Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Стефанидин Дар (Стефанидинодар)

Ростовский -Черкасский округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Наиболее важный фрагмент, имеющий принципиальное значение, позволивший поставить точку во владении этой землёй помещиков Блазо-Сарандинаки, установить точную дату продажи этой земли, и, самое главное, позволивший "прорвать информационную блокаду" образовавшуюся из-за ошибки в фамилии Похвисневой ("Огохваснева"). Именно эти 7 строчек 2-го абзаца Вашей статьи имеют наибольшую историческую значимость, именно они войдут в историографию.

в итоге получилось, что именно Вы являетесь автором того ценного материала из "Завещания", о котором я писал выше. А на самом деле его автором является А.Мирошниченко. Это ещё повезло, что одновременно с "Читайкой" вышла статья в "Приазовье" и теперь я, в своих трудах, смогу сослаться на подлинного автора.
[/q]

Дмитрий, благодарю за пояснения. Вижу, что Вы по-прежнему не способны без огульных обвинений и спровоцированных Александром эмоций разобраться в сложившейся ситуации. А ваша правда зиждется на использовании двойных стандартов.

По этой причине выношу на суд общественности анализ содержания вышеупомянутых 7 строчек: "Помещица Похвиснева приобрела здешнюю пустошь в урочище Круглое Крестище у капитана 2-го ранга Фёдора Павловича и его сыновей Павла и Маргарита Сарандинаки, после чего переселила для ее освоения 100 крестьян мужского пола из слободки Похвисневка – своего родового имения, расположенного в Обоянском уезде Курской губернии. Сделка купли-продажи земли была совершена сторонами 21 июля 1828 года в Курской палате гражданского суда".

Де-факто, в них представлены те сведения, которые были мне известны до получения Александром Мирошниченко духовного завещания. В частности – обстоятельства продажи пустоши в урочище Круглое Крестище, о которых мне стало известно из разделительного акта между Фёдором Сарандинаки и его сыновьями Павлом и Маргаритом (ГАРО. Ф. 213, оп. 2, д. 361, л. 32об.). Верную фамилию Стефаниды я узнал в 2014 году из ответа ГАКО, информацию о месте и дате совершения данной сделки, а также о ряде других ее деталей – из сообщения в Санктпетербургских сенатских объявлениях по казенным, правительственным и судебным делам за 1828 год (см. прилагаемый файл). Причем все это произошло задолго до того, как судьба свела меня с нынешнем протеже Дмитрия - в январе 2017 года.

Из духовного завещания я использовал небольшой фрагмент, который, к тому же, не цитировал, а описал своими словами: "после чего переселила для ее освоения 100 крестьян мужского пола из слободки Похвисневка – своего родового имения, расположенного в Обоянском уезде Курской губернии". В нем 22 слова. Исходя из того, что растекстовка данного завещания содержит 1440 слов выходит, что доля заимствования составляет 1,5 %.

При этом особо подчеркну, что публикаций скан-копии данного завещания, равно как и распространения его растекстовки в открытом доступе, в чем меня голословно обвиняют Александр и Дмитрий, я не производил.

Для сравнения представлю фрагмент из статьи о достижениях Александра Мирошниченко в "Приазовье": "Как выяснилось, настоящая фамилия помещицы была Похвиснева, и она состояла в родстве с Павлом Шабельским, одновременно с которым приобрела земли у семейства Сарандинаки. Стефанида была дочерью секунд-майора Василия Аристарховича Похвиснева. Ее мать Надежда Ивановна (в девичестве – Ильинская) владела деревней Береговой, расположенной в Обоянском уезде Курской губернии. Эту деревню вместе со слободой Похвисневкой, основанной отцом, унаследовала Стефанида Васильевна. И, впоследствии, жители именно этих местечек были переселены в Приазовье и стали первыми жителями села Стефанидинодар! Но сначала земли в наших краях приобрела старшая сестра Стефаниды – Глафира Васильевна. Выйдя замуж за подполковника Казимира Нарецкого, она приобрела обширный земельный надел в Ростовском уезде, и в 1809 году основала деревни Водяная Балка и Николаевку, впоследствии переименованную в Глафировку. Дочь Глафиры Васильевны вышла замуж за Катона Шабельского, и вскоре стала владелицей этого села. Когда помещики Сарандинаки решили продать часть земель, именуемых «Круглое крестище», покупатели нашлись быстро: Стефанида Похвиснева и сват Глафиры Нарецкой – Павел Шабельский. Оформлять сделку помещики Павел и Маргарит Сарандинаки отправились в Курскую губернию, где и состоялся исторический акт купчей. Купчая зарегистрирована в Обоянском суде 21 июля 1828 года. Эту дату и можно считать датой основания села Стефанидинодар, – говорит Александр Мирошниченко. А вот по какой причине при подписании купчей Стефанида Васильевна изменила фамилию, взяв псевдоним Огохваснева, – остается загадкой".

