Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Стефанидин Дар (Стефанидинодар)

Ростовский -Черкасский округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31584

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
А я наверно так и сделаю! Только не ссылку на форум (ни кто там всю эту переписку анализировать не будет), а напишу отдельное официальное письмо с использованием текста статьи!
[/q]
Вы правы. Так будет лучше.
Коллективная мысль!!!

---
Знания - сила
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485

Klim2018 написал:
[q]
Вы правы. Так будет лучше.
Коллективная мысль!!!
[/q]

Спасибо! Сделал! Ждём ответа.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1712
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1302


Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Как вы думаете, в Администрациях читают "Читай-ку"? Мой посыл до них дойдёт?
[/q]

Знаю точно, не читают. Все выписывают "Приазовье". Репутация не та.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Спасибо! Сделал! Ждём ответа.
[/q]

Отлично. Я так же подал официальное письмо в администрацию по утверждению даты основания села. Ждем ответом.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1712
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1302

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Недавно почерпнул сведения о том, что "только сам Альберт Самойлович Питра продал свою долю крестьянскому сельскому обществу Стефанидин Дара. По мимо земли Альберт Питра продал и барский дом, устроенный на территории «экономии Питра»".

Это утверждение неверно по сути и не подкреплено данными, когда именно Альберт Самойлович сделал этот "жест милости" для бывших крепостных своей бывшей супруги. Напомню, что он скончался в Харькове от воспаления лёгких 15 сентября 1901 года.
[/q]

Еще одно из размещенных в "читайке" с иллюстрацией протокола Владимир не до конца довел и оставил сырым, тем самым снова ввел в заблуждение жителей Азовского района. Конечно имело место быть покупка земли крестьянским обществом у Константина Питра. Но самое важное здесь в том, что сельское общество брало ссуду на покупку этой земли в крестьянском поземельном банке. И не смогло вовремя делать взносы, в результате чего банк выставил эту землю на продажу и её приобрел Лесниченко. Но Владимир дезориентировал своей недостаточной информативностью жителей Стефанидинодара. Сырой материал. Для меня не секрет этот акт покупки, но этот материал мне дал Виктор Федорович Демидченко, а вот результат отбора банком земли я раздобыл сам.

Прикрепленный файл: file.png
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Отлично. Я так же подал официальное письмо в администрацию по утверждению даты основания села. Ждем ответом.
[/q]
Я вчера вам звонил, чтобы спросить было подано заявление или нет. Ну ни чё, 2 письма лучше чем одно 101.gif Дополнительного труда им это не доставит, потому что они одну и ту же отписку просто дважды продублируют и всё. И это тоже будет положительным сдвигом, так как мы, на основе их ответа, составим Открытое письмо и разошлём его в СМИ.

Но, если честно, всё это имеет смысл только если местным жителям это надо и они будут готовы поддержать данную инициативу.

А участников данного форума мы будем держать в курсе событий и как только получим ответ - сразу же его здесь опубликуем.
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Я вчера вам звонил, чтобы спросить было подано заявление или нет
[/q]

А попросить у Александра недоданный вам документ не догадались? Или ответ на вопрос, действительно ли в Ревизской Сказке от 2 октября 1834 года деревни Стефанидина дара (ГАРО, фонд 376, опись 1, ед. хр. 100). присутствуют упомянутые им 6 человек, которых перевели в ростовский уезд Екатеринославской губернии в 1830 году вас уже не интересует?

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
это тоже будет положительным сдвигом, так как мы, на основе их ответа, составим Открытое письмо и разошлём его в СМИ. А участников данного форума мы будем держать в курсе событий
[/q]

А проинформировать участников форума о вашей дискуссии с Андреем Николаевичем Масловским – заведующим отделом археологии Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника г. Азова стесняетесь? Вот отсюда и далее...

---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Еще одно из размещенных в "читайке" с иллюстрацией протокола Владимир не до конца довел и оставил сырым, тем самым снова ввел в заблуждение жителей Азовского района. Конечно имело место быть покупка земли крестьянским обществом у Константина Питра. Но самое важное здесь в том, что сельское общество брало ссуду на покупку этой земли в крестьянском поземельном банке. И не смогло вовремя делать взносы, в результате чего банк выставил эту землю на продажу и её приобрел Лесниченко. Но Владимир дезориентировал своей недостаточной информативностью жителей Стефанидинодара. Сырой материал.
[/q]

Видимо до вас не дошел смысл написанного в упомянутой вами статье: "2018 год примечателен другой круглой датой в истории села. 22 ноября исполнится 115 лет мало памятному теперь событию. В этот день Константин Альбертович Питра продал в общинное пользование сельскому обществу крестьян деревни Стефанидин Дар последние барские владения – земли «экономии Питра». Купчая крепость была совершена Ростовским на Дону нотариусом Иваном Андреевичем Фоллендорфом и завершила 120-ти летний период помещичьего владения землями урочища Круглое Крестище. Полагаю, что празднование этого события будет намного привлекательнее, нежели очередная годовщина обретения земли новой помещицей, завуалированная под дату основания села.

