Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полезное от DVK_Dmitriy


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: DVK_Dmitriy
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Атласы: Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний
года выпуска атласов : 1792,1800,1843,1864,1871,1876


http://www.kubar.ru/showthread.php?t=8880
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Обычное право. В 4 вып.

Якушкин Е.И. Обычное право. В 4 вып. Вып. 1. Материалы для библиографии обычного права / Е.И. Якушкин. — Ярославль: Тип. Губернского правления, 1875. — 296 с.
Якушкин Е.И. Обычное право. В 4 вып. Вып. 2. Материалы для библиографии обычного права / Е.И. Якушкин. — Ярославль: Типолитография Губернской земской управы, 1896. — 582 с.: ил.
Якушкин Е.И. Обычное право. В 4 вып. Вып. 3. Материалы для библиографии обычного права / Е.И. Якушкин. — М.: Тов. тип. А.И. Мамонтова, 1908. — 551 с.

АННОТАЦИЯ.

Книга «Обычное право» — многолетний труд юриста-этнографа, библиографа Евгения Ивановича Якушкина. Библиография обычного права — труд не только единственный в своем роде, но он замечателен и как работа библиографическая вообще. Труд состоит из 4 выпусков. Автор взялся за эту работу потому, что до него отсутствовал указатель обычного права, поэтому он считал, что при всех недостатках, его работа может принести существенную пользу. Книга представляет собой перечень книг и статей различных авторов по широкому кругу вопросов. По русскому обычному праву им указано около 1000 книг и статей, более трети которых касается свадебных обрядов и обычаев. Долгое время после введения христианства формы брака оставались чисто языческими. Из правил митрополита Иоанна (XI в.) видно, что в его время брак простых людей не сопровождался венчанием. Существующие брачные обряды распадаются на две части: свадьбу и венчание, которые имеют юридическое значение. Автором собран большой материал по наследственному праву, также представлены материалы, касающиеся вещного права. По обязательному праву больше всего материала собрано об артелях, содержится материал о решении сельскими сходами судебных дел, строгости обычных наказаний, их видах. Вып. I состоит из предисловия автора, 8 разделов, дополнений, систематического, этнографического, географического указателей, азбучного указателя сочинителей. В разд. I помещены материалы о значении обычного права, приводятся программы, литература, терминология, символика. Разд. II содержит источники по гражданскому и уголовному праву, разд. III — по артелям, разд. IV — по свадебным обрядам и обычаям, разд. V — по сельской общине, способам владения угодьями, раскладке податей, разд. VI — по управлению и суду. Разд. VII — посвящен пословицам, разд. VIII — обычному праву инородцев.
В вып. II «Обычного права» указаны сочинения, касающиеся народного юридического быта, напечатанные с 1876 г. по 1889 г. включительно, а также и сочинения, появившиеся ранее, но пропущенные в вып. I. В настоящем выпуске указаны не только сочинения, непосредственно касающиеся обычного права, но и такие, в которых излагаются народные правовоззрения, или те, которые не имея никакого юридического содержания, служат для выяснения существующих юридических обычаев или их истории. Усилившаяся в обществе потребность более близкого знакомства с народным бытом вызвала обширную этнографическую литературу, а вместе с тем много новых трудов и заметок по обычному праву. Значительное влияние на более подробное изучение обычного права оказало составление, как частными лицами, так и учеными обществами, программ о собирании сведений о народных юридических обычаях. Вып. II состоит из предисловия автора, 8 разделов, систематического, этнографического, географического и именного указателей. Разделы I—II содержат материалы о значении обычного права, приводятся литература, терминология, символика, программы, пословицы. Разд. III посвящен управлению, разд. IV — суду, разд. V — гражданскому праву, разд. VI — торговому праву, разд. VII — уголовному праву. Разд. VIII содержит статьи смешанного содержания. Вып. II был составлен автором по новому способу, с обширным изложением содержания сочинений.
Вып. III содержит указатель сочинений 1876—1885 гг. и отчасти более ранние, пропущенные в предыдущих выпусках. III и IVвыпуски «Обычного права» не охватывают всей литературы по землевладению крестьян. Эта литература до 1875 г. указана в вып. I, отчасти указания имеются и в вып. II относительно сочинений, говорящих не исключительно о землевладении, а об обычном праве вообще. Литература о землевладении инородцев указана в разд. «Обычное право инородцев». Таким образом, полные указания на литературу о землевладении и землепользовании можно получить, используя также и предшествующие выпуски «Обычного права». Вып. III состоит из предисловия, материалов для библиографии обычного права, систематического, географического и именного указателей. Выпуск целиком посвящен библиографическим материалам по землевладению. Он составлен с обширным изложением содержания сочинений.
К некоторым источникам даются пояснения автора, приводятся выдержки из статей. Книга будет интересна читателям, изучающим право.

