ВСТРЕЧИ
EjikТанюша  Сообщений: 1892 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7659 | Наверх ##
16 мая 2011 21:53 Уважаемая Людмила! Поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаем здоровья, любви и тепла, Чтоб жизнь интересной и долгой была, Чтоб в доме уют был, любовь да совет, Чтоб дом защищен был от горя и бед. Пусть годы мчатся чередой, Минуя все ненастья, Мы Вам желаем всей душой Любви, здоровья, счастья. [ Изображение на стороннем сайте: 80c261e10286.gif ]
--- Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.
Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров. | | |
Irane СПб Сообщений: 1283 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4180 | Наверх ##
17 мая 2011 7:41 Дорогая Людмила Васильевна! От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!!! Пусть сбудутся Ваши самые заветные желания! Счастья и еще раз счастья!!
--- Соснин, Соколов, Завьялов, Гоглев, Гоголев - Санкт-Петербург, Костромская обл.
Ефимов, Павленков - Псковская обл., Беларусь, Литва.
| | |
NINETTA Москва Сообщений: 6717 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3505 | Наверх ##
17 мая 2011 18:38 Дорогая моя Людмилочка! Совершенно неожиданно пропустила Ваш прекрасный праздник. Лишь только сегодня меня осенило, что 15-е мая-то уже и прошло. Вспомнилось, что несколько лет назад поздравила 15-го марта. А в прошлом посчастливилось открыть этот яркий дружный хоровод своими нехитрыми пожеланиями. Будьте счастливы, золотой наш талисманчик, сердечко и эхо нашего дивного содружества. Водопад счастья, фейерверк любви, венок сонетов для Вас!
--- Дорогу осилит идущий | | |
ОВЧАссоциированный член РДС  г. Москва Сообщений: 16180 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4902 | Наверх ##
14 июня 2011 17:26 22 июня 2011 16:44 Подарок для Людмилы
--- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ | | |
elena_krd Сообщений: 6559 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 11486 | Наверх ##
14 июня 2011 17:54
--- Спасибо.
С уважением, Елена.
----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.). | | |
| ljalja | Наверх ##
13 июля 2011 17:51 22 июля 2011 17:04 На 10 июля … был жуткий сон и постоянно стучит в висках:
И вновь, и вновь, и …вновь ... Доколе это можно? Пока труба пыхтит Пусть ржавая, но всё же | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2031 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2892 | Наверх ##
22 июля 2011 15:34 наверное, просто очень жарко-и это большой дискомфорт для организма
--- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2031 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2892 | Наверх ##
26 июля 2011 22:57 ljalja
у нас к сожалению, что ни день, то трагедия.
Вот сейчас сообщили, что умер Смуглянка.
Морально тяжело жить всем, а такие события добавляют к и так нелегкой жизни еще сознание почти бессилия
--- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
| ljalja | Наверх ##
29 июля 2011 15:24 4 января 2019 15:35 ПАЛОМНИЧЕСТВО
Я там в себе не замыкаюсь. Там Я часть Природы, я – ее созданье.
Джордж Гордон Байрон. "Паломничество Чайльд Гарольда"
Кто из нас не населяет свою будничность дорогими сердцу реликвиями? Предполагаю, что давеча Вы коснулись бесценной безделицы на своём столе и тут же мимоходом поймали невидящий взгляд незабвенной особы на фото в старенькой рамке. Вмиг Ваше сознание озарилось мерцающим пламенем воспоминаний. Вполне возможно, что в это завораживающее мгновение через распахнутое окно до Вас доносятся чарующие звуки музыки. К ним присоединяются чьи-то голоса или звонкий смех, будто явившиеся из давно-недавнего. И вот они отзываются в Вашей душе мощным эмоциональным всплеском, способным увести наше зыбкое воображение в мир теней, что само по себе рискованно, хотя, несомненно, так сладостно находиться в плену воспоминаний. Однако осторожно! Ведь плен -- невольница.
Впрочем, религиозная этика предусмотрела спасение, призывая свою паству пуститься в долгий утомительный пешеходный путь, но с душой просветлённо воспринимающей округу. Не в этом ли смысл паломничества: обратиться из путника удручённого в странника очарованного?
О том, что паломническое место находится совсем рядом с Теплице в живописном Богосудове довелось узнать в пору торжественного обряда венчания наших детей в местном костёле.
