Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.

Кумылженская ст. Хоперский округ ОВД


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
ХОПЕРСКИЙ ОКРУГ
Кумылженский юрт
Станица Кумылженская,
хутора: Алимов, Андреев, Бурлацкий, Глушицкий, Головской, Горшков, Дундуков, Закумылженский, Затюремский, Катанкин, Ключевский, Колодезь, Кранцов, Крутинский, Лялин, Мещеряков, Никитин, Обливский, Озеринский, Поддубровский, Подсотный, Потапов, Родионов, Сигаев, Силин, Троицкий, Фомочкин, Фролов, Чиганаки, Чернов, Чуносов, Шелкашев, Шилин, Щемилов, Ярский.
На 1918 год

Фамилии казачьих родов Кумылженской (список будет уточняться)
Аверин, Агапов, Адров, Ажевикин, Алексеев, Анашкин, Андреев, Андрианов (Андриянов), Аникин, Антонов, Афанасьев, Афиногенов
Блинков, Богачев, Борисов, Брыкин
Варламов, Ветютнев, Виденеев (Веденеев)
Герасимов, Гладков, Говорухин, Голов, Григорьев, Гришин, Гуров
Давыдов, Дегтев, Денисов, Диренков, Долгов, Донсков, Дудаков
Евдокимов, Егоров, Емельянов, Еремин, Ермаков, Ефимов
Задорожнов (Задорожнев), Зарубин, Захаров, Зерщиков,
Иванов, Ивин, Игнатов, Ильин
Кагочкин, Карнеев, Карпов, Киреев, Колобродов, Коротков, Косов, Кочетов, Кранаткин, Крюков, Кудрявцев, Кукалев (Куколев), Куминов, Кумов, Куропаткин (Карапаткин, Крапоткин)
Лактионов, Леонов, Лукьянов
Максимов, Малахов, Мартынов, Матвеев, Мельников, Мещеряков, Михайлов, Михеев, Мишаткин, Моисеев, Мордвинцев, Мордовин, Маяцков (Мояцков)
Назаров, Наумов, Недомолкин, Никитин, Николаев, Никулин
Озерин
Пасторов, Пастухов, Петров, Петрушин, Писарев, Плотников, Поклонсков, Поликарпов, Политов, Полухин, Поляков, Пономарев, Попов, Потапов, Привалов, Пристансков, Пронин, Просвиров, Птахин
Рекунов, Ремизов, Рогачев, Рогин, Родионов, Рожков, Рябикин (Ребыкин), Рябов
Савельев, Савостьянов (Севостьянов), Самойлов, Селиванов, Семенов, Сигаев, Сидоров, Сисин, Скачков, Солодков (Сладков), Солодов, Степанов, Столетов, Страчков, Суляев, Сурков, Сучков
Тарасов, Терихов, Терсинцев, Тихонов, Трофимов, Тюрин, Тянтов
Устинов
Фатеев, Филатьев, Филимонов (Фолимонов), Филиппов, Фирсов, Фомин, Фофилов, Фролов
Хоршев (Хорошев)
Чекунов, Черкесов, Чернов, Чернышков, Чирсков (Черсков, Чирков), Чуреков, Чурин
Шабанов (Шебанов, Шибанов), Шадров (Щедров), Шемонаев, Шилин, Широков, Шурупов

Троицкая церковь станицы Кумылженской Хоперского округа Области войска Донского
Метрические книги имеющиеся в ГАВО

Ф. 36, Оп.1
Ф. 36, Оп.2
1826-1834, 1838-1846, 1858-1884, 1886-1918, 1920 (брак)
1867, 1868, 1878-1883, 1885, 1886, 1888-1899, 1901, 1909-1912, 1914, 1917, 1918 (рождение, брак, смерть)
1899-1908 (рождение)
1899-1910 (смерть)
1915, 1916 (рождение, смерть)
Метрические книги имеющиеся в ГАРО
1851 - 1855, 1859 - Ф. 226, Оп. 19
1857,1858,1861,1862 - Ф. 803, Оп. 1

Казачьи части, в которых служили казаки Кумылженской
14-е полковое звено составляли: 14 Донской казачий войскового атамана Ефремова полк, 31-й Донской казачий полк и 48-й Донской казачий полк.
Формировалось оно из казаков станиц: Тишанской, Акишевской, Усть-Бузулукской, Арженовской, Зотовской, Федосеевской, Слащевской, Букановской, Кумылженской, Алексеевской Хоперского округа.
Сборный пункт – станица Урюпинская.
Донская армейская артиллерия имела по 7 первоочередных, второочередных и третьеочередных батарей и в общей сложности насчитывала 21 батарею.
6-я, 13-я и 20-я батареи – из казаков станиц северной части Хопёрского округа.
7-я, 14-я и 21-я батареи – из казаков станиц северной части Донецкого округа и южной части Хопёрского округа.
Также казаки Кумылженской направлялись в Лейб-гвардии Атаманский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк.
Не входивший в полковые звенья второочередной 52-й Донской казачий полк формировался из казаков-второочерёдников, проходивших действительную службу в гвардейских полках, формировавшихся из казаков практически всех станиц области войска Донского.
См. подробности по ссылке
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (4)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
История станицы Кумылженской

В 2013 году жители станицы Кумылженской отметили 400 лет со дня основания своей станицы. Откуда взяты сведения о том, что это поселение появилось в 1613 году? Этот факт подтверждает наш земляк Харитон Иванович Попов, первый директор Новочеркасского музея. В своей работе "Историческое описание станицы Кумылженской, 1864 год» он писал: «Настоящее местонахождение Кумылженской есть третье со времени первоначального основания её, относящегося по преданию (рукопись священника Михаила Семионова) ещё до времён царя Михаила Фёдоровича, т.е. до 1613 года». Первое основание станицы положено было неизвестными выходцами, именовавшимися, сколько известно, с самого начала казаками, на правой стороне реки Хопёр, в дремучем лесу, в урочище, называемым Лука, напротив устья реки Кумылги, по имени которой называлась станица издавна и называется теперь.

Историкам удалось установить, что в 1764 году станичное общество попросило разрешения переселиться на новое место. В Войсковой грамоте от 6 марта 1764 года говорилось: «Станице нашей переход из нынешнего, не способного, на другое обысканное место в урочище Суходольский переезд на речку Кумылгу позволили». Вверх по течению степной речушки и начинают обживаться казаки, по сути в закоске, образованном Суходолом, впадающим тут же в Кумылгу. Часто в снежные годы бешеный степной Суходол весной обрушивал на поселение свои воды, помогала ему затоплять курени и полноводнаяКумылга.

