На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI 2007-2021
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
Украина Сообщений: 741 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 780
Наверх##21 сентября 2017 21:3821 сентября 2017 21:40
Подскажите, есть ли у фамилии Каулин какая-то территориальная привязка? Один из предков, бессрочноотпускной рядовой Яков Кириллов Каулин появился в 1872 году в метрических книгах казенного селения Ольшанка Херсонской губернии. Очевидно, получил земельный надел после демобилизации. Появился уже женатым. По записи о смерти - 1826 года рождения. Православного вероисповедания (хотя исповедание могло и поменяться, так как в наших краях других церквей попросту не было). Судя по срокам воинской службы в то время, его служба началась около 1857 года, и в 10-й ревизии его, скорее всего, нет. Все старшие говорили, что я на прапрадеда-латыша очень похож, а этот род никак не могу раскопать. Может, кому встречалась фамилия Каулин (транскрипция, конечно, условная) в материалах 8-9 ревизий?
Dr Livsi здесь в теме-Латвия в интерненте для Вас есть книга о присоединении к православию почитайте.может и найдёте Якова в документах Херсонской губернии в Казённой Палате должно быть документы о причислении к селу о документы о том.что получил землю.очевидно за Крымскую войну
Всем ответившим спасибо! +! Книгу обязательно почитаю, если найду (для начала название). Для информации - один из сыновей Каулина после революции вернулся в Латвию, но о нем старались поменьше говорить (родственник за границей!!!). Был слух, что эта семья в Риге живет. Но в Риге фамилия Каулин слишком распостраненная. А во время голода 1932-1933 года все старшие родственники, кто о нем знал, вымерли. Латышский язык, к сожалению, забыт, лишь одна почтовая марка тридцатых годов напоминает о родне.
Украина Сообщений: 741 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 780
Наверх##22 сентября 2017 13:3022 сентября 2017 13:35
Egils написал:
[q]
A zhenu kak zvali?
[/q]
Жена Агафия Дмитриевна (один раз записана как Диомидовна). В 1873 году Яков Каулин записан уже как отставной рядовой. Именно поэтому я допустил, что воинскую службу он начал в 1857 году. Вот и вся информация из ранней. Есть еще фактически нулевая надежда, что в неоцифрованных метриках за 1865-1870 года Каулина упомянут вместе с номером полка, в котором он числился бессрочноотпускным рядовым. Для казенных селений подобная информация не редкость. За книгу спасибо огромное!