Сюда на склоне цветущей летней поры 7 сентября в День рождения Пресвятой Богородицы устремляется странствующий люд, чтобы поклониться святыне! Вот только предметом поклонения является ни чудотворная икона и ни саркофаг со святыми мощами… Тем не менее благостность в душе ощутит каждый пилигрим, оказавшийcя под сенью огромного купола рядом с миниатюрной скульптуркой Девы Марии с младенцем на руках. Помещённая вовнутрь стеклянной дарохранительницы, она сияет позолотой из венецианского золота уже три столетия, хотя изначально реликвия была намного скромнее.
В глубокой древности изваянная из жжённой глины и привезённая из Палестины, она хранилась в женском монастыре под Билиной. Однако наступил черёд Гуситской бойни, яростно продемонстрировавшей впервые в Европе новое огнестрельное орудие убийства . С ним гуситы прошли по Богемии, испепеляя всё на своём пути, но в первую очередь монастыри. Не избежала трагической участи и женская обитель у Билины. Чудом спаслись две монахини, успев спрятать на груди пятнадцатисантиметровую керамическую статуэтку Богоматери. Хранимая беглянками она одновременно оберегала и своих спасительниц на тернистых тропах войны. И всё же смерть настигла одну из них, а другая, охваченная предчувствием скорой кончины, решила сберечь бесценную вещицу, спрятав её в дупло старой липы.
Вот тут-то пришёл час для побасенок. Ведь времени с того события прошло ровно столько, сколько поколений передавали эту историю из уст в уста, обратив её в предание о красной девице, пришедшей на солнечную поляну косить траву. Знала ли она, что землица эта - поле боя, обильно политое кровушкой тех, кто желал перемен (гуситы) и тех, кто им упорно сопротивлялся (католики)? Братоубийственный был затеян спор. Но матушка-земля приняла всех своих сыновей, заботливо прикрыв угомонившихся травушкой-муравушкой, словно покрывалом.
В тот день зной стоял нестерпимый. Тень отбрасывала только густая крона одинокой липы. Однако не успела утомившаяся девица под неё укрыться, как явственно ощутила прикосновение к натруженным разгорячённым ладошкам странной скользящей прохлады. Вмиг округа вздрогнула от пронзительного крика. Взметнулся яркий луч, будто оттолкнувшись от ствола дерева, мгновенно ослепив змею подколодную, успевшую обвить руку молодой селянки. А ведь гадюка уже готова была пронзить деву смертоносным укусом. Мимо! Капли яда сверкнули на золотом луче, словно на острие клинка, Спасена!
Селяне узнали о чуде и на следующий день явились осмотреть дупло, из которого блеснул спасительный луч. Так была обнаружена статуэтка Девы Марии.
Всё, что случилось дальше, скорее похоже на быль. Явившиеся толпы люда, восхищённые удивительным спасением, положили начало стихийному паломничеству к этому истинно легендарному месту, и, не мешкая, возвели часовенку вначале деревянную, потом покрепче -- каменную. А в 1708 году перед зелёными вершинами Крушних гор впервые предстали воочию стройные башни белокаменного храма Печальной Богоматери.
Без изменений мы видим его и сегодня в окружении семи часовен, символизирующих семь cтраданий Святого семейства: бегство семьи Иисуса Христа в Египет, Приговор Иисуса к смерти, Мучительный путь на Голгофу, Срывание одежды, Распинание, Снятия с креста, Погребение Христа. Все признаки евангельской печали несёт с собой этот костёл, получивший в 1924 году от папы Пия XI официальный паломнический статус Базилики-минор. Минор. Одно короткое слово! Но в нём слышится пронзительная молитвенная печаль.
| | |
Gul Сообщений: 12463 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 40923 | Наверх ##
29 июля 2011 16:39 29 июля 2011 17:33 ljalja написал: [q] официальный паломнический статус Базилики-минор. [/q]
Людмила Васильевна, очень интересный рассказ! Я когда-то была в соборе, носящем такой титул, в Эстергоме, Венгрия. Перед входом висел ообый знак--- папский шатер Примерно такой
| | |
|
Танюша, мне почему-то всё время хочется Вас назвать ласково Ёжиком. Спасибо Вам, моя трогательная, за Ваш чудный дар. Очень хочу, чтобы Вы были счастливы.