>> Ответ на
сообщение пользователя
Zalmeko от 22 июля 2023 23:30
Доброго времени суток.
Расскажу попорядку, что и как было и что знаю.
Фотографии по ссылке все что есть на Роберта.
1. Удалось найти
военный билет Роберта. др 1927. 05.09. Место рождения
Севастополь ст Бельбек.2. Запросил в Севостополе документы по Роберту. Прислали все остальные файлы.
3. Документ о рождении
1927 4 числа сентябрь. С учетом того, что в военном билете могли перепутать местами месяц и дату, все сходится.
Поселение Бельбек тоже сходится.
4. Родители ТОЧТО
Рудольф и Александра. Александра сирота, там данных вообще о ней мало. Рудольф военный всю жизнь, много переезжали. гр вроде точный 1902.
5. Запись о браке, найденная в архиве, очень много несостыковок, но то что
родился/жил в Тукумсе в семье рассказывали. Не исключаю, что был в 1925 годы брак до Александры.
6. Тоже большая новость, что в
1926 году у Роберта и Александры Трофимовны (фамилия сходится) был еще ребенок. Это еще один документ о рождении. Девочка родилась Минда (?). Проблема в том, что мы все знаем, что Роберт был старшим сыном Рудольфа и Александры. Возможно ребенок не выжил.
7. Итак у Рудольфа и Александры в
1927 г в Севастополе рождается Роберт.
8.
07 апреля 1938 года в Украине в Запорожье рождается 2 (3) ребенок Эмма. Документы на нее запросил в Запорожье в архиве.
9. Таким образом можно сделать вывод, что Рудольф родился в Латвии Тукумс. Далее после первой мировой войны он оказывается в Севастополе. Женится, появляются дети/ребенок (Роберт). Живет там какое то время и переезжает в Украину в Запорожье. В 1938 году появляется еще ребенок и по истечении какого то времени они возвращаются в Латвию в Тукумс.
10. Начинается 2 мировая война и Александру, Эмму и Роберкта эвакуируют в Среднюю Азию (Казахстан/Узбекистан).
11. Рудольф идет на фронт. Эмма рассказывала, что Александра (ее мать) на еду променяла офицерские часы Рудольфа. Он так и не вернулся с фронта после войны. НО!
12 С учетом того, что всю жизнь служил как он мог быть рядовым???
Вот, что нашли еще
60735566
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Зальмеш
Имя Рудольф
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы п/п 53691
Воинское звание
рядовойПричина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 150
13. По латышским родственникам: Братьев и сестер было много. Большая часть погибла в первой мировой. Также братьев под танк кинули немцы во вторую мировую, когда были в Латвии. Остались одна/две сестры. Ни имен, ни дат нет. После войны звали Александру вернуться в Латвию, но она ждала с фронта Рудольфа.