Неужели Лесниченко, в вашем понимании, тоже был помещиком?
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Я вчера вам звонил, чтобы спросить было подано заявление или нет
[/q]
А попросить у Александра недоданный вам документ не догадались?
[/q]
С удовольствием отвечу на ваш вопрос! И на вопрос от 27 июля 2018, 3:20 тоже; и даже на тот, который был не мне адресован ("Неужели Лесниченко, в вашем понимании, тоже был помещиком?").

Но только после того, как вы по пунктам ответите на вопросы, которые я, для вашего удобства, сформулировал вот в этом списке. Потому что такой подход справедливый.
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Меня радует, что в отличии от предыдущих месяцев, активность в теме продолжает сохранятся и без участия Владимира Назаренко.
[/q]

Вы предлагаете маяться дурью, наполняя тему электронным шумом?

Прикрепленный файл: маяться дурью и наполнять тему электронным шумом.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
СПИСОК ВОПРОСОВ, НА КОТОРЫЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ ВЛАДИМИР НАЗАРЕНКО:

1) Когда при контрольной вычитке своей статьи в Донском Временнике вы увидели фразу "К 190-летию основания села", высказали ли вы редакционному совету свой протест на этот счёт? Вы попросили убрать из статьи данную формулировку? Или вы её пропустили без замечаний? (вопрос от 1 августа 2018 12:51).
[/q]

Ранее я уже писал, что идея посвящения статьи 190-летию села принадлежит не мне, а редакции альманаха. Мне она понравилась, возражений я не высказывал. При том, что в статье представлены другие «юбилейные» даты, а именно - передача в 1783 году земли урочища Круглое Крестище «греко-албанскому» переселенцу премьер-майору Маргариту Блазо в вечное и потомственное владение; переход поместья к Елизавете Антоновне Гостомиловой по духовному завещанию, составленному 6 августа 1833 года; утверждение депутатами стефанидинодарского сельского совета инициативы местных жителей увековечить память усопшего вождя переименованием села в его честь, состоявшееся 16 мая 1953 года, а также освящение Рождественско-Богородицкой церкви села в 1898 году и утверждение церковно-приходского попечительства в апреле 1903 года.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
2) На основе представленных выше доказательств, вы согласны с тем, что территория на котором впоследствии был основан Стефанииднодар (правый борт устья балки Холодная) до 1828 г. был свободным от каких либо построек? (вопрос от 1 августа 2018 16:07).
[/q]

Не согласен.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
3) Есть ли у вас на руках результат исполнения запроса о котором идёт речь в "Отчёте... за 2014 г." и на который вы так любите ссылаться? Или вы признаёте, что воспользовались результатом работы, которую заказал и оплатил Александр Мирошниченко? (вопрос от 16 августа 2018 17:34).
[/q]

Скан этого ответа представить не могу, т.к. письмо ГАКО хранилось на жестком диске моего стационарного компьютера в почтовой программе Microsoft Outlook. Из-за неисправности этого жесткого диска восстановить сию базу данных невозможно.

В ответе ГАКО сообщалось о том, что в архивном фонде «Курская казенная палата» - в ревизских сказках за 1858 и 1850 годы были выявлены сведения о помещице ГОСТОМИЛОВОЙ Елизавете Антоновне в д. Береговая Обоянского уезда Курской губернии; в ревизских сказках по 8-й (1834 г.), 7-й (1816 г.) 6-й (1811 г.) выявлены сведения о ПОХВИСНЕВОЙ (в заявлении ОГОХВАСНЕВОЙ) Стефаниде Васильевне, ее матери и их крестьянах в слободке Похвисневка Обоянского уезда Курской губернии. (Ф. 184, оп. 2, д. 316, 317 а, 318, 325, 342, 439, 563, 810, 998). А в архивном фонде «Курская губернская межевая контора» имеются интересовавшие меня межевые книги с указанием фамилий владельцев.

Ранее (не менее пяти раз) я уже признавал, что пользовался текстом Завещания, которое предоставил мне Александр Мирошниченко. Надеюсь, что нынешнее повторение будет таки понято и окажется последним.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
При этом Klim2018 16 августа 2018 в 12:37 попросил публиковать ответы из архивов (А. Мирошниченко это сделал).
[/q]

Прилагаю скан-копию ответа ГАКО от 21.08.2014 г. № 05/8-1138

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
С удовольствием отвечу на ваш вопрос! И на вопрос от 27 июля 2018, 3:20 тоже; и даже на тот, который был не мне адресован ("Неужели Лесниченко, в вашем понимании, тоже был помещиком?").

Но только после того, как вы по пунктам ответите на вопросы, которые я, для вашего удобства, сформулировал вот в этом списке. Потому что такой подход справедливый.
[/q]

Томлюсь в ожидании!

Прикрепленный файл: Скан-копия ответа ГАКО от 21.08.2014 г.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Вверх ⇈