http://oldbook.megacampus.com/...1*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...2*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...3*page.htm
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Исследования народной жизни. Вып. 1. Обычное право

Ефименко А.Я. Исследования народной жизни. Вып. 1. Обычное право / А.Я. Ефименко; изд. В.И. Касперова. — М.: «Русская» типолитография, 1884. — 393 с.

АННОТАЦИЯ. Автор предлагаемого издания — русский и украинский историк и этнограф Александра Яковлевна Ефименко, первая в России женщина — почетный доктор русской истории (степень присвоена в 1910 г. Харьковским университетом). А.Я. Ефименко была профессором русской истории на Бестужевских курсах в Петербурге, членом Императорского Русского географического общества, Юридического общества при университете св. Владимира, Историко-филологическом обществе при Харьковском университете. Жизнь ее оборвалась трагически: в 1918 г. Александру Ефименко убили петлюровцы. Как историк она занималась историко-этнографическим исследованием населения Севера и Украины. В данной книге собрано несколько ее работ по обычному праву: «Народные юридические воззрения на брак»; «Женщина в крестьянской семье»; « Семейные разделы»; «Трудовое право в народном обычном праве»; «Субъективизм в русском обычном праве»; «Крестьянское землевладение на Крайнем Севере».
Ее исследования вышли тогда, когда в отечественной исторической литературе решался вопрос о судьбах русской общины, о давности и характере общинного землевладения. Ефименко принадлежала к так называемому народническому направлению в русской историографии. Ей удалось собрать среди крестьян Архангельской губернии многочисленные частные акты, в основном относящиеся к XVI и XVII вв. В них отображены земледельческие порядки того времени. Тщательно изучив их и подвергнув их детальному анализу, автор дает исчерпывающую картину поземельных отношений в XVI и XVII вв. Она указывает на долевую организацию деревни, из которой впоследствии развились подворно-участковая и общинная формы. Склонная к некоторой идеализации народного быта, А. Ефименко, тем не менее, далеко не всегда поддается своим симпатиям. В ее работе талантливо и даже в художественных красках изображены привлекательные черты народного быта, но в то же время она не игнорирует и темных сторон жизни.

http://oldbook.megacampus.com/...8*page.htm
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Духовные школы в России до реформы 1808 года.

Знаменский П. Духовные школы в России до реформы 1808 года / П. Знаменский. — Казань: Тип. Императорского ун-та, 1881. — 808 с.

АННОТАЦИЯ.

Книга «Духовные школы в России до реформы 1808 года» написана историком русской церкви, профессором Казанской духовной академии, Петром Васильевичем Знаменским. Знаменский, бесспорно, принадлежит к числу выдающихся представителей российской церковно-исторической науки 2-й половины ХIХ — начала ХХ столетий. Он прожил долгую и плодотворную жизнь. Представленная монография со времени своей первой публикации (Казань, 1881 г.) никогда не переиздавалась, до сих пор вправе считаться основным классическим трудом по истории русского духовного просвещения XVIII в. Великолепная эрудиция и прекрасное владение материалом определяют научно-методическую ценность этого труда и в наше время. В книге анализируются вопросы управления школами, учебно-воспитательный процесс, значение и содержание школ, открытие новых школ. Первоначальное открытие духовных школ относится ко времени реформы Петра Великого и составляет одну из важнейших ее услуг православной русской церкви, до той поры крайне нуждавшейся в образованных кандидатах на церковные должности. В своем труде автор прослеживает историю российских духовно-учебных заведений до реформы 1808 г., причем, только епархиальных школ, не касаясь духовных академий. Книга состоит из вступления и трех отделов. Отд. I рассказывает о начальном заведении духовных школ при Петре I: духовных школах до учреждения Св. Синода и после; отд. II — о состоянии духовных школ при преемниках Петра I: новых духовных школах и открытии духовных семинарий, управлении и содержании школ, учениках, учебно-воспитательной части духовных школ. Отд. III повествует о состоянии духовных школ со времени восшествия на престол Екатерины II: предположении относительно реформы школ, штатных окладах, открытии новых школ и внешней организации духовного школьного образования, сословном значении школ, их содержании, состоянии учебно-воспитательной части. Книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами отечественной истории.

