ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БОЛДЫРЕВЫ

Переселились в 1907 году из Тамбовской губернии Липецкого уезда Романовской волости с. Частые Дубравы в Томскую губернию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201
РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ БОЛДЫРЕВЫХ

1 поколение
1. Болдырев Иван ?

2 поколение
1.1 Болдырев Тимофей Иванович (1827-?)
жена Евдокия Васильевна (1824г.-?)
1.1.1 Болдырев Иван Тимофеевич (1865 -1908)
1.1.2 Болдырева (?) Александра Тимофеевна (186? -?)

3 поколение
1.1.1 Иван Тимофеевич (1865 -1908)
жена Матрона Ивановна ( 1860-1913)
1.1.1.1 Болдырев Дмитрий Иванович (1886-?_)
1.1.1.2 Болдырев Василий Иванович (1887- 1963)
1.1.1.3 Болдырев Никанор Иванович (1891-?)
1.1.1.4 Болдырев Григорий Иванович (1897-?)
1.1.1.5 Болдырева (Пудовкина) Александра Ивановна (?-?)
1.1.1.6 Болдырев Алексей Иванович (1903-1941

4 поколение
1.1.1.2 Василий Иванович (1887- 1963)
жена Фекла Никитьевна (1890-1966)
1.1.1.2.1 Болдырева (Котова) Анна Васильевна (1913 -?)
1.1.1.2.2 Болдырева Наталья Васильевна (1914 -1914)
1.1.1.2.3 Болдырева Устинья Васильевна (1915-1916)
1.1.1.2.4 Болдырева (Попова)Пелагея Васильевна (1918-1956)
1.1.1.2.5 Болдырева (Гладких) Евдокия Васильевна (1919-?)
1.1.1.2.6 Болдырев Илья Васильевич (1928-?)
1.1.1.2.7 Болдырева (Распопова) Зоя Васильевна (? -2008)

1.1.1.3 Болдырев Никанор Иванович (1891-?)
жена Варвара Петровна (1902-?)
1.1.1.3.1 Болдырев Иван Никанорович (1923-?)
1.1.1.3.2 Болдырева (?) Елена Никаноровна (1925-?)
1.1.1.3.3 Болдырев Дмитрий Никанорович (1927-?)
1.1.1.3.4 Болдырева Мария Никаноровна (1929-1930)
1.1.1.3.5 Болдырев Василий Никанорович (1931-?)

1.1.1.4 Болдырев Григорий Иванович (1897-?)
жена Афросинья Алексеевна (1894-?)
1.1.1.4.1 Болдырев Андрей Григорьевич (1918-?)


1.1.1.5 Болдырева (Пудовкина) Александра Ивановна (?-?)

1.1.1.6 Болдырев Алексей Иванович (1903-1941)
жена Анна Никитьевна (1908-?)
1.1.1.6.1 Болдырева(?) Елена Алексеевна (1928-?)
1.1.1.6.2 Болдырев Николай Алексеевич (1929-?)
1.1.1.6.3 Болдырева (Загуменникова) Зоя Алексеевна (?-)
1.1.1.6.4 Болдырева (Трофимова) Мария Алексеевна (?-)

5 поколение
1.1.1.2.1 Болдырева (Котова) Анна Васильевна (1913 -?)
муж Котов Иван ?
1.1.1.2.1.1 Котова (Шершнева) Раиса Ивановна (?-)
1.1.1.2.1.2 Котов Василий Иванович (?-?)
1.1.1.2.1.3 Котов Александр Иванович (?-)

1.1.1.2.2. Болдырева Наталья Васильевна (1914 -1914)

1.1.1.2.3 Болдырева Устинья Васильевна (1915-1916)

1.1.1.2.4 Болдырева (Попова)Пелагея Васильевна (1918-1956)
муж Попов Василий Павлович (1917-1976)
1.1.1.2.4.1 Попов Валентин Васильевич (1938-)
1.1.1.2.4.2 Попова (Васильченко) Галина Васильевна (1946-)
1.1.1.2.4.3 Попова (Морозова) Лидия Васильевна (1949-2002)

6 поколение
1.1.1.2.4.1 Попов Валентин Васильевич (1938 - )
жена Попова (Татьянкина Дина Михайловна (1936 -)
1.1.1.2.4.1.1 Попова (Карпенко) Лариса Валентиновна
1.1.1.2.4.1.2 Попова (Терехова) Татьяна Валентиновна
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Юрч написал:
[q]
Поэтому извиняюсь, конечно, но вынужден "это" прокомментировать.
[/q]

Юрий, день добрый! Не надо извиняться, я и написала в надежде на Ваш коммент biggrin1.gif
А что касается "ниже плинтуса" в общем то согласна, но увидев эту информацию я посчитала, что в качестве очередной версии она имеет право на существование да еще и при похожести ситуации на мою. Поэтому и решила ее занести в свои "скрижали" a_003.gif
Вам то хорошо известны мои перепетии с этой загадочной вдовушкой Евдокией Васильевой 101.gif
Теперь при поиске информации о солдате Тимофее Болдыреве нужно на всякий случай приглядываться и к его сослуживцам, потенциальным мужьям Евдокии
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 722
Лариса, а что в Борках вообще с Тимофеями? На вашем месте я бы прошерстил бы всех Тимофеев в Борках не смотря на фамилию...
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 659
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7902
KarLa

Лариса, а у Вас есть сведения о службе Тимофея - полк, хотя бы?
Со вдовушкой обязательно разберёмся! Вот только звёзды займут
правильное положение biggrin1.gif
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Jeck написал:
[q]
я бы прошерстил бы всех Тимофеев в Борках
[/q]

Тимофеев прошерстили 101.gif смотрел опытный человек, нету... dntknw.gif
Теперь вот и думаю, а может мои Болдыревы появились в Борках уже после 9 ревизии, незадолго перед женитьбой Тимофея в 1862 году, откуда-то эти Борки возникли же в записи МК? А еще начала я разбираться с кантонистами... кто они и что они happy.gif В Воронеже батальоны кантонистов были...

