На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)
С целью репатриации и переезда в Латвию для подтверждения родства ищу информацию о своем прадеде - Панкуль Иване Петровиче.
Так же ищу родственников проживающих в Латвии либо где-то еще.
На данный момент имеется следующая информация из различных источников:
1) Панкуль Иван Петрович, родился в 1877, по некоторым данным в 1878 году. 1877 год рождения указан на месте захоронения, 1878 год рождения указан в открытых источниках, например :
Место рождения в данный момент неизвестно, на https://www.raduraksti.arhivi.lv просмотрены все доступные приходские книги за 1877-1878 годы.
Благодаря сайту https://soshial.net/raduraksti/raduraksti304.html#help в приходских книгах был найден брачный обыск предположительно отца прадеда Панкуль Петра Георгиевича, который на момент вступления в брак проживал, как указано, на мызе Берзонь (Bērzaunes). Есть так же брачный обыск его брата Романа и другие документы возможно двоюродных или иных родственников, проживающих на тот момент в Берзоне.
Фамилия, возможно, имеет несколько возможных вариантов написания на латышском языке – Pankuls, Pankulis, Pankule.
К сожалению на Радураксти по Берзону данных о рождении на 1877-1878 годы нет.
Вопрос – они утрачены или находятся в каком-то другом месте? К тому же нет ясности относительно места рождения – это могло быть к том времени и не Берзонь.
2) В 1893 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду.
В июне 1899 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду.
Соответственно, когда учился, проживал он либо в Риге либо где-то рядом.
Вопрос – для установления места проживания просматривать все данные переписи населения по Риге за 1897 год, чтобы найти информацию о месте проживания, откуда прибыл и родном языке?
3) с 5 августа 1899 состоял учителем в Штокмансгофской (Плявиняс) вспомогательной школе.
Вопрос – где можно найти данные по Штокмансгофской вспомогательной школе и вообще по Штокмансгофу?
4) 18 октября 1902 года был перемещен псаломщиком к Рижской Троице-Задвинской церкви. 12 августа 1903 года от службы по епархиальному ведомству был, по прошению, уволен и выбыл в Санкт-Петербургскую епархию
Вопрос – где можно найти данные по Рижской Троице-Задвинской церкви? В самой церкви на мое письмо не ответили.
5) С 11 марта 1904 года по 7 декабря 1917 года Иван Петрович Панкуль служил псаломщиком в открытом 12 января 1904 года латышском приходе Санкт-Петербургской Надвратной Скорбященской церкви Александро-Невской Лавры.
Вопрос – на данном ресурсе http://feodorovna.ucoz.lv/publ...51-1-0-738 указан следующий источник РЕВ, 1893, с.496–502; 1899, с.588–590; 671–672; 1902, с.820–821; 1903, с.633 – что это за источник?
voregvoreghttps://raduraksti.arhivi.lv/o...mp;pid=169 паломщик Иван Паткуль А вообще пишите в Латвийский Исторический архив за всеми справками
[/q]
Спасибо за ссылку на документ с фамилией моего прадеда. Уточняю - фамилия Панкуль.
В архив писал... У меня, хм, обширная с ними переписка, но по сути их ответы сводится к следующему:
"Просим обратить Ваше внимание, что архив не может искать сведения о персоне если Вам известна только его имя, фамилия, год рождения. Документы в архиве хранятся по принципу классификаций институций, а не по именам и фамилиям."
Поэтому и прощу помощи и возможного указания пути в своих вопросах.
voreg Так и пишите,что окончил в каком году,где работал Все что здесь написали Рижскую духовную семинарию Школу в Штоксмангофе-Плявиняс сейчас Рижская Троицкая церковь Где то и сохранились фонды Латыши и православными были. Все что знаете,надо написать
В электронном виде все писалось, ответ от архива привел выше. Они предлагают отправить официальный запрос, но с учетом их ответа, возможно, будет что "требуемых данных не найдено". Запрос официальный отправить не сложно, будет ли толк?
Вопрос – они утрачены или находятся в каком-то другом месте? К тому же нет ясности относительно места рождения – это могло быть к том времени и не Берзонь.
[/q]
метрики православных по данному приходу утрачены или скажем так - пока не найдены ни в одном из архивов. Пришлите ссылку на брачный обыск
voreg написал:
[q]
Вопрос – для установления места проживания просматривать все данные переписи населения по Риге за 1897 год, чтобы найти информацию о месте проживания, откуда прибыл и родном языке?
[/q]
большая часть переписных листов утрачена, исходя из местоположения церкви, то и просматривать надо ближайшие из сохранившихся переписных листов. Не исключено, что мог проживать в собственности самой церкви. Учтите, что на репатриацию они сейчас хотят чтобы четко было прописана национальность где-то, ч переписным листом и родным языком латышский заворачивают сейчас (прямо сейчас аналогичный случай с прабабушкой)
voreg написал:
[q]
Вопрос – где можно найти данные по Штокмансгофской вспомогательной школе и вообще по Штокмансгофу?
[/q]
в архиве на месте в фонде волостного правления возможно, если что-то сохранилось
voreg написал:
[q]
Вопрос – где можно найти данные по Рижской Троице-Задвинской церкви? В самой церкви на мое письмо не ответили.
[/q]
если что-то сохранилось, то либо в самой церкви, либо в архиве в фонде Риги, например, там же можно найти списки и другие документы, в которых мог быть указан Вам предок. Фонд огромный, с несколькими описями, но очень хороший в смысле поискать