http://oldbook.megacampus.com/...htm#i17845
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
История русской женщины.

Шашков С.С. История русской женщины / С.С. Шашков. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1879. — 361 с..

АННОТАЦИЯ.

Вниманию читателей предлагается книга «История русской женщины» выдающегося русского историка, этнографа и публициста Серафима Серафимовича Шашкова, в которой рассматривается положение русской женщины в обществе, начиная с древнейших времен до второй половины XIX в. В книге проанализированы факторы постепенного порабощения женщины в древнерусском обществе, показано влияние культуры Византии на положение женщин в России. Подробно рассматривается положение женщины в семье и вопрос о семейных преступлениях и супружеской измене. Особое внимание уделено Петровским реформам и связанным с ними изменениям положения женщины. В книге изучается развитие эмансипации и факторы, противодействующие ей. Кроме того, в работе исследуются особенности отношений полов и культура любви в России, а также влияние европейских взглядов на изменение отношения к женщине. Последняя глава посвящена проблеме проституции в России; автор описывает уровень ее распространения, формы и примеры конкретного проявления, выявляет социальные и культурные факторы, ее порождающие. Книга состоит из предисловия, 9 глав и приложения. Гл. I — рассказывает о женщине в древнейшей славянорусской жизни, факторах ее постепенного порабощения; гл. II — о родовом начале как главной основе древнерусской жизни; гл. III — о византизме и его влиянии на положение женщины, полном порабощении женщин в XVI и XVIII вв.; гл. IV — о положении женщин в семействе; гл. V — повествует о падении патриархальных порядков, семейных преступлениях и всеобщем разврате; гл. VI — о противодействии женщины домостройным порядкам и ее борьбе за свои интересы; гл. VII — реформе Петра, половой свободе и развращенности, успехах женской самостоятельности, начатках эмансипационных движений, семье и женщине по Своду Законов; гл. VIII — о женском деле во 2-й половине XIX в.; гл. IX — о проституции. Приложение содержит образчик семейного «жития непорядочного» в старинной России — жалобу жены архангельского торгового человека Баженина. В книге даны ссылки на литературные источники. Книга будет интересна как специалистам — историкам, этнографам, социологам, психологам, так и широкому кругу читателей.

http://oldbook.megacampus.com/...htm#i12127
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т.

Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 1. Ч. 1 / cост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Главного Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1857. — 142 с.
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 1. Ч. 2 / сост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Главного Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1857. — 130 с.
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 2. Ч. 3 / сост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Главного Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1857. — 225 с.
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 2. Ч. 4 / сост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Главного Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1857. — 270 с.
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 3. Ч. 5 / сост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Главного Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1858. — 329 с.
Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4 т. Т. 4. Ч. 6 / cост. Н. Мельницкой. — СПб.: Тип. Гл. Штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1860. — 461 с.

АННОТАЦИЯ.