Урочище Суходольский переезд почти с трёх сторон окружали пески, бравшие начало от Дона в районе Усть-Хопёрской, они острым клином врезались в степь до самого хутора Ярского. Хорошие же земли простирались от правого берега Кумылги в сторону Хопра. Начало полевых работ совпадало с половодьем и казакам приходилось тратить много сил, чтобы переправиться через Кумылгу и выехать в поле. И всё-таки поселились они на правом, а не на левом берегу. Думается, что наши предки выбрали это место для станицы не по своей воле. Рассказывают, что казаки станицы Кумылженской часто «потрошили» царские грузы, сплавляемые по Хопру, за что и попали в немилость. Царский воевода, наделённый безграничной властью, приказал городок уничтожить и добавил; «На земле этой станице места нет. Переселить её на болота».

Известно, что земледелие до конца ХVШ столетия на Дону было не в почёте. Оно не только не поощрялось, но даже преследовалось и запрещалось. И только к концу ХVШ века хлебопашество становится основным занятием населения. Начинается освоение привольных плодородных степей.

Издавна через станицу пролегал Московско-Астраханский почтовый и торговый тракт. Тракт связывал станицу с российскими городами, с югом России, а потому играл большую роль в жизни кумылженских казаков.

В 1722 году Пётр Первый от Москвы до Астрахани учредил почту. С тех пор дорога стала официально именоваться Астраханским почтовым трактом.

На этом пути станица Кумылженская служила пристанищем, где путешественники находили и кусок хлеба, и тёплый кров. Из актов, хранящихся в станичном архиве, видно, что в старину казаки содержали так называемый Суходольский переезд. Для этого почти ежегодно приходилось строить мост, а в пору вешних вод обеспечивать паромную переправу.

По высочайшему указу Петра Первого и по Войсковому приговору в 1722 году недалеко от переезда на буераке Постниковом (ныне его называют Постный или Посный), где позже располагался машинный двор колхоза имени Ленина, располагался почтовый казачий стан. Имел он четыре тройки. Своё значение тракт утратил в 70-е года XIX века, когда была построена железная дорога Москва - Царицын.

В станице была церковь, построенная и открытая «с великим торжеством в 1804 году». Она простояла до 1931 года и была разрушена по приказу большевиков.

В станице работало одно приходское училище, открытое в 1861 году, которое помещалось в частном доме. Был тут «домик для станичного правления и сборный домик, ледник, магазин для ссыпки хлеба и сарай для хранения пожарных инструментов - все деревянные».

Жилища наших предков были деревянными, покрыты камышом и соломой. Но в последнюю четверть XIX столетия казачество перестраивает своё жильё. На смену куреням приходят дома квадратного типа с высокими, как правило, железными крышами, с кирпичными подвальными помещениями, на кирпичном фундаменте.

В это время в станице торговали четыре лаки, мылись казаки в четырёх банях. Зимой и летом работали шесть кузниц. Работал крахмальный завод, построенный в 1842 году, пять водяных мельниц на реке Кумылга и одна ветряная мельница, которые принадлежали частным владельцам.



Духовенство области войска Донского
Слобода Кумылженская
Основана в 1613 году донскими казаками. О начальном основании, переселениях и устройстве станицы. Настоящее местонахождение Кумылженской станицы есть третье со времени первоначального основания её, относящегося по преданию (рукопись священника Михаила Симеонова) ещё до времён царя Михаила Фёдоровича, т.е. до 1613 года. Первое основание станицы положено было неизвестными выходцами, именовавшимися, сколько известно, с самого начала казаками, на правой стороне реки Хопёр, «в дремучем лесу", в урочище называемым Лука, напротив устья реки Кумылги, по имени которой называлась станица издавна и называется теперь. Число первых поселенцев простиралось до 30 семейств. Жилища их составляли землянки, существование которых и теперь ещё обозначаются образовавшимися на месте их ямами.
Потом, когда число жителей умножилось, около времён Петра 1(перед 1682 годом), станица переселена на другое место, несколько ниже по течению Хопра и состояла из 70 дворов. Здесь для жилища строились уже деревянные избы, но строились без всяких удобств, большей частью курные и с весьма маленькими окнами, какие обыкновенно встречаются у крестьян в селениях великороссийских губерний. Одновременно с переселением станицы на новое место построена была в ней деревянная церковь. Но новые жилища подвергались ещё набегам враждебных народов (татар и калмыков) и разбойнических шаек, имевших притоны на обширных незаселённых донских степях и причинявших иногда жителям разорение, то для защиты во время набегов сделан был около церкви ров и насыпан вал, вроде крепости, почему и доныне второе место поселения станицы называется» старый городок» (на месте старого городка теперь никакого поселения нет, но немного ниже по течению Хопра теперь находится хутор Дундуков).
К 1764 году число жителей на месте второго поселения умножилось до 150 дворов и местоположение это оказалось уже неудобным. Между тем, неприятельские опасности уменьшились, на левой стороне Хопра существовало уже хуторское обзаведение и занимались пашни, там же находились по большей части и сенокосные луга, а потому в 1764 году общество испросило разрешение Войскового правительства переселить станицу на теперешнее место, -урочище, называвшееся Суходольским переездом (Войсковая грамота 6 марта 1764 года, сохранившаяся в подлиннике. В ней, между прочим, определено: «За вышопрописанными от вас резонами в том, станице вашей переход из нынешнего, не способного,на другое обысканое место в урочище Суходольский переезд, на речку Кумылгу позволили")
По получении разрешения....зараз же разделены были между жителями дворовые места и начато сселение станицы при станичном атамане Степане Петровиче Короткове и священнике Петре Моисееве.
Затем первою заботою жителей была просьба в Хоперское духовное правленое (бывшее в станице Зотовской) об исходотайствовании у Преосвященного Епископа Воронежского и Елецкого Тихона дозволения перенесть из старой станицы в новую деревянную церковь во имя Святителя Николая.28 декабря того же года подряжены были мастера (мастера эти были-города Киева Скобитской сотни, села Свидова малороссияне Никита Астахов и Коломыйцев с товарищи) приготовлять для церковной постройки тёс из юртового леса, а вслед за тем не замедлилась и сама постройка церкви:об этом станичный атаман Коротков от имени станицы уведомляет члена Хопёрского духовного правления священника Филиппа Давыдовича так: «Глава обита, крест деревянный, свят алтарь, фонари, так и настоящая кровлею исправлена, а трапеза лубьями прикрыта, внутри иконостас поставлен, почему просим уведомления, когда быти оной церкви освящению".
Место теперешнего поселения станицы во время занятия его было довольно удобное, покрытое изредка лесом, дикими яблонями и терновником.
Дома жителей на месте и нового поселения, как и вообще в верхних станицах в то время, строились довольно просто и почти на половину было курных изб. (Курные избы в Хопёрском и Усть-Медведицком округах встречались ещё в 1822 году). Но после войн 1805-1807 и особенно 1812-1814 гг., когда многие казаки побывали за границей, в Германии, во Франции, ознакомившись с лучшим образом жизни, последовала значительная перемена и улучшение постройки домов, так что в настоящее время не существует уже вовсе курных изб.
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (2)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
http://khopyor.moy.su/forum/55-1072-1