Zabellisa написал:
[q]
№ 4894 - об определении в Воронежские батальоны кантонистов сына умершего коллежского секретаря Тютрюмова - 1.04 - 24.08.1841 г. - 10 л
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/174/15764/p298003.htm#pp298003

Юрч написал:
[q]
а у Вас есть сведения о службе Тимофея - полк, хотя бы?
[/q]

Нет ни-че-го...кроме записи о бракосочетании, в которой он просто отпускной по билету солдат... полк то как раз и надо бы как то исхитриться сыскать...

Юрч написал:
[q]
Вот только звёзды займут
правильное положение biggrin1.gif
[/q]

biggrin1.gif ну да, подождем помощи с небес! biggrin1.gif

Евгений, Юрий, моя большая благодарность вам за обсуждение и участие в моих поисках, мне очень важно ваше мнение!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201
ВСЕ О КАНТОНИСТАХ:

КАНТОНИ́СТЫ, в 1805–56 гг. название в России несовершеннолетних солдатских сыновей, числившихся с рождения за военным ведомством, а также взятых принудительно в кантонисты малолетних бродяг, детей евреев, раскольников, польских повстанцев, цыган и прочих. Евреи, согласно указу императора Николая I о введении для них натуральной воинской повинности (26 августа 1827), принимались к призыву с 12 лет.
http://www.eleven.co.il/article/11955

СОЛДАТСКИЕ ДЕТИ, ДЕТИ ВОЕННЫХ ПОСЕЛЯН. СОЗДАНИЕ КАНТОНИСТСКИХ ШКОЛ.

С того момента, когда молодой крестьянин стал рекрутом, помещик потерял над ним власть, и он перешел в собственность военного ведомства. Будучи уже на службе, солдат имел право жениться. В расположении воинских частей солдаты обзаводились семьями, и местами даже образовались целые солдатские слободы.

Родившиеся у солдат мальчики по закону принадлежали военному ведомству, то есть становились наследственными солдатами, и с малолетства их готовили к военной службе. Солдатские дети составляли будущие кадры армии для того, чтобы, не так часто прибегать к рекрутским наборам и тем самым уменьшить расстройство в помещичьих хозяйствах.

Поскольку солдатские сыновья в 18 лет сами становились солдатами, то, естественно, что государство содержало и воспитывало их до этого возраста. Жена крепостного, взятого на военную службу, также освобождалась от крепостной зависимости, и государство стало выдавать паек и деньги на содержание солдатской жены и детей.

Еще при Петре I при гарнизонах были созданы школы, в которых солдатские дети обучались грамоте и ремеслам. К концу 18-го века, в разгар наполеоновских войн, осталось много сирот, отцы которых погибли в боях. Поэтому гарнизонные школы переименовываются в военно-сиротские; число воспитанников в каждой такой школе увеличивается и достигает нескольких сот человек.

В 1824 году военно-сиротские школы переходят в ведение начальника военных поселений Аракчеева. Несколькими годами позже, уже при Николае I , школы получают новую военную структуру, число воспитанников в каждой из них все больше и больше увеличивается. Они разделяются на батальоны, полу-батальоны и роты и уже называются школами военных кантонистов.

Кантон - слово французское и означает округ. При Аракчееве жители созданных им округов комплектовали полки, расположенные в этих округах. Отсюда и название кантонисты, то есть малолетние воспитанники военных школ, в которых готовили будущих солдат. Помимо военных поселений, кантонистские школы были созданы в каждом губернском городе. Все они были объединены в шесть учебных бригад, которыми командовали генералы. Ежегодно в кантонистских школах воспитывалось от 250 тысяч до 300 тысяч мальчиков.

Солдатские жены всякими способами уклонялись от отдачи своих детей в кантонистские школы. Естественная материнская любовь, опасение вечной разлуки побуждали их к сокрытию рождения, если это был мальчик. Весьма часто солдатки при наступлении времени родов оставляли деревни и слободы, где они проживали, и затем возвращались с новорожденными, выдавали их за приемышей или подкидышей, неизвестно кому принадлежащих, надеясь такой уловкой спасти своих детей от ожидавшей их участи. Часто после разрешения от родов, оставаясь жить в деревне, они отсылали новорожденных мальчиков для воспитания в другие селения и даже в другие губернии.
http://jhist.org/russ/kanton_03_06.htm

«Выжимки» из разных форумных тем о кантонистах:

Из сообщения Aleksandr Ievlev
Военное поселение - особая организация войск (1810-1857) с целью уменьшения военных расходов. Дело было в том, чтобы вырастить своего рода военизированное крестьянство, которое сочетало бы занятие земледелием с военной службой. У разорившихся помещиков государство скупало землю с крестьянами, вводило туда воинские части и все жители переводились на военное положение. На казённых землях расселялись воинские части, которые с местными жителями, превращёнными в солдат, сочетали военную службу с ведением хозяйства. Дети всех жителей превращались в кантонистов.В 1824 ведомству военных поселений были подчинены все кантонисты. Их надлежало обучать для службы в качестве нижних чинов - от барабанщиков и фельдшеров до унтер-офицеров.

В этом же 1827 году школы кантонистов были преобразованы в полуроты, роты и батальоны кантонистов. В них кантонисты обучались грамоте, военному делу, а по достижении призывного возраста отправлялись в армию на должности музыкантов, сапожников, фельдшеров, портных, писарей, ружейных мастеров, цирюльников, казначеев. Значительная часть кантонистов отправлялись в учебные карабинерные полки и после их окончания становились превосходными унтер-офицерами. Авторитет школ военных кантонистов стал столь высок, что в них нередко поступали и дети неимущих дворян и обер-офицеров.