Труд историка и преподавателя, полковника Мельницкого Николая Николаевича «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства)», вышедший в 4 т. (6 ч.) в 1857—1860 гг., является исследованием деятельности военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX в. Мельницкой был одним из первых историографов военного образования. В своем исследовании он охватил практически весь период существования военно-учебных заведений, проанализировав их деятельность. Т. I ч. 1 состоит из пяти глав. Гл. 1 рассказывает о начале учреждения военно-учебных заведений в России, артиллерийской школе в Москве, инженерных школах в Москве и Петербурге, их объединении, начальнике инженерной и артиллерийской школ графе Минихе, учреждении Кадетского корпуса, его регламенте, курсе наук, первом кадете, Рыцарской академии, форме одежды, первом выпуске, инженерных школах в 1733—1734 гг., экзаменах в Кадетском корпусе, последних распоряжениях императрицы Анны Иоанновны. Гл. II повествует о переменах в инженерной и артиллерийской школах, получении Кадетским корпусом названия Сухопутный, начальниках этих заведений, Обществе любителей русской словесности, театре и школе мастеровых в корпусе и пр. В гл. III речь идет о кончине императрицы Елизаветы Петровны, затем Петра III, вступлении на престол Екатерины II и изменениях в связи с этим в учебных заведениях: новом штате, уставах, начальниках, изменениях в наименованиях. Гл. IV рассказывает о Мордвинове, командире Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса, заведенных им порядках, пансионерах, новом начальстве, учреждении Греческой гимназии, новых штатах, преобразовании школы художеств, увеличении штатной суммы корпусу и торжестве при раздаче медалей. В гл. V говорится о графе Ангальте, начальнике Кадетского корпуса, кадетах, выпускаемых на флот, князе Потемкине, торжественной закладке нового здания корпуса, кончине Екатерины II, учреждении Военно-сиротского дома, расформировании Греческой гимназии, переменах в обоих кадетских корпусах и пр. «Сборник» Мельницкого служил ценным материалом для всех исследователей по истории русских военно-учебных заведений.
Т. I ч. 2 посвящен военно-учебным заведениям в царствование императора Александра II. Он состоит из трех глав. В гл. VI рассказывается о проекте учреждения губернских военных училищ, Тульском дворянском и Тамбовском военном училищах, преобразовании Пажеского корпуса в военно-учебное заведение, переменах во 2-м Кадетском корпусе, комиссии для рассмотрения проекта об учреждении губернских военных училищ, плане военного воспитания, Совете о военных училищах, его открытии, переформировании Императорского военно-сиротского дома, поступлении 2-го Кадетского корпуса под начало цесаревича Константина Павловича и новом порядке в нем. В гл. VII речь идет об учреждении Дворянского полка, практических походах, перемещении Пажеского корпуса, преимуществах, дарованных корпусным офицерам, Кавалерийском эскадроне при Дворянском полку, Финляндском топографическом корпусе, комитете по составлению нового положения кадетским корпусам, новом уставе Тульского училища, пожаре в Финляндском топографическом корпусе, о Финляндском кадетском корпусе, учреждении Главного инженерного училища, артиллерийского училища и пр. Гл. VIII повествует о празднике в 1-м Кадетском корпусе в честь цесаревича, Кутузове, распоряжениях относительно перемещения Смоленского кадетского корпуса в Москву, об открытии Финляндского кадетского корпуса и школы при нем, учреждении школы гвардейских прапорщиков, проекте учреждения военного училища в Харькове, учреждении военного училища в Оренбурге, правилах производства в чины учителей военно-учебных заведений, Московском кадетском корпусе и кончине императора Александра I. «Сборник» Мельницкого служил ценным материалом для всех исследователей по истории русских военно-учебных заведений.
Т. II ч. 3 охватывает период с конца 1825 г. до памятных событий 1834 г. Он состоит из 4 глав. В гл. IX дается общий взгляд на военно-учебные заведения к концу 1825 г.; рассказывается о комитете для рассмотрения и определения учебных курсов, упразднении Дворянского кавалерийского эскадрона, новом штате Школы гвардейских прапорщиков, возобновлении практических походов в лагерь, переменах в Дворянском полку, новом положении и штате Пажеского корпуса, наследнике престола в рядах 1-го Кадетского корпуса и пр. Гл. X повествует о Павловском кадетском корпусе, старшинстве воспитанников военно-учебных заведений при производстве их в офицеры, новом лагере в Петергофе, учреждении Александровского кадетского корпуса и его открытии, губернских кадетских корпусах, Совете о военно-учебных заведениях, новых положениях и штатах к кадетским корпусам, проекте об учреждении центральной стратегической школы и т.д. В гл. XI речь идет о празднике во 2-м Кадетском корпусе, кончине цесаревича Константина Павловича, великом князе Михаиле Павловиче как главном начальнике Пажеского, Сухопутного, кадетских корпусов и Дворянского полка, лагере в 1831 г., особых знаках отличия для воспитанников, торжестве столетия 1-го Кадетского корпуса и многом другом. Гл. XII рассказывает о дополнительных правилах приема в кадетские корпуса и выпуска воспитанников на службу, лагере в 1833 г., открытии Новгородского кадетского корпуса, преподавании воспитанникам из мусульман правил их поведения, изменении правил приема, разделении кадетских корпусов на разряды, распоряжениях по части умственного образования воспитанников, введении обучения гимнастике, пожертвованиях в пользу военно-учебных заведений и пр.