Кумылженская станица — 5339 жителей (2503 мужчин и 2836 женщин) — поселена на левом берегу реки Кумылги. Прежде эта станица находилась на правой стороне реки Хопер, в дремучем лесу, в урочище, называемом Лука, против устья Кумылги. Около 1682 года станица переселилась на нагорную сторону Хопра по течению ниже на югозапад, недалеко от хутора Дундукова. Существует предание, что станица основана еще в царствование Михаила Федоровича, но точных сведений нет. Станица делилась на три части: Средняя, Слободка и Нижняя. По преданию, первая церковь была построена в Старом городке во 2й половине XVII столетия. Для защиты от разбойных нападений татар вокруг церкви был вырыт ров и насыпан вал. Недалеко от станицы на кургане Кашин постоянно находились сторожевые казаки. "Кашиным" он назывался потому, что сюда в старину во время полевых работ все съезжались ночевать на один стан, или, потогдашнему выражению, — в Каши.
Как только государство укрепилось и опасность набегов уменьшилась, общество обратилось в войсковое правление за разрешением переселить станицу на нынешнее место в урочище Суходольский переезд. Об этом свидетельствует войсковая грамота от 6 марта 1764 года: "За вышепрописанными от вас резонами в той станице вашей переход из нынешнего неспособного на другое обыскание место в урочище Суходольское переезд на речку Кумылгу позволили". После этого жители обратились с просьбой в Хоперское духовное правление, бывшее в станице Зотовской, к епископу Воронежскому и Елецкому Тихону дозволить перевезти из старой станицы в новую деревянную церковь во имя святого Николая. 8 марта 1782 года войсковой атаман Иловайский доносил епископу Тихону, что станица Кумылженская "возымела намерение соорудить при Николаевской церкви другую, теплую Святой Троицы, а также построить по ветхости старой колокольню". В 1785 году новая церковь была освящена. В церкви в 1895 году находилось Евангелие 1683 года, Устав церковный 1720 года и 2 пролога 1748 года.
Жители вдали от станицы стали заводить мукомольные мельницы и базы для скота, городившиеся "засекою" и "частоколом". А при базах землянки. В 1752 году в урочище Чиганаках и в других местах по реке Кумылге было уже 13 базов. Так появились хутора. Из статистического описания земли Войска Донского за 1822 год видно, что в юрту Кумылженской станицы было уже 29 хуторов, в которых насчитывалось 217 домов.
Юртовое довольствие между соседними станицами разводилось полюбовно. Обозначалось известными урочищами, в которых насекались грани на деревьях, ставились столбы, большие камни. Границы эти периодически осматривались станичными атаманами и стариками, разрушившиеся знаки возобновлялись по указанию старожилов, помнивших грани. Когда возникали споры, то жаловались Войску и для развода юртов присылались из Черкасска назначенные лица. На некоторые местности по просьбе станиц давались войсковые грамоты. В позднейших актах упоминается грамота войскового атамана Фрола Минаева, определившая станице Кумылженской владения вверх по реке Кумылге до урочища Круглого гаю. В 1727 году при войсковом атамане Андрее Лопатине дозволено было владеть названной речкой по Гордов шлях. По челобитью Зотовской станицы велено было сделать некоторые изменения в границах. В том же году по челобитью Кумылженской и Слащевской станиц послана была им войсковая грамота, чтобы они между юртов на Крымской стороне (правой стороне Хопра) имели рубеж по войсковому приговору. Для развода был прислан казак Иван Васильев, которому поручено было "станичными атаманами и казаками посторонних станиц и старшинами, кого обеими станицы пожелают" ставить грани. Развод производился следующим порядком. На пашне, изза которой была ссора между казаками Кумылженской и Слащевской станиц, поставили столб, от столба взяли направление к Хопровому урочищу — устью Кумылги, где на дереве насекли грань, "а к Хопру лука, то Слащевской станице также по Хопру водою владеть попрежнему". Затем от поставленного на пашне столба взяли направление "в степь прямо на дуб, и на дубу по разводу насечена грань", а от дуба опять прямо в степь, и тем оканчивался развод. После этого ссоры прекратились. Когда же из бывших челобитников никого в живых не осталось, то 8 марта 1759 года "для освидетельствования показаний молодым людям рубежных мест" съезжались станичные атаманы, старики и по общему совету избрали "старожилого старика Григория Ежова (Слащевской станицы), который был при разводе юртов в 1727 году". А так как по направлению от известной спорной пашни в степь граничного дуба уже не оказалось, а остался только пенек от него, вместо этой грани "для незабыльной памяти положили самородный большой камень". Через 20 лет, в 1779 году снова возникли разногласия по размежеванию. На этом заканчиваются письменные сведения о старинных юртовых разграничениях. В 1847 году станице был отмежеван юрт уже по положению Области Войска Донского 1835 года.
Как предположил Л.Корнилович, основали Кумылженскую выходцы из низовьев Дона, гулебщики, которые приезжали на зиму для звериного промысла. Но местный говор, напоминающий наречие Шацкого уезда Тамбовской губернии, многие обряды свидетельствуют об ином. Из сохранившихся преданий известно, что в середине XVII века предок теперешних Фроловых Даниил Гладкий приплыл на плоту из России и поступил в состав граждан этой станицы. Потом у него был внук Фрол Гладкий. Из детей же Фрола некоторые стали называться Фроловыми. Позднее, когда выход переселенцев из России на Дон был строго запрещен правительством, некоторые казаки продолжали брать себе оттуда жен, с "платою за вывод их денег". Из войсковой грамоты от 17 марта 1752 года видно, что Кумылженской станицы отставной казак Афанасьев послан был в Тамбовскую провинциальную канцелярию "для взятия и приводу достоверной справки в даче ему за взысканное с него за вывоз жены его Ирины по указу выводных денег 10 рублев выводного письма".
Много было выходцев из Украины. В актах 1748— 53 годов встречаются фамилии чисто украинские: Волдырь, Григорьевский, Долгой, Пичуга, Сось, Хохлач. Некоторые изменились: Луконосенков, Рог — Рогины, Чера — Черсковы, Шило — Шилины. Многие казаки по обычаю запорожских подстригали волосы в кружок, носили мужские сорочки украинского покроя, с прямым, а не с косым, как у россиян, воротом. Пахали исключительно украинским плугом. Говор их имеет оттенки украинского наречия, например, все казаки говорят вместо "есть" — "исть".
Встречались фамилии Мордвинцевы, Мещеряковы, Кубраковы.
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (2)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
ХУТОРА ЗЕМЛИ КУМЫЛЖЕНСКОЙ В 18 ВЕКЕ.
Окончательный период освоения Хоперского края выпал на момент, когда были созданы все условия для комфортного и безопасного возделывания земли и занятия животноводством . Этот период пришелся на первую треть 18 века. В начале 18 века еще не редкость были нападения на казачьи городки различных кочевников, татар, ногаев, черкесов и калмыков. В таких условиях заниматься хозяйственной деятельностью было совершенно не возможно. Благодаря неустанной борьбе Войскового правительства с набегами кочевников, число нападений практически сошло на нет, что дало возможность перейти к активному занятию хлебопашеством и животноводством.. В связи с увеличением населения казакам не хватало места около станицы и это вынуждало казаков заниматься хозяйством в отдаленных местах станичного юрта. Первоначально это были ‘’зимовники’’ довольно примитивные сооружения из камыша и рубленых веток, служащие загоном для скота. Зимовники располагались рядом с водопоем и со сложенным в запас сеном. Постепенно эти ‘’зимовники’’ обустраивались и казаки переезжали жить в них всем семейством. Так зимовники постепенно превращались в хутора. Однако Войсковое правительство с неодобрением относилось к застройке хуторов и разрешало их строить только для содержания скота, обустраиваться на постоянное житье было запрещено. Но казаков это мало волновало и они предпочитали более основательное устройство своих хуторов. Более того казаки строили хутора не испрашивая на это разрешение Войскового начальства. Правительство вело непримиримую борьбу с самостроями, постоянно делая рейды и разоряя хутора. Но хутора возникали как по мановению волшебной палочки, снова и снова. Выгода в таких хуторах была не малая. В них наиболее зажиточные казаки содержали собственных крестьян, купленных на Урюпинской ярмарке, а также приписанных к ним малороссам и просто беглых. Также в хуторах прятали своих родственников тем самым скрывая их от воинского учета и сами пользуясь удалением от станицы, отлынивали от войсковых и станичных обязанностей.
Первоначально хутора назывались по фамилии основателя, построившего ‘’хуторское обзаведение’’ и только после середины 19 века появились хутора по названиям речек, балок или каких - то других названий не связанных с фамилией.
Cудя по документа на Нижнем Дону, отмечены первые хутора в 80-годах 17 века, по Хопру с 1715 года.