К 1856 г. в стране насчитывалось около 380 тыс. кантонистов. В этом году Александр II коронационным манифестом уничтожил эту систему. Дети солдат были освобождены от ранее обязательного для них военного будущего. Все кантонисты до 20 лет могли вернуться к семьям.
Нужно посмотреть Фонд РГВИА
https://forum.vgd.ru/post/174/34904/p834651.htm#pp834651

Выписки из темы «Школы кантонистов»:
https://forum.vgd.ru/1406/5099/0.htm?a=stdforum_view&o=

Подскажите, существует ли централизованный фонд по школам военных кантонистов. Насколько я знаю эти учебные заведения относились к департамену военных поселений. Знает ли кто-нибудь где можно искать такую информацию?

Я искал, правда, документы предшественниц школ кантонистов - петровский гарнизонные школы начала XVIII века (в одной из них учился сын моего родоначальника), но оказалось, что фонд военных учебных заведений в 60-х выслан из РГВИА в какое-то дальнее укрытие как особо ценный и сейчас не доступен

фонд - метрические книги церквей военного ведомства переправлен в Ялуторовск, в самом РГВИА их нет, а в Ялуторовске по электронке не отвечают

Ялуторовск не отвечает на запросы по этому фонду

Нашла в 4 фонде дело "О наставлении военных кантонистов евреев в христианской вере", примерно за 1848 год и еще "О крещении малолетних кантонистов за тот же год". Еще не смотрела.

galinaS Мне доводилось слышать, да и сам я раньше придерживался такого мнения, что кантонистами были только евреи. Но это не так. Основу школ кантонистов составляли солдатские дети, так что найденные Вами докумены на полноту претендовать не могут

Процесс обучения
В школе учились кантонисты 10 лет. . Школы не подразделялись на классы, и все ученики занимались вместе независимо от возраста. Учителями назначались унтер-офицеры, которые выбирали из класса " учительских помощников ," наиболее одаренных кантонистов.
Процесс обучения заключался в "задавании" и "спрашивании" уроков, каких-либо пояснений, дети не получали. Изучали военные дисциплины, Закон Божий, русский язык, арифметику . В обшей аудитории находилось несколько групп учащихся. В центре каждой из них находился помощник учителя с указкой. По стенам развешивались таблицы с азбукой, и "старший" объяснял звучание и написание букв. Те из кантонистов, кто твердо их заучивал и мог складывать слова, рассаживались за столами № 1, №2, на которых был насыпан песок, приглаженный катком и деревянной указкой", заменявшей перо, должны были копировать буквы. На столах №3, №4 перед каждым из учеников лежала черная доска, размеченная красными линейками для написания слов гусиным пером. Данная стадия обучения длилась до тех пор, пока учащиеся не достигали правильности, чистоты и аккуратности письма. Освоившие, переводились за столы №5-№8, где выписывались предложения из книг. За столами №9-№12 начинали изучать цифры, решали задачи; столы №3-№15 служили для твердого усвоения 4 действий над простыми числами.
Кантонистов с раннего возраста обучали также и ремеслам: плетению из соломы корзин, переплету книг. Кантонистов старшего возраста обучали более сложным ремеслам: портному, сапожному, башмачному, седельному, каретному, столярному, резному, токарному, колесному, малярному, красильному, лакировальному.
Распорядок дня
На сон кантонистам отводилось 8 часов, на одевание и молитву по утру- 1 час, на обед, ужин, отдых и вечернюю молитву- 4 часа, на занятия, на физподготовку и занятиями ремеслами- 11 часов. В 21 час "били зарю", после чего эскадрон пел молитву перед отходом ко сну.
Подъем по расписанию в 5 часов утра, но зачастую в 3 часа ночи. Причина столь раннего подъема -уборка казармы. "В казарму приносили воду и два-три куля опилок, после чего все проживающие здесь кантонисты принимались чистить пол; засучив брюки, они становились на колени в несколько рядов и терли опилками пол "- вспоминает бывший кантонист Д.А, Федоров. После уборки казармы, кантонистов выводили умываться, затем они одевались и заправляли постели. Далее следовали молитвы, перекличка и завтрак. В 8 часов утра эскадрон отправлялся строем в классы.
После обеда следовал непродолжительный отдых, а затем начинались учения на плацу. При строевой стойке - грудь должна выходить на "восковую" линию, "чуть замечали отклонения " от этой линии назад, то сей же час колотили кулаками или "наставник" напирал в спину коленом, чтобы грудь выдавалась вперед. Каждый кантонист должен был изготовить себе пику, палаш и деревянное ружье. Для обучения верховой езде выделялось 15 лошадей. Кроме обучения приемам владения оружия, учили распознавать звуковые и артиллерийские сигналы.
Наказания
Наказывали розгами за незнание уроков, нерадивое отношение к военной подготовке и другие провинности, Курение считалось уголовным преступлением. Меру наказания за курение определял командир эскадрона, что автоматически означало пятьсот или более ударов. Чтобы отличить учеников, которые имели какую-нибудь должность, или показывали особенные успехи, или заслуживали наказания, вводились в школе ярлыки (Приложение). Школы кантонистов были отменены в 1856 году.

Книга "Из жизни Петербурга 1890-1910г" - "Интересным явлением были кантонисты (с самого рождения принадлежащие военному ведомству) при Измайловском полку. Набирались они в 5-6 летнем возрасте из сирот или незаконноражденных, а иногда и бедных родителей..... Кантонисты были наследеем Николая I. В наше время это учреждение казалось пережитком, и оно сохранилось далеко не во всех полках."
Получается, что школы кантонистов существовали и после 1856г.

Как видно из записок очевидцев - да. И даже в Петербурге, а уж в провинции наверное.

Заинтересовало меня само понятие Кантонист, поэтому с интересом выписала определение из книги Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за 100 лет его существования (Спб, 1902, автор - Огородников, находится в Отделе Военной литературы РГБ под широм Ц 66, 8 (2) О-39).
Манера изложения первоисточника сохранена.
стр. 146
"Кантонисты - особый вид крепостного состояния, но... принадлежали они не лицу, а известному делу. Дети солдат принадлежали Военному ведомству, дети военнослужителей - ведомству Путей Сообщения, дети матросов - Морскому ведомству. Это была особая каста, обреченная на военную службу. Имелись школы кантонистов, в которых обучали грамоте и мастерству, сродному ведомству. Набирались дети известного возраста, попечение простиралось и на пищу, и на одежду учеников. В1855 наступило освобождение."

