Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
+ Царицынский уезд
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.

Памятные книжки с 1857 по 1918 гг. - http://book-old.ru/BookLibrary...y-gub.html
Астраханские епархиальные ведомости с 1875 по 1917 - http://book-old.ru/BookLibrary...ernii.html

Верхне-Погромное село Царевский у. Астраханская губ.


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Снимок перед затоплением

Прикрепленный файл: 1.jpg
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Первая деревянная церковь: Начало постройки 1781г ,построена и освящена в 1790г

Деревянная, построена из соснового леса, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, обита гонтом, имеет вид 4-конечного креста; стены связаны с трапезой, в храме в замок, а в алтаре лапу; храм и трапеза в четыре стены, алтарь в пять; кровля на церкви и трапезе прямолинейная в два ската, на северную и южную стороны, а на алтаре в пять скатов; кровля и стены окрашены масляной красной краской. С севера, юга и запада приделаны к церкви крыльца на столбах, поддерживаемые и покрытые так же, как и церковь: тесом на два ската, без дверей. Вся церковь с колокольней с длину имеет 19 м, в ширину 7,1 м, в высоту с крышей 11,5 м. На кровле церковной в средине устроен фонарь 8-гранный, а на нем поставлена на шее глава наподобие луковицы с деревянным 8-конечным крестом. Колокольня поставлена на трапезе, вид ее пирамидальный, на византийский стиль; в остроконечную ее крышу укреплена глава небольшая шарообразная, а на ней 8-конечный деревянный крест; главы и кресты на церкви и колокольне обиты белым листовым железом. Внутренность храма разделяется на три части: на алтарь, настоящую церковь и трапезу; сводов и столбов нет; потолки во всех частях храма прямые, как в обыкновенных простых домах. Колоколов: 6


Покровская церковь, вид с северной части

Прикрепленный файл: покровская церковь.jpg
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Село Верхне-Погромное расположено на левом берегу реки Воложки, истекающей, против посада Дубовки, из коренной Волги, при самом начале острова, принадлежащего казакам Пичуженской станицы, в луговой стороне, на хорошей равнине – от губернского города Астрахани отстоит оно на 423-х и от уездного города Царева в 72 верстах.

Село В[ерхне-].П[огромное]. название свое получило, как говорят старожилы, помнящие известного по истории Пугачева, от того:
"что когда при начале населения села, река Волга, против посада Дубовки, разделялась на два протока: на настоящую или коренную Волгу и на случайно-образовательную реку Воложку, объемлющую огромный остров с лесом и лугами: тогда она по причине сильного, полноводного натиска, и весьма тесного его разреза песчано-иловатого грунта земли, для достаточного прохода воды, так сильно гремела, что на 10-ть и более версте был слышен гром ее".
Некоторые же передают, что оно получило свое название от погромления на сем месте шайки разбойников, проживающих до народонаселения в степях заволжских. Но это невероятно. Первое по большинству голосов и утверждений заслуживает большого вероятия. Верхним же оно называется потому, что по течению Воложки стоит выше другого Погромного, которое называется Нижним. Прежде оно называлось Погромным, без прибавления прилагательного "Верхнее", но по причине населения ниже его другого Погромного, заимствовавшего свое название от него же, прибавлено сокращенное прилагательное "верхне".
Начало его теряется почти во мраке истекших времен. Впрочем есть источник, из которого можно почерпнуть некоторые сведения о времени его существования – это свидетельство старинных людей. Хотя сие и не ведет к положительному и достоверному заключению о начале села, однако не излишним считаю поставить на вид его для одной, по крайней мере, любознательности. Вот источник:
"говорят (старики), что церковь Покровская наша совершенно построена была; а мы, до совершения постройки ее, начали садится (селится) здесь и – как раз – только за 10-ть лет до ее постройки".
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Село было казенным. Жили там государственные крестьяне
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Описание села

Прикрепленный файл: 1.jpg
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
то же

Прикрепленный файл: 2.jpg
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
то же

Прикрепленный файл: 3.jpg
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1719
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1311

MashaSuperGirl написал:
[q]
"говорят (старики), что церковь Покровская наша совершенно построена была; а мы, до совершения постройки ее, начали садится (селится) здесь и – как раз – только за 10-ть лет до ее постройки".
[/q]

Этот источник очень хорошо описывает дату основания Погромного, обычно так и бывало. Еще названия населенным пунктам давали по месту своего предыдущего жительства первых крестьян основателей. 101.gif Не известно откуда прибыли первые жители?
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
Мне где-то попадалось, что по повелению Екатерины 2 в 1773г из Самарской губернии переселили 1300 семей
MashaSuperGirl

MashaSuperGirl

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106
А другой документ гласит, что жители села Верхне-Погромного разделяются на две части: одна из них переселилась сюда из Рязанской губернии, а другая много позднее из Тамбовской.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