Летом 1764 года была создана правительственная комиссия по описанию и учету хуторов под руководством генерал майора Романуса. Давайте обратимся конкретно к документам.(Орфография текста частично сохранена):
“ Ведомость станичного атамана Кумылженской станицы Степана Короткова и стариков и всей станицы казаков: имеетца хуторов, в каких местах, и как расстоянием от станицы и чьи именны явствует под сим, июля 22 дня 1764 года:
На ПЕРЕЛАЗЕ : хутор Зеновья Солодкова, Фетиса Зарубина, Ивана Черкеса, Василия Долгова, Петра Евдокимова, Варлама Фролова, Марка Ульянова, Мартина Брыкина, Ефима Архипова, построены издавна, расстоянием две версты от станицы.’’
На речке КУМЫЛГЕ у Гая: Корнея и Ивана Ребыкина, Павла Дегтева, Ильи Крапоткина, Тимофея Солодова и Карпа Карпова построены в 1751году.
На той же речке Кумылге хутор Фрола Макарова,Тараса Селиванова, Николая Киреева, Василия Киреева, Андрея Фролова, Ивана Никитина, попа Петра Моисеева, казаков Василия Фролова, Трофима Диренкова, построены от станицы в 7 верстах.
Хутор при мельнице Никифора Потапова 8 верст от станицы.
На той же речке у Чуносовского гая при мельнице: Алексея Борисова, Андрея Голова, Родиона Степанова, Семена Ажевикина, Игната Сидорова, Терентия Смирнова, Терентия Голова, Ивана Севостьянова, Никифора Фатеева, Василия Филимонова, Ивана Семенова, Клима Севостьянова, Казьмы Cуляева, Федора Брыкина построены издавна от станицы 12 верст.
На той же речке Кумылге: Федора Поликарпова, Афанасия Пастухова построены издавна в 15 верстах от станицы.’’
Что интересно, слово ГАЙ в документах прослеживается только у казаков Кумылженской станицы, что косвенно подтверждает на переселенцев из южной части Тамбовского края.

На речке Сухой Дол: хутор Харитона Андрианова, Ивана Трофимова, Фрола Фирсова, Якова Шилина, построен в 1754 г от станицы 18 верст.
В ЧИГАНАКАХ: Трофима Мельникова и Тимофея Еремина построены в 1754 году и от станицы 7 верст.

Как видно из рапорта, кумылженцы ‘’оседлали’’ только две речки, а на степные просторы начали выходить в 30-х годах 19 столетия. На 1797 ситуация меняетcя не сильно, крайним пограничным хутором с юртом Зотовской станицы, был х.Ярской и от него вниз по течению Кумылги: Степанов, Диренков, Устинов, Крапцовский, Щетинин и Варламовы хутора. По реке Сухой Дол от истока: х Катин, Фролов, Протопопов, Севостьянов, Косов и Зарубин.
И только середина 19 столетия дала настоящий бум по строительству хуторских обзаведений.
По списку на 1865год были: Фролов, Ярской, Крапцовский, Головский, Обливский, Белоконев, Косов, по Хопру Дундуков. Дундуков и части правобережных земель Хопра отошли в Кумылженской юрт после упразднения ст. Остроуховской.
Поддубровский при речке Дубраве, Бурлацкий при оз. Рубежном, Перелазинский при оз. Подпесочном, Глушицкий при урочище Глушица, Черновский при урочище Березинском, Ключевский при оз.Каблы, Крепцовский (там же), Перевозинский при оз Широком, Чигонацкий при оз. Чиганаки, Затюремский при оз. Тюремном, Колодезинский при балке Колодезной, Шелкошевский при оз. Шелкошевом, Сигаев, Шалин, Потапов, Киреев, Никитин - все при балке Суходол. Процесс постройки и упразднения хуторов продолжался вплоть до 20 века и был вызван чисто хозяйственными мотивами.
Источник : РГВИА ФОНД 846.оп.16.д.18727. фонд 13.оп.1.107.св.105.д.149.