Видно, только официальное оформление освобождения, раз факты говорят о продолжении этой практики. Но главный вывод, который я сделала для себя - по-моему, искать надо в архивах соответсвующих ведомств.

Меня интересуют центры подготовки кантонистов

Тема действительно интересная и сложная для поиска.
Мне кажется, что здесь надо различать три периода: 1 - Гарнизонные школы начала-середины 18в., 2 - Солдатские отделения конца 18в. - начала 19в. 3. Собственно школы кантонистов 19в.
Эти периоды отличаются по составу обучающихся, вероятно, и по национальному составу тоже.
Меня, по линии предка, интересует 2-ой период - конкретно Азовское Военно-сиротское отделение (вероятно это Воронежское)
Есть список этих отделений:
Военно-Сиротскія отделенія: С.-Петербургское, Московское, Нарвское, Новгородское, Архангельское, Нижегородское, Тверское, Симбирское, Владимірское, Тамбовское, Смоленское, Псковское. Кіевское, Царицынское, Казанское, Верхнеуральское, Саратовское, Тобольское, Омское, Петропавловское, Иркутское, Селенгинское, Кронштадтское, Шлиссельбургское, Рижское, Ревельское, Динаминдское, Перновское, Аренсбургское, Витебское, Рогачевское, Выборгское, Фридрихсгамское, Вильманстрандское, Кекегольмское, Нейшлотск

что же существовало в Воронеже на начало 19 в:

-военно-сиротский дом!?
-отдельное сиротское отделение какое-то?
-либо это тоже самое что и военно-сиротское училище «Школа кантонистов », отделения Императорского военно-сиротского дома?

это едина структура? либо все разные ?
и что может подразумеваться под "сиротским отделением" из личного дела?
(Как я знаю в Воронеже есть «Дома кантонистов »,
1817 г. постройки)

Есть упоминания, что Директором военно-сиротского дома был назначен майор Веймарн.
Дом делился на 2 отделения: благородное и солдатское. …
Воронежский кадетский корпус имени Великого князя Михаила Павловича — начальное военное училище Воронежа.

в Тобольском архиве я не нашла никаких упоминаний о родне прапрадеда. Вероятно, он был приписан к Тобольской школе кантонистов вдали от родного дома.
Очень бы хотелось найти материалы по кантонистам, личные дела и т.п. Но где, в каком архиве, все это может быть?
(В одной из тем видела, что в РГВИА списков кантонистов нет?)

В РГВИА надо поискать не список кантонистов, а Тобольскую Школу или Тобольский Гарнизон

у меня списки учеников и списки назначенных унтеров есть в фонде гарнизона крепости, а вот есть ли что-либо в фонде учебных заведений (РГВИА, Ф.7) - неизвестно, он сейчас вне доступа в Ялуторовске, или уже в Тюмене.

Кто знает, как распределялись военные кантонисты по заведениям? Если я знаю, где жил военный кантонист, искать ли мне его в учебных заведениях по месту жительства? Или не факт, что он учился или служил именной в этой губернии?

По моему опыту изучения этого вопроса, если мальчик- православный , из солдатских детей, то он приписывался к ближайшей школе кантонистов, если иудейского или мусульманского- отсылали подальше от родителей, где мальчики быстрее принимали христианскую веру.
Мальчики по рождению приписывались к определенной школе кантонистов, встречала приказы на зачисление 1-2-3 -летних детей.

Возможно, зависит от периода времени. Кроме того, бывали переводы из одной школы в другую. Так встретились документы о переводе большого числа воспитанников из Нижегородской школы в Азовскую. По службе, например мой предок, закончив Азовскую школу, был направлен в Санкт-Петербург.

Еще хочу сказать, что кантонисты/николаевские солдаты оседали, как правило, в местах службы. Надо определить , какие воинские подразделения находились в городе в тот период и просмотреть их фонды в обл. архиве.

Недавно открыл для себя один из возможных источников поиска информации в этой области - Исповедные Ведомости, приведены списки обучающихся и возраст.

А какой церкви эти ИВ - какой-то церкви при училище?

Юрий, поделитесь, где в Вашем случае Вы нашли Исповедные росписи: в фондах школы или в церковных фондах?
Я подобные ИР не встречала.
В моем случае: по школе оформлялся приказ о том, когда, в каком количестве и в какой церкви г. Вольска и ближайших сел будет проходить исповедь кантонистов и их причастие, а так же кто из учителей будет ответственный за сопровождение групп (рот). А также в какой форме об исповедовавшихся и неисповедовавшихся учитель подает раппорт начальнику школы.
Т.О. в моем случае: при школе церкви не было, а кантонисты ходили на службы в церкви, расположенные в городе и в ближайших селах.

В данном случае речь идет о Санктпетербурге. На списки учеников натолкнулся случайно в Исповедках церквей, так или иначе относящимся к военному ведомству. Большего сказать не могу, т.е. была ли школа приписана к одной церкви или они менялись в разные годы. Вероятно, в городе с меньшим числом церквей и полков найти проще, если книги сохранились.

Спасибо за идею!
Нужно из приказов по школе выписать церкви, в которые направляли кантонистов и учителей исповедываться (они отражены в Приказах) и поискать в Саратовскои архиве фонды этих церквей. Вдруг повезет!

Хочу поделиться наработками по Заведениям Военных кантонистов.
По материалам РГВИА ф.405 Департамент военных поселений
оп.5 Военно-Учебноеотделение (1835-1863гг)

К сожалению, по батальонам кантонистов в РГВИА только три фонда:
Саратовский батальон военных кантонистов - ф.370
Симбирский батальон военных кантонистов - ф.368
Смоленский батальон военных кантонистов - ф.371



"независимо от обучавшихся в школах, при самих войсках учрежденных, а
равно тех, числительность коих не проставлена выше, всех воспитывавшихся в
названных заведениях мальчиков состояло налицо: в 1824 году - до 120818 человек,
в 1842 году - 35450 человек, а живших при родителях и родственниках - 185640
человек, при войсках - 71900 человек, а всего - около 293000 человек. Засим в
продолжение 18 лет постепенно приводилась в известность числительность всех
солдатских детей, по происхождению своему принадлежавших военному ведомству; их
оказалось 172000 человек.