Какие мнения будут на сей счет в этом порядком затянувшемся споре?

Прикрепленный файл: Сведения по сделке купли-продажи земли.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 486

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Вижу, что Вы по-прежнему не способны без огульных обвинений и спровоцированных Александром эмоций разобраться в сложившейся ситуации.
[/q]
Так я разобрался, обсудил с Вами и на основе тех фактов, с которыми Вы не спорили, сделал вывод (как предполагаю объективный и беспристрастный).

Вывод следующий: в своей статье в "Читайке" Вы использовали авторский материал А.Мирошниченко (принадлежащую ему скан-копию "Завещания"). Вы сделали это не спросив разрешения у автора и без упоминания его имени в тексте данной статьи --- Вы с этим согласны?

В ответ на заявление о "протеже" могу пояснить: дело не в покровительстве, дело в том, что я изначально был вынужден окунутся во всю эту скользкую тему по одной простой причине - мне нужно было понять на кого справедливее будет сослаться. А когда я понял, что справедливее на А. Мирошниченко - был вынужден отстаивать свою точку зрения, что в итоге и привело к спору.

Кстати, с тех пор, на страницах данного форума появилась новая информация и, при необходимости, я смогу более точно реконструировать произошедшии события.

Но в начале, объясните, как вяжется Ваше следующее заявление:

"Из духовного завещания я использовал небольшой фрагмент, который, к тому же, не цитировал, а описал своими словами:"

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
"после чего переселила для ее освоения 100 крестьян мужского пола из слободки Похвисневка – своего родового имения, расположенного в Обоянском уезде Курской губернии". В нем 22 слова. Исходя из того, что растекстовка данного завещания содержит 1440 слов выходит, что доля заимствования составляет 1,5 %.
[/q]
с 9-м абзацем Вашей статьи:

"Конкретное распоряжение на этот счет содержится в ее духовном завещании, где сказано: «Благоприобретенную мною землю… в Екатеринославской губернии Ростовском уезде, лежащую на берегу устья моря, называемое Урочище Круглое Крестище, всю без остатка … и поселенных мною на той земле в деревнях Стефанидином Даре и Лизетином… со всеми тех крестьян семействами, как то: женами и детьми их, крестьянскими строениями и имуществом, равно со всеми моими господскими строениями, хозяйственными и охотничьими заведениями, какие только при моих деревнях оказаться могут … предоставляю все без изъятия … племяннице родной Елизавете Антоновне по отцу Елиашевичевой, а по мужу генерал-майорше Гостомиловой и наследникам ея»"

???
Александр Мирошниченко
Все так и было. Я тебе верю. Только твоя статья в читайке практически 100% цитирует духовное завещание. А про то что Гостомилова не дочь, а племянница ты тоже узнал из этой ссылки? И когда у тебя появилась эта ссылка вчера или позавчера?Ты бы давно эту ссылку пустил в ход на свою защиту еще полгода года назад и предоставил бы её в редакцию "Приазовья". Ваше место в театре комедии!! Вот только кто будет кричать браво за комедию?Я еще проверю дату на деле ГАРО. Ф. 213, оп. 2, д. 361, л. 32об , на которое вы ссылаетесь есть ли там фамилия Назаренко и когда просматривалось. Спустя 7 месяцев решил предоставить оправдание, смешной.
Александр Мирошниченко
Вот на все общее рассмотрение как вы и хотели.

Прикрепленный файл: завещания 2-1.jpg
Александр Мирошниченко
http://читай-ка.рф/index.php/a...odar.html. Вот теперь пусть сторонние читатели проанализируют статью в читайке и завещание и все станет понятно. Мало того протокол переименования села, это не ваша находка. Вы его взяли у Данилейко, который хранился публично в музее Круглянской администрации в течении 8 лет. А автор находки этого протокола житель села Круглого Виктор Федорович Демидченко. Мне кажется вы полностью себя выдали этими статьями. Но нужно еще дождаться выхода Донского вестника, и все эти выписки которые вы сегодня разместили, это все сделано для того что бы хоть как то оправдаться в статье вестника иначе плагиат на лицо. http://rslovar.com/content/на-...анидинодар

Прикрепленный файл: завещания 2-2.jpg
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Александр Мирошниченко написал:
[q]
твоя статья в читайке практически 100% цитирует духовное завещание.
[/q]

Во-первых, цитаты в статье заключены в кавычки. Во-вторых, чтобы показать процент цитирования данного завещания необходимо представить сей документ участникам темы в полном объеме. И для наглядности выделить в тексте завещания те места, в которых указаны фамилии переселенцев, численность их семей, сведения об управляющих поместьем и Марии Питра, а также описания событий по переименованию вотчины Стефаниды в деревню Сталино. Равно как и другие обстоятельства, о которых повествует моя статья. 101.gif Неужели слабО?