Ближайший сосед кумылжан, ст Федосеевская, c середины 17 века владела речкой Едовлей от устья и по Третий Лог, так первые хутора появились на Едовле.. Но и Зотовская станица претендовала на речку. Долгие годы не удавалось решить мирно спорные земельные вопросы. Дело доходило до постоянных драк, скандалов, жалоб в Войсковое правительство. Так в 1775 года Зотовские станичники избили Федосеевских казаков Прокофия, Василия и Андрея Лутковых отобрав орудия производства и лошадей, а самих посадили под арест в станичную избу..Подобные случаи были настолько часты, что никого уже не удивляли .
По сообщению станичного атамана Дорофея Сиволобова на 19 июля 1764года в Федосеевском юрте были хутора разрешенные на постройку Войсковым правительством:
“В ‘’Глухом буераке’’- хутор Андрея и Тараса Сомовых построены издавна, от станицы 15 верст.
На речке Едовле хутор Логвина Буданова и Андрея Сиволобова и священника Ивана Матвеева, построены издавна , от станицы в 13 верстах.
Там же на речке но ниже на две версты хутора Василия, Степана, Исая Блинковых,Cтепана Шеметова, Анания Патрина, Наума Семенова ,Анисима Калинина и Степана Ульянова.
На устье Третьего Лога хутора: Фатея Залипаева ,Мирона Попова ,построены издавна, от станицы 12 верст.
На устье Другого Лога: хутора Филиппа и Малофея Вяловых, Терентия Кузнечикова, Моисея Кузнеца ,построены издавна, от станицы 10 верст.
У Белой Горки: Савелия Егунова, Филиппа Баксарова, Семена Хоршева, Павла Чумакова, Федота и Прокофия Лутковых. Построены издавна ,от станицы 10 верст.
В Филином буераке: Егора и Ивана Евсеевых. Построен давно. От станицы 10 верст.
В урочище Ложок: хутор Родиона Бздилина, построен давно от станицы 12 верст.
В Лопатине: Зеновья Благородова, Василия Селкина, Авдея Васильева, Никиты Благородова. Построены давно, от станицы в 11 верст.
На устье Лопатины: Алексея и Андрея Вострикова, Калины Исаева. Построены давно, от станицы 9 верст. Там же в подгорье: Хутор Якова Макарова Федора макарова, Прокофия Вострикова, Дмитрия Иванова, Василия Лобова, построен в 1754 году, расстоянием 10 верст.
На устье Подка: хутор Логвина Буданова, Андрея Сиволобова, Евдокима Ерошенкова, Ивана Елизарова, построены издавна, расстоянием от станицы 11 верст.
На устье Бирючьего буерака: Ивана Широкова, построен давно, расстоянием от станицы 12 верст.
На устье Долгого буерака: хутор Андрея Ламзина, Тимофея Сидорова, Ивана Молоканова, построен в 1759 году, от станицы в 15 верстах.
В займище Заотрожного буерака: Ивана Евсеева, построен а 1763году и расстоянием от станицы 8 верст.
В Старом Городке: хутор Антона Попова, Пантелея Ламзина, Прокофия Кубанцева. ,Построен в 1754 расстоянием 6 верст.
В займище у Маркина ерика: хутор священика Ивана Матвеева и Егора Евсеева, построены в 1754, от станицы в 3 верст ах.
На Горной стороне Хопра: Георгия Евдокимова и Леона Исаева, построен в 1759, от станицы 4 версты.
В Пьяном подгорье: хутор Казьмы Панкратова , Савелия Матвеева ,Зота Степанова, Василия Шумкова, построен 1758, от станицы 3 версты.
Сбочь Хопреца: Констанитина Чернышева, построен давно, от станицы 2 версты.
На Луговой стороне Хопра: Устина и Дениса Волгиных, построен 1754г, от станицы 2 версты.
На устье Березового буерака: Леона Шумкова, Анисима Ефима и Ивана Обухова. Построен в 1754г, от станицы 3 версты.
У Ильменька: Никиты Паранина, Фрола Ивлиева ,Ивана Гаврилова ,Михаила Гаврилова, Степана и Прокофия Рубцова. Построен в 1756 г, от станицы 3 версты.
У Баранова озера: Ивана Храпова, Антона Кондрашева, Федора Митина, Ионы Беляева, построены в 1755г, от станицы 6 верст.
У Баранового ерика: Хутор Ивана Фатеева, Василия Федорова, построен в 1757 ,от станицы 6 верст.
Эти хутора практически все просуществовали до начала 19 века и только середина века ознаменовала освоение Федосеевцами луговой части Захоперья и правой стороны Хопра.
На середину 19 века известны следующие хутора: при р.Хопер - Вилтов, Водянов, Хлыстов,Ярцовский, Косоротов.
х.Потапов при урочище Попов сад, х.Филин при р.Едовле, Лутков (там же), Кузнечиков (там же) Блинков (там же) Попов (там же).
х.Грушевской(при балке Грушевой) х.Политов (при балке Политовой)х.Холомкин (при буераке Холомкином)Глуховский(при буераке Глухом) Евсеевский (при буераке Евсеевском) Подковский(при Фирсовом буераке) Долговский при буераке Долгом, Красный при оз Молокановом, Ильменевский при оз.Ильмень, Генеральский при оз Ильмень , Кучурин и Cарычев при речке Протоке. В таком составе хутора просуществовали практически до 1917 года.
Западный сосед Кумылжан был юрт Слащевской станицы который делил речку Еланку с Еланской станицей.
По сообщению станичного Атаман от 21-7.1764 в юрте станицы существовали хутора разрешенные к постройке Войсковым правительством: На речке Еланке: хутор казака Тимофея Ерохина, Семена Березнева, Михаила Селиванова, Макара Великанова, ГерасимаБерзнева, Наума Багрова, построены издавна и от станицы в 15 верстах. На той же речке при мельнице х.Ивана Спицына, построен издавна, от станицы в 16 верстах. При той же речке, хутор Фрола и Никифора Спицыных, построены издавна, в 16 верстах от станицы., Там же х. Осипа Дуруева.
Хутор Маркела и Ивана Ежовых, построен в 1763 году и от станицы в 17 верст. Там же, при мельнице хутор казака Петра Ежова, построен в силу его грамоты от Войска в 1715году. Это самый ранний хутор известный по Хопру.
В урочище Каменного буерака: хутор Зеновья Вострикова, построен издавна, от станицы 20 верст.
В урочище Дубового буерака: хутор Ивана Пристанскова, построен издавна, от станицы 16 верст.
В урочище Шакина буерака: хутор Зеновья Вострикова, Константина Короткова и Петра Рыльщикова, построены давно, от станицы 13 верст.