Этот громадный контингент мальчиков вызвал со стороны правительства распоряжение
26 января 1835 года: чтобы брать в батальоны, полубатальоны и роты тех только
14-летних кантонистов, отцы коих служили в войсках, да круглых сирот,
родственники которых по бедности не в состоянии были содержать их; достигших же
20-летнего возраста определяли прямо на службу.

Из кантонистов, принадлежавших военному ведомству, увольнялись:

1) все сыновья лиц, дослужившихся по военной или гражданской службе до
штаб-офицерского чина или получивших какой-либо орден, и прижитые ими законно в
солдатском звании - по случаю сообщения помянутым чином потомственного
дворянства;

2) один из сыновей нижних чинов, достигших обер-офицерского чина по строевой
службе, по их выбору, если они не имели других сыновей, прижитых ими в
обер-офицерском звании, - тоже для причисления к дворянству;

3) один из сыновей отставных нижних чинов, получивших на войне такое увечье,
которое мешало заниматься хозяйственными трудами, а также и вдов, мужья коих
были убиты в сражениях и умерли на службе или в бессрочном отпуску, - для
успокоения их старости.

Право помещения мальчиков в эти заведения имели и офицеры, и дворяне, и даже
духовенство; законные же и незаконные сыновья солдат обязывались
непременно туда поступать с 10- до 14-летнего возраста, и учиться в каких бы то
ни было гражданских училищах им раз навсегда положительно воспрещалось.
Далее, на основании нескольких особых, постепенно издававшихся узаконений, в те
же заведения направлялись сыновья: бедных жителей Финляндии и цыган, там
кочевавших, польских мятежников и солдат, шляхтичей, не доказавших свое
дворянство, раскольников да малолетние: рекруты-евреи, бродяги, преступники и
бесприютные. Затем по достижении мальчиками в заведениях 18-20-летнего возраста
и по окончании учения они назначались в писаря, фельдшера, вахтеры, цейхдинеры,
цейхшрейберы и т.п. нестроевые должности военного и морского ведомств, частию во
фронт, а некоторые учителями в те же самые заведения, из которых вышли.
Прослужить должны были: дворяне - 3 года, обер-офицерские дети - 6, духовных,
например дьяконов, - 8 лет, а остальные - общий тогдашний солдатский срок - 25
лет, если ранее не производились в чиновники: за отличие - за 12, а за
обыкновенную выслугу - за 20 лет.

Солдатские сыновья, в какой кто губернии
родился - к тому местному заведению его и приписывали, и до 10-14 лет он
оставался при отце и матери, которые получали на него в год рубля по три на
воспитание, а потом его брали в заведение на казенное содержание"

Источник: В. Никитин Многострадальные Очерки быта кантонистов



Выписки интересных фондов РГВИА:
Ф. 7. 1766 - 1823 гг. 703 ед. хр Экспедиция военно- сиротских учреждений Военной коллегии.

Ф.324 оп.1 Управление училищ военного ведомства 1854-1863гг
Например там есть дела: С предоставлением перечневых ведомостей и списков чинов и кантонистов .
Дело я не смотрела и какие батальон там представлен- не знаю.

РГВИА Ф.324 Управление училищ военного ведомства:

В фонде списки только на 1858 год.
Своего рода ревизия, связанная с реформой учебных заведений в 1858 году.
605 Именной список Воронежских батальонов военных кантонистов 1858 278
Мое примеч. 1858 для моего Тимофея поздно, если он и в самом деле был кантонистом, то нужен примерно 1837г и позже ( когда ему было 10 лет)
РГВИА Ф.405 оп.5 д.11192 О зачислении в заведения кантонистов рекрут из евреев, поступившим по наборам 1849-1851г, 188л
Список малолетним рекрутам из евреев, принятых в Черниговской губ. по 8-му частному набору и зачисленных в Воронежские батальоны ВК в 1849г



еще ссылки по кантонистам
http://845-93.ru/index.php/ist...kantonisty
https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm
http://listat.ru/T25/T25_74.htm
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=27&t=66
http://ka-z-ak.ru/index.php?op...;Itemid=14



О Воронежской школе кантонистов

Скан из сообщения Нечай по последней предыдущей ссылке (текст оттуда не копируется)

5324056_m.jpg
5324042_m.jpg

Еще о переформировании школ кантонистов:

1826 Октября 26—Московское Военно-Сиротское Отделение упразднено (737).
1826 Декабря 3—Отделения Военных Кантонистов переименованы в Батальоны, Полубатальоны и Роты Военных Кантонистов, по нижеследующему расписанию:

1-я Учебная бригада:
С.-Петербургский батальон, Новгородский полубатальон, Гельсингфорская рота.
2-я
Рижский полубатальон, Ревельский полубатальон, Псковский полубатальон, Витебский полубатальон, Смоленский батальон.
3-я
Ярославские 1-й и 2-й батальоны, Архангельский полубатальон, Воронежский батальон.
4-я
Нижегородские 1-й и 2-й батальоны, Казанские 1-й и 2-й батальоны, Симбирский батальон, Саратовские 1-й и 2-й батальоны, Пермские 1-й и 2-й батальоны.
5-я
Киевский батальон, Херсонский батальон, Екатеринославский полубатальон, Балаклавская рота, Дмитриевский полубатальон, Астраханский полубатальон (738).

1827 Апреля 27—из состоявших в Оренбургском крае Военно-Сиротских Отделений, Кизильское и Оренбургское упразднены, а прочие переименованы в Батальоны и Полубатальоны Военных Кантонистов, составившие VI-ю Учебную бригаду, в следующем порядке:
1) Оренбургский батальон, 2) Троицкий батальон, 3) Верхне-Уральский полубатальон, 4) Звериноголовский полубатальон (739).

