Волгоградская область и г. Волгоград
архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области
| Shoen Новичок
Англия Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Belokazak написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 17 июня 2026 19:08
Добрый день! По поводу вскрытия могилы - таких документов в ГАВО вы, скорее всего, не найдёте. Вопрос - а почему вы пишите, что ваш прадед родился в 1883 году? Судя по записи о браке, закоюченном в 1911 году, он родился в 1893 году. А его жена - в 1894. Проблема в том, что по селу Романовка метрика за 1893 год не сохранилась.[/q]
Спасибо что заметили ошибку в дате рождения. Конечно, 1893 и 1894. Да, я знаю что в ГАВО метрика по с. Романовка за 1893 год отсутствует. Я подумала, может в местной газете была публикация или в документах местной полиции сохранилась запись. Все таки это не обычная история. Вопрос, в какой газете смотреть. Есть ли архив полиции, опять же, какого района? | | |
| Belokazak | >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 18 июня 2026 13:17 Добрый день!!! Село Романовка относилась к Липовской, затем к Романовской волости Царицынского уезда. Но, повторюсь, маловероятно, что такая запись где-то сохранилась. Тем более, учитывая не самую хорошую сохранность документов начала 1920-х годов. Вообще, для начала было бы неплохо узнать точный год смерти вашей прабабушки. --- Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д. | | Лайк (1) |
| Shoen Новичок
Англия Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Belokazak написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 18 июня 2026 13:17
Добрый день!!!
Село Романовка относилась к Липовской, затем к Романовской волости Царицынского уезда. Но, повторюсь, маловероятно, что такая запись где-то сохранилась. Тем более, учитывая не самую хорошую сохранность документов начала 1920-х годов. Вообще, для начала было бы неплохо узнать точный год смерти вашей прабабушки.[/q]
Спасибо! Как вы думаете, может ли быть информация о Степане и его жене Анастасии в документах по раскулачиванию? В статье Супрун и Шестак "Устойчивость русского народного говора территории позднего заселения (по материалам этно-лингвистической экспедиции 2016г.)" упоминаются единицы хранения 23 и 26 фонда Р-467, ГАВО, в которых содержатся документы, относящиеся к периоду коллективизации и раскулачивания в Романовке. В них фиксировались акты записи изъятого у выселяемых кулаков имущества, сведения о членах семей, протоколы заседаний комитетов бедноты и других местных организаций. Может здесь , на форуме, есть люди, кто работал с этими документами? Встречается ли там фамилия Захарин? | | |
| Belokazak | >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 18 июня 2026 18:28 Добрый день! Фонд Р-467 - это Балыклейская районная особая комиссия по раскулачиванию. Дело 23 - это Ново-Георгиевский сельсовет, а вот дело 26 - как раз Романовский (за 1930 год). Впринципе, информация может быть, но здесь, как вы сами понимаете, гарантии никакой (что называется - 50/50). Также, информация по раскулачиванию по Романовскому сельсовету есть в фонде Ольховской РОК - Р-490, в делах - 19, 22, 37. --- Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д. | | Лайк (2) |
| Shoen Новичок
Англия Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Belokazak написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 18 июня 2026 18:28
Добрый день! Фонд Р-467 - это Балыклейская районная особая комиссия по раскулачиванию. Дело 23 - это Ново-Георгиевский сельсовет, а вот дело 26 - как раз Романовский (за 1930 год). Впринципе, информация может быть, но здесь, как вы сами понимаете, гарантии никакой (что называется - 50/50). Также, информация по раскулачиванию по Романовскому сельсовету есть в фонде Ольховской РОК - Р-490, в делах - 19, 22, 37.
Большое спасибо!
| | |
| Shoen Новичок
Англия Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Belokazak написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 18 июня 2026 18:28
Добрый день! Фонд Р-467 - это Балыклейская районная особая комиссия по раскулачиванию. Дело 23 - это Ново-Георгиевский сельсовет, а вот дело 26 - как раз Романовский (за 1930 год). Впринципе, информация может быть, но здесь, как вы сами понимаете, гарантии никакой (что называется - 50/50). Также, информация по раскулачиванию по Романовскому сельсовету есть в фонде Ольховской РОК - Р-490, в делах - 19, 22, 37.[/q]
Уважаемый Belokazak, Правильно ли я поняла, что раскулачивание в с.Романовка пришлось на 30й год? Или просто документы по раскулачиванию села Романовка сохранились за 30 год? Захариных в Романовке было много. Отец Степана - Иван Фомич Захарин (крестьянин-собственник) 1860 гр - 13.04.1911 (умер в 52 года, раздавлен лошадьми). У Ивана Фомича было пять братьев и 3 сестры и у каждого из братьев по 6-7 детей. У меня есть справка из архива о метрических записях. Иван Фомич разводил лошадей; так, по-крайне мере, рассказывалось в семье. | | |
| Belokazak | >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 19 июня 2026 2:25 Добрый день! Нет, раскулачивание по всей территории СССР происходило примерно в одинаковые временные сроки. Здесь гораздо большую роль играет фактор степени сохранности документов по тем или иным сельсоветам. В фонде Ольховской РОК дела 19 и 22 - тоже за 1930 год, а дело 37 - за 1933-34 гг. Но, нужно уточнить, в этих трех делах документы не только по Романовскому, но и по другим сельсоветам района. --- Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д. | | Лайк (1) |
| Shoen Новичок
Англия Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Belokazak написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 19 июня 2026 2:25
Добрый день! Нет, раскулачивание по всей территории СССР происходило примерно в одинаковые временные сроки. Здесь гораздо большую роль играет фактор степени сохранности документов по тем или иным сельсоветам. В фонде Ольховской РОК дела 19 и 22 - тоже за 1930 год, а дело 37 - за 1933-34 гг. Но, нужно уточнить, в этих трех делах документы не только по Романовскому, но и по другим сельсоветам района.[/q]
Спасибо большое. | | |
| Belokazak | Shoen написал: [q] Belokazak написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя Shoen от 19 июня 2026 2:25
Добрый день! Нет, раскулачивание по всей территории СССР происходило примерно в одинаковые временные сроки. Здесь гораздо большую роль играет фактор степени сохранности документов по тем или иным сельсоветам. В фонде Ольховской РОК дела 19 и 22 - тоже за 1930 год, а дело 37 - за 1933-34 гг. Но, нужно уточнить, в этих трех делах документы не только по Романовскому, но и по другим сельсоветам района.
[/q]
Спасибо большое.
[/q]
Да не за что, обращайтесь! --- Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д. | | Лайк (1) |
GusillioНовичок  Волгоград Сообщений: 5 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 5 | Уважаемые форумчане! Ищу Бабушкиных из Отрадинской волости (с. Отрада / Бекетовка). Мой предок — Бабушкин Михаил Федорович, 1891 г.р., отец Федор. Может быть, кому-то попадались Бабушкины в метриках Никитской церкви? Буду благодарен за любые шифры или зацепки! Так-же может кому попадались оттуда же фамилии Люкшинов либо Максимов? | | |
|