На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI 2007-2021
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
Помогите, пожалуйста, "расшифровать" запись, где родители записаны и где восприемники. В восприемниках вижу записан Адам Угайн, возможно это тот человек, кого я ищу (мой прапрадед). https://raduraksti.arhivi.lv/o...mp;pid=211
Комментарий модератора: ставьте ссылки на источник, на саму запись!
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Я новичек в этом деле, но мне необходимо найти информацию о моём прапрадеде Эрдман Фриц Фрицевич. К сожалению, точных данных о его дате рождения, вероисповедании и месте рождения не имею. Предположительно, он родился в Риге, т. к. часто упомянал именно её, исполняя фольклор. Точно до 1905 года, т. к после 1905, со слов бабушки, был выслан в ссылку из-за протеста в Москве (в Москве ли¿, я немного на этот счёт сомневаюсь) , после которой перенаправлен на поселение, находящееся, в ныне Хабаровском крае. Полагаю, родился он примерно в промежутке, между 1880 и 1890х годах. Так же, известно, что знал русский и немецкий языки, не удивлюсь, если и латышский знал, но ввиду отсутствия надобности не пользовался. На протяжении жизни обменивался письмами с братом (но по некоторым рассказам - дядей) Эрнстом. Эрнест, в течении своей жизни эмигрировал в Германию, где работал в строительстве. Интересует, в каких церковных книгах, наиболее вероятно он может быть (каких вероисповеданий)? Т. к. среди Православных церковных книг, едва ли встречаются имена Фриц. Так же, знает ли кто, где можно посмотреть церкви, расположеные именно в Риге? Т. к. я очень путаюсь с названиями и не совсем понимаю к какому поселению может относиться та или иная церковь. Так же интересуют любые подсказки и советы на счет этой ситуации. Буду крайне признательна. Заранее, спасибо за любой ответ!
сожалению, точных данных о его дате рождения, вероисповедании и месте рождения не имею.
[/q]
в таком случае я бы посоветовала начать с сайта периодики, вписав там в разделе книг, а так же газет, известные Вам имена и фамилии братьев http://periodika.lndb.lv/#sear...20erdmanis
после 1905, со слов бабушки, был выслан в ссылку из-за протеста в Москве (в Москве ли¿, я немного на этот счёт сомневаюсь) , после которой перенаправлен на поселение, находящееся, в ныне Хабаровском крае.
[/q]
Вам надо в Хабарвоском крае узнать, октуда он прибыл. Там же будет указан его возраст или год рождения. От этого и надо будет потом отталкиваться. Искать по церквям бессмысленно. Вы не знает, где его крестили, записи в церквях на немецком языке.
ставьте ссылки на источник, на саму запись!