховские корни ельчан Перцовых становятся неоспоримым фактом. Несмотря на многочисленные подтверждения семейной связи, составление точного древа на уровне XVI в. весьма затруднительно, т.к. Перцевы продолжали называть друг друга "братьями" и "племянниками" не только при троюродном, но и более отдаленном родстве.

Весьма представительным был переход Перцевых в Кромский уезд, в котором проживали потомки Артемия и Максима Воиновичей, а также их троюродного брата Семена Богдановича.


Лайк (4)
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 97
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224

Pertseval написал:
[q]
Никитой Воиновичем (мое мнение такое же, единичное упоминание в отказной).
[/q]

Хронология упоминаний Воиновичей в ф.1209:

Артемий - 1620, 1629, 1632, 1636, 1638, 1646
Максим - 1629, 1632, 1636, 1638, 1639
Семен - 1620, 1629, 1632, 1636, 1638, 1646
Петр - 1633, 1636, 1638
Дмитрий - 1629, 1632, 1636, 1638, 1646
Никита - 1620

Думаю, Никита - это ошибочно написанный Дмитрий.

Савва действительно ни разу не упомянут по Болхову. Только вышеперечисленные 5 братьев.
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464

saper54 написал:
[q]
Упоминание тульских Перцевых (1627 1631 годы)
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_17i/0925.jpg
[/q]


Я помню, вы писали, что обработали все тульские документы, вы делали таблицу или каталог упоминаний?

"За стольником, за князем Михаилом Бораевым сыном Кутумовым сельцо Старые Присады, что была деревня Перцова, что было дано тестю его Ивану Перцову" 1627 - 1631

Получается, в 1546 г., когда землю Ширяя Никитина сына Перцова отдали Курцовым-Фуниковым, наши предки оттуда полностью не ушли. Соседние деревни Петелино и Присады назывались "Перцово", не только на момент создания писцовых 1587, но и в 1630-х. Некий Иван Перцов - тесть князей М.Б. Кутумовых, к огромному сожалению, упомянут без отчества.

Тем не менее, Кутумовы - ногайские мурзы, при Иване Грозном перешедшие на российскую службу. Отец Михаила - мурза Барай Алиевич Кутумов. На момент начала 17 века Перцовы были относительно известной фамилией, чтобы за их девок сватались князья.

Единичные упоминания по тульским документам после Смуты лишь подтверждает, что к тому времени Перцовы перебрались на юг и в Заупском стане их (практически?) не было. Что было в 16-ом веке нам узнать не придется, это время - практически terra incognita для генеалогии.

Прикрепленный файл: Карта Тульские Перцовы.png
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 447
география Перцовых

Прикрепленный файл: Елец сборный2.jpg
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464

Tigirek написал:
[q]
география Перцовых
[/q]



Да, но елецких Перцовых.
Приятная карта, надеюсь, всем все понятно
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 97
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224

Pertseval написал:
[q]
Я помню, вы писали, что обработали все тульские документы,
[/q]

Просмотрел и выписал из Тульских книг в основном касаемое Ливен.
Дела молодых лет Тула
Неоклеенные столбцы Тула
Оклеенные столбцы Тула
Писцовые и перепесные книги Тула
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464
У кого-нибудь есть "Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657" А.В. Антонова и группы авторов?
В именном указателе упоминаются:

Перцов Григорий Меньшого сын
Перцов Меньшой
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 873
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1476
Моя линия ливенских Перцовых из Расховца ушла в село Липовское после 2 ревизии.

Прикрепленный файл: 00001037Расоховец.jpg
---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
Pertseval
Модератор раздела

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464
А кто самый первый представитель ливенской ветви, по Вашим данным?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 873
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1476

Pertseval написал:
[q]
А кто самый первый представитель ливенской ветви, по Вашим данным?
[/q]



Подтвержденный фактически- Терентий Перцов ок. 1625 , жив в 1679. Возможно , он сын Алексея Ермолаева .


---
Хотите знать больше?

saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 97
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224

EVGENY написал:
[q]
Возможно , он сын Алексея Ермолаева
[/q]

Это не возможно, это точно ))
Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  * 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pertseval
Вверх ⇈