1827 Августа 19—из состоявших в Сибирском крае Военно-Сиротских Отделений, Ямышевское упразднено, а прочие переименованы в Батальоны, Полубатальоны и Роты Военных Кантонистов, по следующему расписанию; 1) Омский батальон, 2) Петровский полубатальон, 3) Тобольский полубатальон, 4) Красноярский полубатальон, 5) Иркутский полубатальон, 6) Семипалатинская рота. С сим вместе повелено:
а) Архангельский полубатальон Военных кантонистов причислить к 1-й Учебной бригаде Военных кантонистов.
b) ІІІ-ю Учебную бригаду Военных кантонистов составлять Ярославским и Нижегородским батальонам.
с) V-ю Учебную бригаду именовать IV-ю.
d) Саратовским, Симбирскому и Воронежскому батальонам составлять V-ю Учебную бригаду.
е) Казанским и Пермским батальонам составлять VI-ю Учебную бригаду.
f) Батальонам и полубатальонам Оренбургского края составлять VII-ю Учебную бригаду.
g) Батальону, полубатальонам и одной роте Сибирского края составлять VIII-ю Учебную бригаду кантонистов (740).

1830 Августа 28—Киевский батальон Военных кантонистов расформирован (741).

1834 Февраля 25—Нижегородские батальоны Военных кантонистов упразднены (742).

1835 Апреля 3—Ярославские батальоны Военных кантонистов упразднены (743).

1836 Августа 8—Екатеринославский и Херсонский батальоны и Дмитриевский полубатальон Военных кантонистов упразднены (744).

1836 Ноября 8—Воронежский батальон, с определением его к снабжению полков 3-го Резервного Кавалерийского Корпуса унтер-офицерами, а Артиллерии сего Корпуса фейерверкерами, разделен на два батальона (745).

1839 Июня 29—Витебский батальон Военных кантонистов переведен в г. Киев, с переименованием в Киевский (746).

1843 Февраля 7—Воронежские батальоны Военных кантонистов подчинены Инспектору Резервной Кавалерии и Инспектору Кантонистских эскадронов сей Кавалерии, а Астраханская рота Астраханскому Военному Губернатору, и затем Учебные бригады Военных кантонистов составили:

I бригаду: С.-Петербургский и Новгородский батальоны и Архангельский и Псковский полубатальоны.
II - Смоленский батальон, Киевский батальон, Рижский полубатальон и Ревельский полубатальон.
III - Казанские батальоны, Пермские батальоны, Саратовские батальоны и Симбирский батальон.
IV - Оренбургский батальон, Троицкий полубатальон, Верхне-Уральский полубатальон и Звериноголовская рота.
V - Омский батальон, Тобольский полубатальон, Томский полубатальон, Иркутский полубатальон и
Красноярская рота. (747).

Не входящая в состав бригад Балаклавская рота находится в ведении Командира Балаклавского Греческого Пехотного батальона (748).

1847 Марта 15—утверждено новое, следующее расписание Учебных бригад Военных кантонистов, с присвоением номеров батальонам, полубатальонам и отдельным ротам:

І-й Учебной бригады:
ІІ-й Учебной бригады:
№№
1. С.-Петербургский батальон.
4. Ревельский полубатальон.
2. Архангельский полубатальон.
5. Рижский полубатальон.
3. Псковский полубатальон.
6. Смоленский батальон.
7. Киевский батальон.
ІІІ-й Учебной бригады:
IV-й Учебной бригады:
№№
8. Казанские батальоны.
12. Оренбургский батальон.
9. Пермские батальоны.
13. Троицкий полубатальон.
10. Саратовские батальоны.
14. Верхнеуральский полубатальон.
11. Симбирский батальон.
15. Звериноголовская рота.
V-й Учебной бригады:
Заведения, не вошедшие в состав бригад:
№№
16. Омский батальон.
21. Астраханская рота.
17. Тобольский полубатальон.
22. Балаклавская рота. (749).
18. Томский полубатальон.
19. Иркутский полубатальон.
20. Красноярская рота.

1847 Июля 8—утверждено положение о кондукторских школах в Округах Военных Поселений в городах: Чугуеве, Елисаветграде и Вознесенске при Штабах 1-й и 2-й Резервных и Сводного Кавалерийских Корпусов, для приготовления кондукторов во временные рабочие роты Округов Военного Поселения Кавалерии (750).

1849 Января 4—Киевский батальон Военных кантонистов приведен в двухбатальонный состав (751).

1850 Марта 14—состоявший во 2-й Учебной бригаде Военных кантонистов Ревельский полубатальон перечислен в состав 1-й Учебной бригады Военных кантонистов (752).

1852 Февраля 19—Смоленский батальон Военных кантонистов переформирован в двухбатальонный состав (753).

1852 Апреля 19—в С.-Петербургском батальоне Военных кантонистов упразднена Артиллерийская рота(754).

1853 Февраля 14—Троицкий и Верхнеуральский полубатальоны и Звериноголовская и Красноярская роты Военных кантонистов упразднены; Омский батальон переименован в полубатальон, а Тобольский и Томский полубатальоны в отдельные роты, с чем вместе упразднились 4 и 5-я Учебные бригады, в которых все эти заведения состояли. По случаю этого переобразования, Оренбургский батальон подчинен Командиру 1-й бригады 23-й Пехотной дивизии; Омский полубатальон и Тобольская и Томская роты—Начальнику Штаба Отдельного Сибирского корпуса, а Иркутский полубатальон—Дежурному Штаб-Офицеру Командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными (755).
Источник: http://rus-army.com/index.php/...antonistov

"Здание отдела ВОКМ «Великая Отечественная война 1941-45гг.» («Арсенал «) Воронежского областного краеведческого музея, бывшая суконная фабрика купца Гарденина, располагается на улице Степана Разина. Точная дата постройки здания не установлена, поэтому предполагается , что здание построено во временной отрезок 1774 — 1777 гг. Первым владельцем фабрики был Иван Яковлевич Гарденин, внук Потапа Никитича Горденина, одного из богатейших фабрикантов-суконщиков Воронежа в первой половине XVIII в.

