Справочник.
Нужные мне ссылки, сведения, источники для поиска, которые хочу иметь под рукой
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
31 мая 2022 9:05 7 ноября 2023 18:12 Литература по истории и краеведению Алтайского края Алтайская деревня в рассказах её жителей.pdfИздания Центра устной истории и этнографии АлтГПУСемья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX — XX веке Н. С. Грибанова, И. В. Чернова, Н. В. Люля, А. С. Свидовская.Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история Т. К. ЩегловаОчерки истории города Бийска (вторая половина XIX- начало XXвека) Ю.М. Гончаров, А.В. ЛитягинаОчерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири : вторая половина XVIII - первая половина XIX вв Авторы: Жеравина Аниса Нурлгаяновна, Бояршинова Зоя Яковлевна Н. Скалон. Бессмысленный и беспощадный. Почему 100 лет назад алтайские крестьяне пошли войной друг на друга. Произведения Бородкина П. А. http://elib.altlib.ru/personalnye/borodkin-pjotr-antonovichБородкин Пётр Антонович (1918-1986 гг.) - писатель, архивист, учитель, активный общественный деятель, исследователь, ветеран-фронтовик. Архивистам он известен как начальник архивного отдела Алтайского крайисполкома, руководивший архивной службой края больше 20 лет. Писателям – как писатель-краевед, который на основе архивных документов раскрывал тайны истории Алтайского края. Ученые помнят его по публикациям, посвященным истории Сибири. Коллекция содержит 59 документов. Дунец_А_Н_,_Исаев_В_В_Казачество_на_территории_Алтайского_края_история.pdf https://disk.yandex.ru/i/fC6yGPcZscmOcgРазгон_В_Н_,_Храмков_А_А_,_Пожарская_К_А_Столыпинские_мигранты_в.pdf https://disk.yandex.ru/i/NDqghtpAI_3jcgРеволюционные события на Алтае в 1905-1907 годах.pdf https://disk.yandex.ru/i/lBhw1a0QA-13UwСкубневский, Валерий Анатольевич Старцев, Александр Владимирович Гончаров, Юрий Михайлович Предприниматели Алтая, 1861-1917 : энцикл. предпринимательства / Барнаул : Демидовский фонд, 1996. - 112 с. : ил. http://elibrary.asu.ru/xmlui/b...sAllowed=yВ.А.Липинская " Старожилы и переселенцы.Русские на Алтае XVIII - начало XX века", М.,1996г. https://cloud.mail.ru/public/9Bzm/qM9kwkg4M --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (7) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
31 августа 2022 16:09 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (1) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
3 сентября 2022 9:39 18 августа 2024 4:46 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (5) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
3 января 2023 18:20 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (5) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
12 января 2023 13:29 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (2) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
5 мая 2023 18:40 26 июля 2023 12:46 Сайт PRO сибирьPRO Сибирь предназначена для полифункционального доступа, обеспеченного интеграцией поисковых, аналитических, и коммуникационных сервисов, к собранию периодических изданий, рукописям, книжным памятникам, материалам исследовательских экспедиций, архивам ученых и другим ресурсам, отражающим территориальное, экономическое и культурно-историческое значение Сибири и Дальнего Востока. Как искать на PRO Сибирь? https://prosiberia.tsu.ru/blog/3/17 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (4) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
30 августа 2023 14:08 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (3) | Жалоба (1) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
20 сентября 2023 10:31 20 сентября 2023 10:31 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (5) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
12 декабря 2023 16:35 13 декабря 2023 8:24 На сайте Исторического архива Омской области открылась "Единая архивная информационная система" (ЕАИС). https://lk.iaoo.ru/После регистрации в личном кабинете ЕАИС пользователи смогут: – оформить запросы в Исторический архив Омской области и его филиал в г. Таре по специально разработанным формам; – удаленно оформить пропуск в читальные залы архива № 1 (Красный Путь, 153/4), № 2 (Певцова, 9), читальный зал филиала в г. Таре (г. Тара, ул. Ленина, 145); – удаленно оформить заказ на выдачу дел в читальные залы архива; – получить удаленный доступ к электронным копиям архивных документов. Стоимость предоставления услуги удаленного доступа составляет 90 рублей в сутки. По Алтайскому краю там есть немного метричек (Змеиногорский, Барнаульский уезды) (Ф.16 оп. 2) Есть некоторые дела по Бийскому уезду. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (3) |
KarLaМодератор раздела  Барнаул-Москва Сообщений: 9664 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24005 | Наверх ##
12 января 2024 17:32 12 января 2024 17:33 Эвакуация и репатриация поляков в РА в годы ВОВПерепост сообщения Olga Paramonova из Телеграм: В 1943 году из западных областей Украины и Белоруссии в Ойротскую автономную область было эвакуировано 392 поляка, большая часть которых поселилась в областном центре – г. Ойрот-Туре, а также в Эликманарском и Онгудайском аймаках. В 1946 г. в соответствии с постановлением Совнаркома СССР было принято решение о их возвращении в Польшу. Долгое время документы о репатриации бывших советских граждан на историческую родину находились под грифом «секретно» и не были доступны широкой общественности. В 1990-х годах документы были рассекречены и стали доступны в читальном зале архива. В 2022 году списки поляков, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Горный Алтай, были внесены в базу данных «Списки эвакуированных граждан в Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны», которая доступна по ссылке https://clck.ru/33FGLu на сайте Историко-архивного путеводителя по Горному Алтаю. https://visit-altairepublic.ru...-grazhdan/ --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
|