В урочище буерака Чернец: хутор Семена Короткова, Ивана Кочетова, Тимофея Кудинова и Елистрата Романова. Построены давно, от станицы 10 верст.
Вверху при речке Распердяевке: хутор священника Митрофана Семенова, построен в 1760, расстоянием 10 верст от станицы. При той же речке, хутор Ивана Дроботухина, Леонтия Колосова, Николая и Акима Карнеевых, Михаила и Cемена Цирюльниковых, Григория Зарубина, построены издавна, расстоянием от станицы 10 верст. При той же речке хутор Прокофия Чиркова и Ерофея Швецова, построен издавна, расстоянием от станицы 8 верст. Рядом хутор Акима и Гавриила Старухиных, Якова Ваганова Матвея и Василия Логиновых, построены давно, от станицы 8 верст. При той же речке хутор Алексея Иванова, Павла Плотникова, Тита Мельникова, построены давно, от станицы 10 верст. Рядом хутор Семена Лагутина, Гавриила Седова построен давно .Две версты выше хутор Николая Родионова и Агафона Артемова, построены издавна от станицы 13 верст.
В урочище буерака Темрюцкий: хутор Якова Матвеева и Василия Слепухина, построен давно, от станицы 5 верст.
В урочище буерака Вершинный: cвященика Алексея Кириллова и казаков Трофима Тибирькова, Николая Тарасова, Павла Артамонова, построены давно, от станицы 4 версты.
При речке Едовле: хутор Акима Ежова, построен давно, от станицы в 3 верстах.
Близ Хопра в буераке Шляховском:хутро Миная Ефремова построен в 1760 от станицы 2 версты.
В буераке Среднем при пасеке: хутор казака Веденея Гришина построен давно, от станицы в 4-х верстах.
В буераке Избушном: хутор Василия Прошина, Веденея Коровина, Селивана Тимохина, построены давно, от станицы 8 верст.
В буераке Ключевском: Харитона Солнышкина, Пимона Гришина, (при пасеке), построены давно, от станицы 12 верст.
На левой стороне Хопра при урочище Красный Яр: Братьев Пристансковых Ивана и другого Ивана, Семена Севостьяна и Дениса Кругляковых, Михаила Саломатина, построены давно, от станицы в 2-х верстах.
В Верхней Ендове: Ермола и Павла Тереховых, Ивана Кондратьева ,Ефима Кащеева, Пимона Кувалдина, Григория Ваганова. Построены давно от станицы 2 версты.
Близ речки Песковатки: Казьмы, Катерины и Устина Самойловых ,Лазаря Артемьева, Трофима Рыльщикова, Спиридона Топоркова, построены давно, расстоянием от станицы 2 версты. При той же речке хутор Григория Ежова и Меркурия Селиванова, Алексея Панкратова и Григория Леонтьева построены давно, расстоянием от станицы 4 версты.
Н а середину 19 века по спискам известны хутора:При реке Хопер - Кругляковский, Самойлов, Колотаев, Ключанский. При р.Едовле - Сукочев. При речке Сухо-Песковатке: Андрианов и Ежов.
Хутор Гремячий: при балке Гремячьей, Краснополов, Калинин и Панкратов при речке Сухая Еланка.
На карта начала 19 века речка Распердяевка, указом Войскового начальства стала носить более благозвучное название - Раствердяевка и на тот момент там были хутора: Михеев, Шакин, Астахов, Никулин, Вершинский. Практически в таком составе они и просуществовали составе до 1917 года, за исключением небольшого прибавления в виде 4 хуторов: Дубовского, Крутого, Любишкина да Ясиново- Еланского.
Источник : РГВИА ФОНД 846.оп.16.д.18727. фонд 13.оп.1.107.св.105.д.149.

Концов С.Ю. ст.Урюпинская.
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (2)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Памятные книжки Области войска Донского

1868
станичный атаман:
от. урядник Григорий Сидоров
почетные судьи:
от. урядник Елизар Кранаткин
от. урядник Никита Андреев

1869
станичный атаман:
от. урядник Григорий Сидоров
почетные судьи:
от. урядник Елизар Кранаткин
от. урядник Никита Андреев

1871, 1873
станичный атаман:
от. урядник Григорий Григорьевич Сидоров

1874 - 1877

станичный атаман:
урядник Парфен Михайлов

1878, 1879

станичный атаман:
сотник Петр Сафронович Фролов

1880

станичный атаман:
урядник Ларион Григорьевич Широков

1881
станичный атаман:
урядник Григорий Дмитриевич Никитин

1885, 1887, 1888, 1890, 1891
станичный атаман:
отставной урядник Григорий Григорьевич Сидоров

1893-1895
станичный атаман:
г. секретарь Иван Федорович Косов

1896 - 1899
станичный атаман:
ес. Ив. Гр. Фролов

1900
станичный атаман:
с. Ив. Гр. Фролов
почетные судьи:
ур. Герасим Иванович Варламов, Ларион Григорьевич Широков, Павел Львович Попов, Родион Михеевич Суляев
хуторские атаманы:
Шиленский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Арт. Саввич Михайлов
Фролов - ур. Михаил Иванович Шилин
Обливский - ур. Иван Петрович Косов
Ключевской - ур. Трофим Моисеевич Рогин
Крушинский - ур. Михаил Еф. Шабанов
Лялин - ур. Степан Захарович Мартынов
Кранцовский - каз. Иван Федосеевич Сисин
Чуносов - ур. Иван Борисович Афанасьев
Никитин - каз. Петр Иванович Киреев
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - каз. Алек. Николаевич Ивин
Мещеряков - Алек. Арефьевич Никитин
Ярский - ур. Григорий Петрович Косов
Головской - ур. Андрей Нил. Шемонаев


1901
станичный атаман:
от. в. старш. Ив. Гр. Фролов
почетные судьи:
ур. Герасим Иванович Варламов, Ларион Григорьевич Широков, Павел Львович Попов, Родион Михеевич Суляев
хуторские атаманы:
Шиленский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Арт. Саввич Михайлов
Фролов - ур. Михаил Иванович Шилин
Обливский - ур. Иван Петрович Косов
Ключевской - ур. Трофим Моисеевич Рогин
Крутинский - ур. Михаил Еф. Шабанов
Лялин - ур. Степан Захарович Мартынов
Кранцовский - каз. Иван Федосеевич Сисин
Чуносов - ур. Иван Борисович Афанасьев
Никитин - каз. Петр Иванович Киреев
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - каз. Алек. Николаевич Ивин
Мещеряков - Алек. Арефьевич Никитин
Ярский - ур. Григорий Петрович Косов
Головской - ур. Андрей Нил. Шемонаев



1902
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Михаил Киреев, Никанор Шурупов, Николай Фролов, Павел Ивин
хуторские атаманы:
Шиленский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Иван Фетисович Косов
Фролов - ур. Михаил Иванович Шилин
Обливский - каз. Василий Коз. Дудаков
Ключевской - ур. Трофим Моисеевич Рогин
Крутинский - ур. Михаил Еф. Шабанов
Лялин - ур. Борис Гр. Широков
Кранцовский - ур. Михаил Данилович Фолимонов
Чуносов - ур. Иван Борисович Афанасьев
Никитин - каз. Ефим Фолимонович Андреев
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - каз. Алек. Николаевич Ивин
Мещеряков - ур. Алек. Арефьевич Никитин
Ярский - ур. Григорий Петрович Косов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов



1903
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Михаил Киреев, Никанор Шурупов, Николай Фролов, Павел Ивин
хуторские атаманы:
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Иван Фетисович Косов
Фролов - ур. Михаил Иванович Шилин
Обливский - каз. Василий Каз. Дудаков
Ключевской - ур. Матвей Никитин
Крутинский - ур. Михаил Еф. Шабанов
Лялин - ур. Борис Гр. Широков
Кранцовский - ур. Михаил Данилович Фолимонов
Чуносов - ур. Ефим Ефимович Шилин
Никитин - каз. Петр Триф. Ивин
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - ур. Андрей Савостьянов
Мещеряков - ур. Дмитрий Иванович Косов
Ярский - ур. Григорий Степанович Пасторов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов


1904
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Михаил Киреев, Никанор Шурупов, Николай Фролов, Павел Ивин
хуторские атаманы:
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Иван Фетисович Косов
Фролов - ур. Михаил Иванович Шилин
Обливский - каз. Василий Каз. Дудаков
Ключевской - ур. Матвей Никитин
Крутинский - ур. Михаил Еф. Шабанов
Лялин - ур. Борис Гр. Широков
Кранцовский - ур. Михаил Данилович Фолимонов
Чуносов - ур. Ефим Ефимович Шилин
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - ур. Андрей Савостьянов
Мещеряков - ур. Дмитрий Иванович Косов
Ярский - ур. Григорий Степанович Пасторов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов


1905
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Степан Киреев, Алек. Чирсков, Евстафий Широков, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Бурлацкий - каз. Иван Фетисович Косов
Фролов - каз. Андрей Павлович Плотников
Обливский - ур. Зот Петрович Терсинцев
Ключевской - ур. Матвей Трофимович Никитин
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лялин - каз. Иван. Фок. Савостьянов
Кранцовский - каз. Василий Иванович Фирсов
Чуносов - ур. Ефим Ефимович Шилин
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Потапов - ур. Николай Яковлевич Еремин
Колодезный - каз. Степан Север. Коротков
Мещеряков - каз. Иван Евгр. Мартынов
Ярский - ур. Григорий Степанович Пасторов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов
поселение Кумылженской станицы - ур. Григорий Дмитриевич Никитин


1906
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Алек. Чирсков, Евстафий Широков, Степан Киреев, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Бурлацкий - каз. Иван Феоктистович Косов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов
Ключевской - ур. Матвей Трофимович Никитин
Колодезный - каз. Степан Авер. Коротков
Кранцовский - каз. Василий Иванович Фирсов
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лялин - каз. Иван. Фок. Савостьянов
Мещеряков - каз. Иван Евгр. Мартынов
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Зот Петрович Терсинцев
поселение самой станицы - ур. Григорий Дмитриевич Никитин
Потапов - каз. Максим Яковлевич Еремин
Фролов - каз. Андрей Павлович Плотников
Чуносов - каз. Иван Федорович Брыкин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Григорий Степанович Пасторов


1907
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Алек. Чирсков, Евстафий Широков, Степан Киреев, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Бурлацкий - ур. Иван Феоктистович Косов
Головской - каз. Петр Савельевич Косов
Ключевской - ур. Тимофей Зерщиков
Колодезный - каз. Степан Авер. Коротков
Кранцовский - каз. Василий Иванович Фирсов
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лялин - каз. Иван. Фок. Савостьянов
Мещеряков - каз. Иван Евгр. Мартынов
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Зот Петрович Терсинцев
поселение самой станицы - ур. Григорий Дмитриевич Никитин
Потапов - каз. Максим Яковлевич Еремин
Фролов - каз. Николай Ильин
Чуносов - каз. Иван Федорович Брыкин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Григорий Степанович Пасторов



1908
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Григорий Косов, Евстафий Широков, Илларион Никулин, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Бурлацкий - ур. Иван Феоктистович Косов
Головской - каз. Алек. Шилин
Ключевской - ур. Матвей Никитин
Колодезный - ур. Степан Суляев
Крапцовский - ур. Михаил Филиппов
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лалин - каз. Василий Никитин
Мещеряков - ур. Дмитрий Косов
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Иван Селиванов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - ур. Николай Еремин
Фролов - каз. Николай Ильин
Чуносов - каз. Иван Федорович Брыкин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - каз. Иван Никитин


1909
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Григорий Косов, Евстафий Широков, Илларион Никулин, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Бурлацкий - каз. Николай Тянтов
Головской - каз. Алек. Шилин
Ключевской - ур. Матвей Никитин
Колодезный - ур. Степан Суляев
Крапцовский - ур. Михаил Филимонов
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лалин - каз. Василий Никитин
Мещеряков - ур. Дмитрий Косов
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Иван Селиванов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - ур. Николай Еремин
Фролов - каз. Николай Ильин
Чуносов - каз. Иван Федорович Брыкин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - каз. Иван Никитин



1910
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Григорий Косов, Евстафий Широков, Илларион Никулин, Влад. Солодов
хуторские атаманы:
Бурлацкий - каз. Николай Тянтов
Головской - каз. Алек. Шилин
Ключевской - ур. Матвей Никитин
Колодезный - ур. Степан Суляев
Крапцовский - ур. Михаил Фолимонов
Крутинский - каз. Иван Андреевич Фирсов
Лялин - каз. Василий Никитин
Мещеряков - ур. Дмитрий Косов
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Иван Селиванов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - ур. Николай Еремин
Фролов - каз. Николай Ильин
Чуносов - ур. Степан Шилин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - каз. Зот Крюков


1911
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Ефим Шилин, Петр Киреев, Трофим Рогин, каз. Ант. Широков
хуторские атаманы:
Алимовский - ур. Григорий Косов
Бурлацкий - каз. Николай Тянтов
Головской - каз. Иван Чирсков
Закумылженский - вакансия
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - каз. Василий Фирсов
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - ур. Степан Мартынов
Мещеряков - ур. Василий Плотников
Никитин - каз. Фома Николаевич Никитин
Обливский - ур. Петр Фирсов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - каз. Федор Потапов
Фролов - каз. Николай Ильин
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Степан Шилин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Зот Крюков


1912
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Ефим Шилин, Петр Киреев, Трофим Рогин, каз. Ант. Широков
хуторские атаманы:
Алимовский - ур. Григорий Косов
Бурлацкий - каз. Николай Тянтов
Головской - ур. Иван Чирсков
Закумылженский - Сав. Тянтов
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - каз. Василий Фирсов
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - ур. Степан Мартынов
Мещеряков - ур. Василий Плотников
Никитин - ур. Михаил Филатьев
Обливский - ур. Петр Фирсов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - каз. Евдоким Сидоров
Фролов - каз. Николай Ильин
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Степан Шилин
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Зот Крюков


1913
станичный атаман:
нестроевой старшего разряда Николай Семенович Поликарпов
почетные судьи:
ур. Ефим Шилин, Петр Киреев, Трофим Рогин, каз. Ант. Широков
хуторские атаманы:
Алимовский - каз. Алек. Леонов
Бурлацкий - каз. Ник. Тянтов
Головской - ур. Иван Чирсков
Закумылженский - ур. Сав. Тянтов
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - каз. Василий Фирсов
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - ур. Степан Мартынов
Мещеряков - ур. Василий Плотников
Никитин - ур. Михаил Филатьев
Обливский - ур. Петр Фирсов
поселение самой станицы - каз. Григорий Андреев
Потапов - каз. Евдоким Сидоров
Родионовский - ур. Иван Михайлов
Фролов - каз. Николай Ильин
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Владимир Солодов
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Василий Мартынов



