Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болгары Таврии

✓ Таврийски българи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik, Bulgaren
Bingo_
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Прошу помощи в поиске информации о моей бабушке Карапетровой Ольге Федоровне, 1913 г.р. Родилась в с.Луначарское (как я поняла это бывшее село Николаевка (II Николаевка). Фамилию Карапетрова на сайте я не нашла, но часто встречаются фамилии Кара и Петров. Возможно ли, что фамилия бабушки была сложилась из 2х?
Буду благодарна за любую помощь.
Bulgaren
Модератор раздела

Bulgaren

Сообщений: 573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655
Bingo_, Азовское, Луначарское, Ивановка, Второниколаевка, Николаевское – это все одно село.
1913 год есть в архиве, но среди оцифровок не вижу.
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Державний архів Запорізької області
1. Таврійська губернія
2. Таврійська єпархія
3. Церква Святого Миколая, с. Миколаївське Бердянського пов. Дмитрівської вол.

Акты гражданского состояния 1924-1933 здесь:
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Фамилии часто состоят из двух частей. Первая часть "Кара". В тюркских языках – "чёрный". Вторая – "Петров", от предка по имени Петр.
KipenEA
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Ищу информацию о дедушке Хаджиоглов Иван Дмитриевич
Жил в донецкой области, селе Старая Ласпа, больше никакой информации, кроме того, что он был по национальности Болгарин нет.
Умер до моего рождения, хотелось бы узнать о нем и его родных больше информации.
Bulgaren
Модератор раздела

Bulgaren

Сообщений: 573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655

KipenEA написал:
[q]
Ищу информацию о дедушке Хаджиоглов Иван Дмитриевич
[/q]

Нужны подробности. Даты жизни какие? И другие данные не помешают, члены семьи, их даты и пр. А с такими скудными вводными вряд ли что найдете.
eden7
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, пожалуйста, происхождение вот этого документа:
Списъкъ. На българите отъ Таврия пребиваващи въ градъ Добричъ.
https://forum.vgd.ru/post/8719/64930/p2093988.htm#pp2093988
Где он храниться, где можно навести справки?
По смыслу, все эти парни с семьями ехали в Болгарию в Добричь. Вроде понятно, но там есть раздел
[q]
Забележка.
[/q]

В нем какое-то название и цифра, иногда это болгарское село как например Рилци, иногда просто слово. Что это и какое отношение эти обозначения имеют к "градъ Добричъ"?
Bulgaren
Модератор раздела

Bulgaren

Сообщений: 573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655

eden7 написал:
[q]
но там есть раздел Забележка.
[/q]
Изначально это таблица. "Забележка" — последний столбец, который не заполнен.

[q]
какое-то название и цифра, иногда это болгарское село как например Рилци, иногда просто слово
[/q]
Сегашенъ Адресъ, т. е. текущий адрес в Добриче — ул. и № дома. Рилци — село рядом, № дома не указан.

Источник мне неизвестен.
Лайк (1)
Olga5808
Новичок

Sofia, Bulgaria
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Как добыть свидетельство о смерти Иванова (Мигова до брака) Ирина Ивановна 01/11/1897 года рождения, с. Гирсовка? Смерть вероятная 1927 и т. д.


Bulgaren
Модератор раздела

Bulgaren

Сообщений: 573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655
Olga5808, если не нужен офиц. документ, просмотреть акты о смерти 1925-29 гг. можете сами, они в открытом доступе.
https://www.familysearch.org/search/catalog/1386428
BenoitOsmanskii
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня форумчане! Пишу исследование на тему переселение Болгар из Видина в Российскую Империю. Работаю с османскими документами. Насколько мне известно как минимум два села было основано видинскими болгарами в Таврической губернии. Интересует село великая терновка. Может есть в открытом доступе документы по этому поселению (хотя бы частичный список жителей и тд)? или какая нибудь сопутствующая литература или источники по данному вопросу? может в процессе я что то упустил, хотелось бы услышать ваше мнение.
Лайк (2)
131925
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, хочу узнать о своём дедушке, Хаджиков Георгий Иванович , жил в селе Цареводаровка, Цареводаровский уезд, Екатеринославской губернии, ныне с.Ботиево, Приазовский район, Запорожской обл.Рожден в 1900г, в семье местного купца Хаджикове Иван Гергиевиче и Хаджиковой Марии Николаевне(девичья фамилия Куртева).Если есть какие то сведения и о его родителях и братьях, хотелось бы больше узнать, знаю, что их расскулачили и сослали или они сами выехали в Донецк, по рассказам , тогда Сталино называлось.Их дом до сих пор стоит и там, после революции, была сначала школа , а сейчас сельский совет и библиотека в селе Ботиево.Я никогда не видела дедушкины фотографии, ни его семьи, все было наверное, уничтожено.Пожалуйста, если есть какие то данные о моих предках, напишите, буду очень благодарна
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