Т. II ч. 4 охватывает период с 1835 г. до памятных событий 1842 г.: открытия Александровского-Брестского кадетского корпуса и перемены директоров в некоторых заведениях. Он состоит из 4 глав. В гл. XIII рассказывается о принце Ольденбургском, полковнике Ростовцеве, воспитательных комитетах, аттестационных тетрадях, публичных экзаменах, наставниках-наблюдателях, распределении лекций, занятиях музыкой, предотвращении болезней, изменении правил приема, правах пажей, открытии новых учебных заведений, положении о службе, пожертвованиях и пр. Гл. XIV повествует об увеличении числа вакансий в кадетских корпусах для детей генералов, прикомандировании офицеров к губернским корпусам, похвальных поступках воспитанников, достопамятных событиях 1837 г., вакансиях для воспитанников, программе приема, перемене обмундирования и т.д. Гл. XV посвящена правам воспитанников военно-учебных заведений на производство в чины по гражданской службе, их содержанию, плате за содержание, увеличению числа классов, комплектованию Военной академии, порядку внесения на мраморные доски имен воспитанников, комитету для наблюдения за библиотеками заведений, типографии при штабе и многом другом. Гл. XVI рассказывает о положении об отчетности, порядке производства расходов, плате за содержание воспитанников из горцев, правилах о замещении вакансий, пробных лекциях, красных и черных досках в ротах, распределении занятий воспитанников, образцовом обмундировании, мерах по усовершенствованию преподавания военных наук, специальных классах, распоряжениях по части нравственного воспитания и пр.
Т. III ч. 5 охватывает период с 1843 г. по 1848 г. Он состоит из 4 глав. В гл. XVII рассказывается о преобразовании Главного управления военно-учебными заведениями, новом положении об Управлении главного начальника, первых членах Совета — инспекторах, положении о содержании пансионеров, новом распределении лекций по классам, обучении кантонистов, дополнительных правилах, дополнительных вакансиях, достопамятных событиях 1843 г. В гл. XVIII речь идет о форме знамен военно-учебных заведений, порядке доставления в корпуса малолетних, преобразованиях, правилах, распоряжениях по учебной части, событиях 1844 и 1845 гг. и т.д. Гл. XIX повествует о поверке классных тетрадей, пробных лекциях для преподавателей губернских корпусов, распоряжениях относительно воспитанников из горцев, вакансиях для своекоштных пансионеров, дополнительных правилах, инструкции, событиях 1847 и 1848 гг. и пр. Гл. XX рассказывает о неприкосновенном капитале при Штабе военно-учебных заведений, окончательном утверждении штатов, домашних бюджетах, правилах испытаний, пробных лекциях для репетиторов, новом расчете вакансий, новых программах, усиленном выпуске 1848 г., пожертвованиях, пансионерах, высочайших приказах и многом другом.
Т. IV ч. 6 охватывает период с 1850 г. по 1855 г. Он состоит из 4 глав. В гл. XXI рассказывается о распоряжении по преобразованию Александринского сиротского института в кадетский корпус, его положении, штате и табеле, усилении средств для практического образования обучающихся в военной академии офицеров, переименовании в классные чины бывших воспитанников, инструкции старшему директору московских корпусов, заметных событиях 1850—1851 гг. в жизни учебных заведений. Гл. XXII повествует о новых преимуществах для офицеров, поступающих в Военную академию, учреждении трех специальных классов, правилах для офицерский и юнкерских классов, разных распоряжениях по части умственного образования воспитанников, дополнительных правилах, высочайшем рескрипте, пожертвованиях и пр. В гл. XXIII речь идет об изменении в вакансиях, законоположениях, положении об испытании желающих поступить в военно-учебные заведения преподавателями, изменениях в учебном курсе кадетских корпусов, положении о кантонистах, церковном старосте и церковных суммах в военно-учебных заведениях и многом другом. Гл. XXIV, последняя, рассказывает о присоединении Военной академии к ведомству военно-учебных заведений, образовании неприкосновенного капитала академии, расписании баллов по начертательным искусствам для специальных училищ, старшинстве в звании преподавателей, комплектовании служительских рот, пожертвованиях, правилах аттестации офицеров Военной академии, кончине императора Николая I, двух высочайших приказах императора Александра по военно-учебным заведениям и т.д. «Сборник» Мельницкого служил ценным материалом для всех исследователей по истории русских военно-учебных заведений. Книга будет интересна читателям, изучающим отечественную военную историю.