Александр Мирошниченко написал:
[q]
И когда у тебя появилась эта ссылка вчера или позавчера?
[/q]

Судя по дате создания файла - 10.11.2015 г. Я отправил его на электронную почту Дмитрия - пусть проведет независимое исследование данного факта.

Александр Мирошниченко написал:
[q]
Я еще проверю дату на деле ГАРО. Ф. 213, оп. 2, д. 361, л. 32об , на которое вы ссылаетесь есть ли там фамилия Назаренко и когда просматривалось. Спустя 7 месяцев решил предоставить оправдание
[/q]

На самом деле имела место констатация давно известного факта, а не запоздалые оправдания. В материале ГАРО. Ф. 213, оп. 2, д. 361, л. 32об. содержится копия разделительного акта от 11.11.1882г. № 612. Ключевой его фрагмент я привел в своем запросе, направленном в ГАКО. И именно по нему курские архивисты установили, что указанная в разделительном акте Степанида Огохваснева и имеющаяся в материалах ГАКО Стефанида Похвиснева - это одно и то же лицо. Сие обстоятельство видно из публичного отчета ГАКО за 2014 год, который, к слову сказать, обнародован не мною, а Дмитрием 101.gif

Александр Мирошниченко написал:
[q]
протокол переименования села, это не ваша находка. Вы его взяли у Данилейко, который хранился публично в музее Круглянской администрации в течении 8 лет. А автор находки этого протокола житель села Круглого Виктор Федорович Демидченко.
[/q]

Звонить Демидченко среди ночи я не решился. В связи с этим обращу ваше внимание на ряд моментов. Формуляр просмотров данного протокола, позволивший бы определить, кто первым его обнаружил, мне не встречался. Вы его также не видели, что исключает обоснованность вашего утверждения, что именно Демидченко является "автором находки". Но вопрос в другом - каким образом это обстоятельство может повлиять на авторство написанной мною статьи. По вашему выходит, что если в формуляре просмотра документов архивного дела значатся чьи-то фамилии, то все, что напишут последующие исследователи, основываясь на прочитанном в этих документах, следует считать авторством того лица, которое значится в первой строке формуляра. А тот, кто просматривал дело вторым, третьим и т.д. уже не вправе использовать эти материалы. Или он обязан заручаться согласием у тех, чьи ФИО значатся в числе ранее просмотревших дело. Сдается мне, что у вас от маниакальной устремленности к самовозвеличиванию начало сносить крышу...

Александр Мирошниченко написал:
[q]
все эти выписки которые вы сегодня разместили, это все сделано для того что бы хоть как то оправдаться в статье вестника иначе плагиат на лицо
[/q]

Для начала вам бы разобраться с тем, что считается плагиатом, и только потом употреблять данный термин.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515
Интересно, есть ли на коллективном фото гласных ростовской гордумы П.Л. Целица?

Прикрепленный файл: Фото гласных ростовской гордумы.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515
Целица - штрихи к образу

Прикрепленный файл: Целица 2.jpgЦелица 3.jpg, 303285 байтЦелица 4.jpg, 308492 байтЦелица 5.jpg, 341695 байтЦелица 6.jpg, 217469 байт
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 486

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Я отправил его на электронную почту Дмитрия - пусть проведет независимое исследование данного факта.
[/q]
Раз уж меня упрекнули в предвзятости, покровительстве и необъективных выводах, то я, пожалуй, воздержусь от продолжения данной дискуссии до тех пор, пока не получу ответы на 2 вопроса, которые были выше адресованны Владимиру:

В своей статье в "Читайке" Вы использовали авторский материал А.Мирошниченко (а именно принадлежащую ему скан-копию "Завещания")?

Вы сделали это не спросив разрешения у автора и без упоминания его имени в тексте данной статьи?
stefanidar
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
В своей статье в "Читайке" Вы использовали авторский материал А.Мирошниченко (а именно принадлежащую ему скан-копию "Завещания")?

Вы сделали это не спросив разрешения у автора и без упоминания его имени в тексте данной статьи?
[/q]


Думаю ответ на ваш вопрос уже не понадобиться. Судя по статье в Донском временнике господин Назаренко не только использовал материал Мирошниченко но и Елены про Целицу. Мирошниченко, Елена, кто следующий???
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