Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проверяем Гиляровского

катастрофа на Хлудовской фабрике в Егорьевске 1886г

    Вперед →Модератор: chipoletta
chipoletta
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 543
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 382
Сам репортаж Гиляровского о катастрофе можно прочитать тут https://www.booksite.ru/fulltext/esy/nre/por/taz/hy/11.htm

Кратко: 9 января 1886г на ткацкой фабрике Хлудова загорелись кипы хлопка. Огонь потушили, никто не пострадал. Но когда спустя несколько часов стали разбирать намокший хлопок, перекрытия всех четырех этажей не выдержали. Жертвами обрушения у Гиляровского указаны 6 человек:

«В больнице лежат трупы. Михаила Титова, 45 лет, оставившего после себя жену, мать и восемь человек детей. По словам знающих эту семью, «у них нет денег на фунт восковых свечей для панихиды». Затем трупы крестьян деревни Голубевой: Михаила Петрова, 20 лет, Егора Петрова, 20 лет, оставившего жену и двоих детей, Василия Алексеева, 23 лет, мещанина города Егорьевска Василия Яковлева, лет 35, и Василия Степанова из деревни Ширяевой, оставившего в крайней бедности троих детей
Лайк (3)
chipoletta
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 543
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 382
В метрической книге Белого Собора Егорьевска в 1886г указаны умершие 9 января и похороненные 12 января крестьяне деревни Голубевой:
Василий Алексеев 17л
Михаил Петров 22г
Егор Петров 22г
И Егорьевский мещанин Василий Яковлев 44г

А также похороненный 13 января крестьянин деревни Ширяевской Василий Стефанов 26л.

Все пятеро умерли «от удушения».


Прикрепленный файл: егорьевск 1.jpg
Лайк (2)
chipoletta
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 543
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 382
В метрической книге Архангельской церкви при Хлудовской богадельне указан похороненный 12 января Московский мещанин Михаил Титов Абрамов 36л («от удушения на пожаре»), а также умерший 9 января и похороненный 25 января Пронской уездной команды отставной рядовой Семен Сергеев 62г («задавлен на пожаре»).

Прикрепленный файл: егорьевск2.jpg
Лайк (3)
    Вперед →Модератор: chipoletta
Вверх ⇈