1914
станичный атаман:
вахмистр Николай Трофимович Чирсков
почетные судьи:
ур. М. Фолимонов, И. Максимов, каз. И. Попов, Л. Степанов
хуторские атаманы:
Алимовский - каз. Алек. Леонов
Бурлацкий - каз. Ник. Тянтов
Головской - ур. Иван Савельев
Закумылженский - ур. Сав. Тянтов
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - каз. Г. Широков
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - каз. В. Фомин
Мещеряков - ур. С. Косов
Никитин - ур. Михаил Филатьев
Обливский - ур. К. Политов
поселение самой станицы - каз. И. Гришин
Потапов - каз. Евдоким Сидоров
Родионовский - ур. Иван Михайлов
Фролов - ур. Н. Плотников
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Владимир Солодов
Шилинский - каз. Николай Иванович Гришин
Ярский - ур. Василий Мартынов



1915
станичный атаман:
вахмистр Николай Трофимович Чирсков
почетные судьи:
ур. М. Фолимонов, И. Максимов, каз. И. Попов, Л. Степанов
хуторские атаманы:
Алимовский - каз. Алек. Леонов
Бурлацкий - каз. Ник. Тянтов
Головской - ур. Иван Савельев
Закумылженский - ур. Г. Широков
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - ур. Г. Широков
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - каз. В. Фомин
Мещеряков - ур. С. Косов
Никитин - каз. Ф. Никитин
Обливский - ур. К. Политов
поселение самой станицы - каз. И. Гришин
Потапов - каз. Ф. Потапов
Родионовский - ур. М. Николаев
Фролов - ур. Н. Плотников
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Владимир Солодов
Шилинский - каз. Е. Фирсов
Ярский - ур. Василий Мартынов


1916
станичный атаман:
вахмистр Николай Трофимович Чирсков
почетные судьи:
---------------------
хуторские атаманы:
Алимовский - вакансия
Бурлацкий - каз. Г. Мещеряков
Головской - ур. Иван Савельев
Закумылженский - вакансия
Ключевской - ур. Алекс. Чирсков
Колодезный - ур. Ефим Суляев
Крапцовский - ур. Б. Кукалев
Крутинский - ур. Иван Фирсов
Лялин - каз. В. Фомин
Мещеряков - ур. С. Косов
Никитин - каз. Ф. Никитин
Обливский - ур. И. Селиванов
поселение самой станицы - ур. И. Сигаев
Потапов - каз. Ф. Потапов
Родионовский - ур. М. Николаев
Фролов - ур. Н. Плотников
Чигонацкий - ур. Матвей Никитин
Чуносов - ур. Владимир Солодов
Шилинский - каз. Е. Фирсов
Ярский - ур. Ф. Ивин
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Приказы по войску Донскому за 1867 год

№25 08.03.1867
Василий Алексеев, 26.02.1867, полк №38, произведен в урядники

№55 16.04.1867
Семен Егоров, 16.04.1867, полк №49, произведен в урядники
Иван Тихонов, 16.04.1867, полк №45, произведен в урядники

№166 30.08.1867
Ермолай Родионов, полк №45, произведен в урядники
Сергий Тюрин, штабной трубач, полк №56, произведен в урядники
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (1)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Приказы по войску Донскому за 1868 год

№1 01.01.1868
Ларион Широков, 01.01.1868, полк №60, произведен в урядники

№168 30.08.1868
Федор Емельянов, 30.08.1868, полк №54, произведен в урядники
Егор Фролов, 30.08.1868, Средне-Егорлыкская кордонная команда, произведен в урядники

№192 17.04.1868
Иван Широков, 17.04.1868, полк №60, произведен в урядники
Федор Ремезов, 17.04.1868, полк №60, произведен в урядники

? 1868
Варфоломей Никитин, трубач, полк №56, произведен в урядники
Максим Еремин, полк №45(48?), произведен в урядники
Варфоломей Селиванов, полк №45, произведен в урядники
Иван Косов, полк №45, произведен в урядники
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
Лайк (1)
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Приказы по войску Донскому за 1873 год

№1 01.01.1873
Андрей Карапаткин, произведен в урядники
Степан Сигаев, произведен в урядники
Михаил Никитин, произведен в урядники

№8 15.01.1873
Александр Фролов, полк №24, 17.12.1872, произведен в урядники
Николай Емельянов, полк №24, 17.12.1872, произведен в урядники

№84 03.05.1873
Семен Киреев, полк №17, 01.03.1873, произведен в урядники

№114 20.06.1873
урядник Федор Фомин Попов, год присяги 1855, нашивка за 6 летнюю безупречную службу

№186 06.10.1873
Тимофей Хорошев, 18.08.1873, произведен в унтер офицеры

№218 10.12.1873
Пракофий Денисов, полк №18, 23.10.1873, произведен в урядники
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Приказы по войску Донскому за 1874 год

№1 01.01.1874
Иван Мартынов, трубач, полк №12, 01.01.1874, произведен в урядники

№10 15.01.1874
Николай Ивин, полк №13, произведен в урядники
Василий Никитин, полк №13, произведен в урядники
Иван Устинов, полк №13, произведен в урядники
Иван Политов, полк №13, произведен в урядники
Емельян Ефимов, полк №13, произведен в урядники

№38 18.03.1874
Михаил Карнеев, полк лейб гвардии Его Величества, 18.02.1874, произведен в унтер офицеры

№56 09.05.1874
Андрей Петрушин, учебный полк, произведен в урядники
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
cider

Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 127
Приказы по войску Донскому за 1876 год

№129 29.06.1876
Василий Пронин, полк №6, 14.04.1876, произведен в урядники

№154 09.08.1876
Иван Фролов, юнкер, полк №1, 01.06.1876, Виленское пехотное училище, переименован в портупей юнкера


№188 24.09.1876
Иван Никитин Сигаев, 1842 г.р., коллежский секретарь, судебный пристав в Усть-Медведицком окружном суде.

№201 09.10.1876
Михаил Голов, казак, хутор Головской, награжден серебрянной медалью за спасение Пимона Рожкова
Пимон Рожков, казак, хутор Головской

№224 05.11.1876
Михаил Киреев, полк №1, 21.09.1876, произведен в урядники

№244 26.11.1876
Яков Сидоров, 1874 год переписи, зачислен на укомплектование гв. каз. полка в 1878 году
Мартын Фролов, 1874 год переписи, зачислен на укомплектование гв. каз. полка в 1878 году
Никита Родионов, 1874 год переписи, зачислен на укомплектование гв. каз. полка в 1878 году

№245 26.11.1876
Михаил Фролов, 1874 год переписи, зачислен на укомплектование 6 лейб гв. Донской ЕИВ Наследника Цесаревича батареи в 1878 году
Ефим Широков, 1874 год переписи, зачислен на укомплектование 6 лейб гв. Донской ЕИВ Наследника Цесаревича батареи в 1878 году
---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ОВД ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков, Зерщиков - Хоперский округ ОВД ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Вверх ⇈