На плане города 1799 г. фабрика значится под № 20, в пояснении к плану обозначено, что принадлежит суконная фабрика «Ивану Яковлеву сыну Гарденина».

С 1815 г. по 1847 г. в здании располагалась школа кантонистов. В здании бывшей суконной фабрики, в этот период, использовался лишь 1 этаж, где учащиеся отрабатывали строевой шаг, т. е. здание использовалось как манеж ,примерно то же означает и другое название, закрепившееся за зданием — «экзерциргауз» — дом для упражнений.

Во второй половине XIX века здание начинают использовать как склад, но традиционные названия: манеж и экзерциргауз продолжают использовать применительно к зданию.

Это отсюда

С местом, где располагалась воронежская школа кантонистов, есть какая то путанница...
Есть еще вот такой адрес:

"Дом кантонистов в Воронеже. Находится улице Сакко и Ванцетти (Большая Девиченская), 76. Имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здание построил купец Тимофей Бородин, но в 1817 году двухэтажный дом с мезонином он продал коллежской советнице Ненарокомовой, а она, через два года — военному ведомству. На протяжении сорока лет тут размещались батальоны военных кантонистов, где служили и учились воспитанники военно-сиротского училища. В 1820-е годы в школе кантонистов преподавал поручик Петр Муханов - литератор, военный историк, будущий декабрист. Накануне отмены крепостного права дом перешел к губернскому жандармскому управлению. В начале XX века тут был вещевой склад, в предвоенные десятилетия — штаб стрелковой дивизии. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался один из штабов. Позже это был жилой дом. В 2008 году жильцов расселили, и с тех пор дом находится на реконструкции. По проекту, в нем сохранятся только внешние стены."
источник

"Несомненный интерес представляет упоминание в документе (мое примеч.: речь идет об «Экономическом описании Воронежской губернии», составленном в 1811г.) о существовавшей тогда в Воронеже военной школе кантонистов, в которой жили и учились дети погибших и отставных русских солдат, мальчики-сироты. Школа была большой по размерам, в 1811 году в ней числилось 886 воспитанников (10 процентов мужского населения города). В одном из более поздних документов школа называется «ланкастерской». Как можно полагать, в ней применялись методы обучения, предложенные английским учителем Д. Ланкастером и получившие распространение в Европе в начале XIX века. Суть их состояла в том, что занятия вместо учителей проводили старшие и хорошо успевающие ученики. Воронежская школа называлась также военно-сиротской. Ее история пока не изучена. Эта интересная страница из истории народного образования в Воронеже еще ждет своих исследователей."
источник

"8 ноября 1836 года воронежские батальоны кантонистов приноровлены для комплектования
полков и батарей 3-го резервного кавалерийского корпуса

В существовавших в 1854 году заведениях для образования военных кантонистов
воспитывалось следующее число их.


В ведении инспектора резервной кавалерии, но при управлении учебною частью
инспектором батальонов военных кантонистов:
при двух батальонах в Воронеже, принадлежавших ко 2-му резервному кавалерийскому
корпусу
, - 2800 человек; "
Это отсюда



Описи и расшифровка дел по 405 фонду выложены здесь
https://forum.vgd.ru/post/174/15764/p1150893.htm#pp1150893

РГВИА
http://personalhistory.ru/papers/rgvia-f405.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201
Информация из переписки, полученная от исполнителя, смотревшего мне ревизки (информация важная, бросаю для памяти).

"Я сегодня просматривал метрики по Частой Дубраве. Интересно, что, кроме ваших Болдыревых, единственный Болдырев там упоминающийся - из Косыревки (по которой Вы не нашли ревизию в Тамбове). Плюс ещё нашёл запись о рождении у Тим.Ив.Болдырева дочери Александры. Вы мне её не обозначили.
Записи о рождении Ивана Тимофеевича нет, т.к. нет метрик за 1863 и 1864 годы, а он как раз примерно 1864-го.

А какие годы смотрели, не скажете?

Метрики по ЧД упорядочены до 1862 года и где-то с 1890-го. Три дела, сохранившиеся в ЗАГСах за 1860-80-е, - это каша-малаша из разных временных кусков, вот их я и смотрел. Александра родилась не в 1874-м, а тоже в 1860-х. Этот кусок метрик идёт после 1874-го. Год на нём не обозначен. Можно было бы принять его за 1875-й, но сами листы отпечатаны с колонтитулом "186.". Такие листы в 1870-х уже заведомо не использовались, там шли просто "18..". Эта Александра там же два раза выступает восприемницей, и если бы она родилась в 1874-75, по возрасту она бы не проходила. Там же встречается Тимофей в качестве восприемника. Так что никуда они не уезжали. Женился на вдове, которая родила ещё двоих-троих детей.
Да, забыл написать, что по Задонскому уезду я просмотрел ещё две ревизии в Воронеже. Таким образом, из пяти ревизий - №№ 427, 428, 429, 430, 431 - непросмотренными остались 427 и 430, они в плохом состоянии, выдача платная. Но я бы рекомендовал поискать Тимофея в Косыревке."

Исходя из этой полученой информации события в жизни Тимофея изменятся:

- 1827 родился
- 1847 забрали в рекруты, с 1851г. срок службы сделали 15 лет
- 1862 женился на вдове из с.Частые Дубравы
- 1864г. родил Ивана
- 186... родил Александру

Год рождения Александры существенно отражается на моих поисках по Евдокии Васильевой. Были сомнения в правильности ее года рождения, т.к. старовата она была для рождения ребенка в 1874 году (в 50 лет). А теперь все встало на место hug.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

KarLa написал:
[q]
я бы рекомендовал поискать Тимофея в Косыревке."
[/q]


Косыревские Болдыревы пришли туда из Сырского:

Сведения из 5 ревизии 1795г. в с. Сырском (1 семья)

Герасим Тимофеев сын Болдырев-на 1782г-31г.-на 1795г.-44г.
Унего брат родной Евдоким-27 лет - 40лет
У Герасима жена-Агафея Григорьева -30г. -43г.(взята из д.Коровино у однодворца-Григория Корнеева)
У них сын-Евсигней-3лет -умер в 1788г. Второй сын-Герасим-8 лет.
Приемыш девка-Анна Васильевна-18лет.
У Евдокима жена-Татьяна Михайловна 25лет -38лет.(взята Задонской округи Боринских заводов у мастерового Михайла Дружинина).У них дети:
Михаил-7лет -20лет . У него жена-Графена Ивановна-22лет.(взята тогоже села у Ивана Кулакова).
Васса-3лет -16лет.
Дементий-12лет.
Иван-8лет.
Финоген-3лет.
Ольга-2лет.

