Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карымово

д. Карымово Партизанского района Красноярского края (Перовской волости)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Читала книгу Камасинцы и качинцы, узнала, что:

Самыми первыми пунктами, где камасинцы начали переходить на оседлость,
наши информаторы называют деревни Карымово, а несколько позже - Пьянково (Угумаково).


Я вспомнила, что как-то мне попадалась информация в интернете:

КАРЫМ м. карымка ж. ирк. крещеный бурят, новокрещенный; метис, болдырь, от русского и бурятки. См. болдырь; помесь от русского племени с бурятским, тунгусским, монгольским. Карымоватый, калмыковатый или плосколицый, смуглый. Карымный, карымский чай, калмыцкий или кирпичный.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866


Вот я и подумала, может название деревни произошло от слова КАРЫМ, biggrin1.gif
благодаря смешению сибирских аборигенов и переселенных крестьян.
В Метрических книгах Перовской Иннокентиевской церкви часто встречаются браки между крестьянами и ясачными (название нерусских народностей Сибири (с 17 в.)).
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Документы о внутринадельном размежевании переселенческого участка "Карымовского" Перовской волости Канского уезда Ф.262 Оп.1 Д.196

Дело о выселении крестьянина Карымова из Канского уезда Ф.595 Оп.28 Д.790

Дело об образовании сельских обществТаргинского, Мало-Имбежского, Толстихинского, Сушиновского, Луковского, Карымовского в Канском уезде. Ф.595 Оп.30 Д.127

Дело об объединении запасного участка Прирезка и д.Карымской Канского уезда Ф.595 Оп.39 Д.128

Дело о выселении крестьян лобовых, Соколовых из д.Карымовской Канского уезда Ф.595 Оп.39 Д.602

Дело о прекращении уголовного преследования полицейского сотского д. Карымовской Перовской волости Канского уезда Никиты Ивановича Курочкина за допущение им побега арестованного Ф.595 Оп.51 Д.625

---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Не перестаю верить в то, что название "Карымово" идет не от фамилии, а от слова КАРЫМ и связано с инородцами.
Сейчас нашла (в списках населенных пунктов Ен. губ.), что был Карымов улус в Аскызской волости, он относился к аскызской группе улусов.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
zarufakis
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Есть какая нибудь информация как и когда появилась деревня Карымово, и откуда там появились семьи, в частности Пронские и Петровы?
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
zarufakis, здравствуйте! Я не нашла переселенческие архивы по Карымово, но появилась она однозначно в то же время, что и ближайшие деревни, в конце позапрошлого века, благодаря переселенцам.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
zarufakis
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Olga24 написал:
[q]
здравствуйте! Я не нашла переселенческие архивы по Карымово, но появилась она однозначно в то же время, что и ближайшие деревни, в конце позапрошлого века, благодаря переселенцам.
[/q]

Было бы замечательно иметь хоть какое нибудь упоминания, откуда они переселились. Если появится информация, будет круто, там много семей которые расплодились по всей нашей необъятной))
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модератор: Olga24
Вверх ⇈