Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ.
Уважаемые Форумчане!

Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.

В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены.
Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные).
На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.

Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.

Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу"
https://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782

Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".

Уважаемые Поисковики!
Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на
vintokrut@yandex.ru

С Уважением, Гном7

Гремячево Нижегородская область

Захоронение неизвестного летчика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7646
Pomkot Дело встало глухо А может попробовать договориться сделать сюжет об этом деле на ННТВ
Одно дело газета, которую мало , кто читает Другое дело сделать сюжет и потом он будет в Интернете.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Pomkot
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Я долго не писал- нечего было. За это время был запрос в ЦАМО от имени Совета ветеранов, был ответ- "приезжайте и работайте"... ожидаемый ответ. Еще было бы кому ехать. Но потом в Подольск поехал по другим делам товарищ - командир поискового отряда из Кулебак, и он попутно, насколько дали ему возможность его дела, кое что откопал для нас. Пока он не вернулся и материалы я не видел, Слышал через моих друзей по поиску - есть приказ о создании в Гремячево аэродрома в составе 2-й запасной авиабригады.
2-я бригада, это вообще очень малоизвестное воинское формирование. Про первую, при саратовском заводе, выпускавшем ИЛы - информации пруд-пруди, про 6-ю, тоже есть, есть и еще про некоторые. Про вторую я в Сети практически ни слова не нахожу.
Pomkot
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Немного забегаю вперед паровоза. Все, дело разрешилось. Нашли в ЦАМО все документы. Пока сказали мне по телефону- появятся- все здесь выложу. 9 мая 1943 года погиб лейтенант летчик-наблюдатель Гороховский Иван Максимович 15-ый зап АП 52 эскадрилья корректировщиков . Обещали отсканировать вплоть до схемы аварии.

Сделано большое дело - в поселке появится реальный, не стилизованный и символический, а на реальной могиле памятный знак погибшему воину. Это я считаю самым главным итогом, маленьким нашим общим вкладом в большое дело воспитания молодежи на памяти погибших в Великую войну. Как бы официозно это не звучало.

Не говоря уже о простом человеческом долге перед погибшим.

Огромное спасибо всем. Ваши поддержка и участие во многом способствовали поискам
Pomkot
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
В порядке завершения темы, поднятой здесь Алексеем anbor52 полтора года назад.

Сегодня, 6 мая 2015 года состоялось открытие нового памятника на могиле погибшего летчика.

Несколько снимков с митинга на открытии. Без особых комментариев. Дети. Выступление военкома и ветерана-афганца. Бабушка- очевидец событий рассказывает о том, как все было. Возложение цветов.

Достойное завершение не слишком простых поисков.

Кроме того, удалось найти сына оставшегося тогда в живых летчика самолета - сержанта Александра Матвеевича Шакурина. Александр Матвеевич прошел всю войну, служил в ВВС до конца 70-х. Летал в том числе в конце службы и на Миг-21. О нем нужно рассказывать отдельно.

А вот даты рождения Гороховского у нас пока нет: он, похоже, с Житомирщины, так что есть объективные причины. Но мы работаем.


kXY7HLurOJ.jpg

MD7BdZ31EL.jpg

r1Dm4YyMKv.jpg

8siRNJX5wc.jpg

M1jO6ktbqT.jpg
plug
Новичок

Ярославль
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, брат моего деда Князев Николай Павлович погиб и похоронен в братской могиле г Мга Ленинградской обл. Можно узнать более конкретно где?
---
Ищу сведения о Князевых Ярославская обл. Зайцевых Костромская обл.
Eugene66

Сообщений: 1334
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1969
plug
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3099391
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88088628
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-416/2014
Первичное место захоронения Кировский р-н, г.п. Синявино, ул. Песочная
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 27872
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. Синявинское Кировского муниципального р-на Ленинградской обл.
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