Их дети и внуки:

Сведения из исповедок за 1837г.(Ф-114.оп.4.д.66)

Иван Евдокимов Болдыров(именно так записано)-49 лет
жена-Евдокия Ивановна-47 лет
дети их:
сын Улиан-21 год,
жена его-Меланья Федоровна-22г.,у них дочь Ефросинья-1г.
Варвара Ивановна-19лет,
Сергей-16г.,
Параскева-13лет,
Андрей-12лет,
Ксения-7лет.

Лактион Михайлович Болдырев-33лет,
жена-Мавра Васильевна-34лет,
дети их:
Матрена-15лет,Петр-12лет,Иван-11лет,Петр-5лет(там немного не понятно написано,т.к.исправлено,но похож на Петр).

Дементий Евдокимович Болдырев-56лет,
жена-Марфа Максимовна-58лет.
их дети:Спиридон-35лет,у него жена-Улита Егоровна-35лет.
их дети:Иван-13г.,Акилина-3г.,Григорий-полгода.

Дементий Дементьевич Болдырев-25лет(могли неправильно записать,за ними это водиться),
жена-Дарья Павловна-35лет.
дети их:
Иван-11г.,Архипп-10г.,Алексей-8г.,Февронья-6г.,Тит-1г.

Никита Дементьевич Болдырев-24г.
жена-Феодосья Алексеевна-27г.
дети их:
Федор-4г.,Иван-1г.

Нет здесь Тимофея...


В 1858г. их дети встречаются в с. Косыревка.



Возвращаюсь к своей давней выборке мест обитаний Болдыревых ( это здесь )

Давно уже пора внести туда поправки:

Начнем с конца:

1. В 1907 году мои Болдыревы переселяются в Томскую губ. из Частой дубравы (КГУ ГААК)
2. С 1887г по 1903г в Частой Дубраве родились четыре брата Болдыревы, в т.ч и мой прадед Василий
3 В 1862г. мой Тимофей Иванов Болдырев из с. Борки женился на вдове из ЧД Евдокии Васильевой
4. В 1858г. дети Болдыревых из исповедок за 1837г. встречаются в с. Косыревка(ГАЛО)
5. В исповедках за 1837год встречаются Болдыревы в Сырском (ГАЛО)
6. В 1834г. Болдыревых в Частой Дубраве еще нет ( сведения из ГАТО Ф.12 оп.1 д.1352 8 ревизия)
7. В 1830г в МК с.Сошки встретился Болдырев Тимофей Леонтьев (МК за 1830 год. Ф-1049 ОП.7 Д.82 ГАТО)
8. В 1827г. родился мой пра3дед Тимофей Иванов Болдырев, где пока не ясно.
9. В Воронежском архиве в 7 ревизии 1816г в с. Сырском есть Болдыревы
10. В 1816 году Частой Дубравы еще нет в 7 ревизии (сведения из ГАТО Ф.12 о.1 д. 651)
11. В сведениях 5 ревизии 1795г. Болдыревы есть в с. Сырском (1 семья) (ГАЛО)
12. В сведениях 5 ревизии 1795г. по Частой Дубраве Болдыревых нет ( Ф. 8 о.2 д. 1295 ГАЛО)
13. В нескольких листах из ревизии 1782г. из ГАТО (почти вся 4 ревизия,) Сырского Болдыревых нет
14. В документах за 1704-1722гг. Болдыревы встречаются в Солдатской Вихляйке (Чекмари) и жили в ней вероятно с самого основания т.е. с 17 века (это Тамбовский уезд, село недалеко от самого Тамбова находится)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 722

KarLa написал:
[q]
Метрики по ЧД упорядочены до 1862 года и где-то с 1890-го. Три дела, сохранившиеся в ЗАГСах за 1860-80-е,
[/q]

так-так-так... эт что, получается, что в загсах еще остались дела с метриками, которые не передали в ГАЛО?
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201
Jeck
Здравствуйте, Евгений!
Я сама обратила на это внимание a_003.gif завтра постараюсь это уточнить и здесь отписаться.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 659
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7902
KarLa

Лариса, насколько я понял, Ваш контрагент охарактеризовал
дело ГАЛО 163-3-23 с метриками Частой Дубравы.
По ЗАГСом понимается поступление метрик в ГАЛО из ЗАГСов,
а не в составе фонда Тамбовской Консистории, к которому
относятся метрики до 1866 г.
Насчёт "каши-малаши" - несколько преувеличено.
Я смотрел это дело года 4 назад, про Болдыревых ещё не знал101.gif
По моим тогдашним записям структура дела такая примерно:
-МК 1866
-МК 1867
-МК 1868
-МК 1869
-МК 1870 обрывается во 2-й части, смертей нет вообще
-МК 1871 отсутствует
-МК 1872 рождения начинаются с 11.03
-МК 1873
-МК 1874 рождения начинаются с марта с примесью листов
186? года, браков и смертей нет
-МК 1875 отсутствует
-МК 1876 отсутствует
-МК 1877 отрывки?
-МК 1878 с вкраплением рождений более поздних
Годы 1876-77, а также с 1879 и далее довольно неплохо сохранились
в делах 47 и 52. Мне так и не удалось найти рождение прабабушки,
предположительно 1875-го года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: KarLa
Вверх ⇈