http://oldbook.megacampus.com/...7*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...8*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...9*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...0*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...1*page.htm
http://oldbook.megacampus.com/...2*page.htm
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Крестьянская семья и двор в Терской области в конце XIX — начале XX в. (Социально-экономические, этнодемографические и политические аспекты развития)

Год: 2002
Автор: Хубулов С.А.
Жанр: Монография
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета
ISBN: 5-288-03186-Х
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 253

Описание:

В монографии исследуются социально-экономические, этнодемографические и политические процессы, происходившие в Терской области в конце XIX — начале XX века. На большом документальном материале автор показал зависимость демографических характеристик сельского населения от политической и экономической ситуации в стране. Особое внимание в работе уделяется анализу российских переписей 1897, 1916, 1917 и 1920 годов. Впервые рассматриваются потери населения Терской области в период первой мировой и гражданской войн.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4149286
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет.

http://geo.1september.ru/2001/15/2.htm
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Систематический указатель фабрикантов заводчиков и торговых фирм, заявивших свои клейма в Департаменте торговли. 1884 г

http://forum.relicvia.ru/index.php?showtopic=10198
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy
Модератор раздела

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4804
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Очерки аграрного быта крестьян. Вып. 1. Земледельческий центр России и его оскудение.

Бржеский Н.К. Очерки аграрного быта крестьян. Вып. 1. Земледельческий центр России и его оскудение / Н.К. Бржеский. — СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1908. — 100 с.

АННОТАЦИЯ.

«Очерки аграрного быта крестьян. Земледельческий центр России и его оскудение» — последний труд видного русского экономиста, доктора финансового права Н.К. Бржеского. В России крестьянский вопрос, пожалуй, всегда был одним из наиболее острых. В своем исследовании Н.К. Бржевский рассматривает положение крестьян с хозяйственно-бытовой точки зрения. Он расследует технические приемы современного ему крестьянского хозяйства, обращает внимание на его отсталость и некультурность и выявляет действительные причины этого. По его мнению, поземельный вопрос, сведенный на почву лишь одних статистических данных, неизбежно получает одностороннее освещение и в конечном результате требует столь же односторонних мер для своего разрешения. Односторонние меры не могут дать положительный результат. Бржеский подходит к вопросу широко. Он обращает внимание не только на недостаток имеющейся у крестьян земли, но и на ряд других важных проблем, которые вкупе тормозят развитие крестьянства. Крестьяне не умеют, а подчас и не могут пользоваться землею надлежащим образом. Бржевский считает, что главнейшее зло в жизни российского крестьянства — не малоземелье, а некультурность народной массы, отсутствие в ней общих и специальных сельскохозяйственных знаний; ее бесправность и отчужденность от всех других групп населения, стоящих на более высокой ступени культурного развития; ее беспомощность в борьбе за существование и, в частности, в деле сельскохозяйственного промысла. Это обусловлено, помимо всего прочего, целой совокупностью бытовых причин, являющихся наследием еще эпохи крепостного права и общего хода истории русского государства. Аграрный вопрос тесным образом связан со всеми коренными вопросами государственного строя и общественного быта. Для его решения, как считает автор, необходимо устройство местного самоуправления. Несмотря на то, что от момента написания книги прошло более ста лет, многие выводы Бржевского представляют интерес и сегодня.

http://oldbook.megacampus.com/...htm#i56272
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: DVK_Dmitriy
Вверх ⇈