Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Церкви Ростовской области

В том числе церкви когда то располагающиеся на территории ОВД, а ныне на земле других областей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
xrompik
Модератор раздела

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8002
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1819
Кириллов.А.А. Донская епархия в ее настоящем положении (По статистическим данным 1896 года) https://vivaldi.dspl.ru/bx0000215/view

Шадрина «Храмы Донской и Новочеркасской епархии к. XVII века – 1920 г. https://popovfoundation.org/wp...81d0ba.pdf

Часовни, церкви и монастыри на Дону от начала их появления до конца XIX века. https://yadi.sk/i/N0OmBtmy3EcuE3

Часовни, церкви и монастыри на Дону от начала их появления до конца XIX века Церкви в донских хуторах и поселках https://forum.vgd.ru/2220/75417/

Табунщикова Л. В. Шадрина А.В. Закрытие церквей и молитвенных зданий Донской области в 1920-1930-е годы: сборник документов. Ростов-на-Дону, 2013 https://vivaldi.dspl.ru/bx0001614/view/?#page=238

Подборка дел о постройке церквей. Всё из ГАРО 226 фонда, 1 описи. Рядом указан номер дела и нас.пункт. Кое-где могут быть ошибки.







---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (1)
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1587
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1161
Андрей 81,
Вы только потому думаете, что это не Мечетка, что в 1895 году не могли построить церковь в классическом стиле? Так ведь и сейчас могут)
Правда у Шадриной: она работала с документами.
А в книжных изданиях часто бывали опечатки.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Андрей 81
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

filon написал:
[q]
Вы только потому думаете, что это не Мечетка, что в 1895 году не могли построить церковь в классическом стиле?
[/q]

Да, только поэтому, т.к. не встречал пока таких случаев, когда стиль классицизм применяли в период расцвета эклектики... Может конечно и были исключения и это одно из них - это и хотелось бы выяснить.
Есть еще один вариант - что это Мечетка, но может это была другая церковь, постройки начала XIXв, и она была не деревянной, а каменной? Но это все домыслы...

filon написал:
[q]
Правда у Шадриной: она работала с документами.
А в книжных изданиях часто бывали опечатки.
[/q]

Вполне возможно, что в той книге (1892г) и была опечатка, т.к. вот в этой книге: https://vivaldi.dspl.ru/bx0000215/view#page=39 "Донская епархия в ее настоящем положении (По статистическим данным 1896 года)" все полностью совпадает с Шадриной.
Андрей 81
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
После некоторых поисков нашел (плюс - минус) 10 церквей построенных в стиле классицизм в конце XIXв. Это на всю страну. Видимо такие церкви были и относится к исключениям! Видимо действительно Мечетка!!!
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Клетская (Клецкая) станица, Усть-Медведицкий округ, Усть-Медведицкое благочиние.

Третье здание. В 1784 г. по причине тесноты старого храма была построена новая церковь из дубового леса. Освящена 3 июня 1785 г. После перехода станицы на новое место деревянная церковь осталась в хуторе Староклетском, а затем была перенесена на станичное кладбище и освящена как Троицкая.

Прикрепленный файл: клетская.jpg
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Усть-Белокалитвенская станица, Каменское, Калитвенское благочиние. Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Первое здание. До 1777 г. в Усть-Белокалитвенской станице была ветхая деревянная церковь.

Второе здание. В апреле 1778 г. была заложена, а 9 мая 1780 г. освящена вторая церковь, построенная по усердию и на средства прихожан.
Деревянная, с таковой же колокольней. Двухпрестольная:
1. Введения во храм Пресвятой Богородицы.
2. Св. Пророка Илии.
После постройки каменного храма старое деревянное здание было перенесено в 1896 г. в хутор Бугораев Усть-Белокалитвенской станицы

Прикрепленный файл: усть-белокалитвенская.jpgусть-белокалитвенская2.jpg, 1184034 байтусть-белокалитвенская3.jpg, 2840156 байт
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037
Акварели Эберга

https://meotyda.ru/node/758
Покровская, Ростов
церковь во имя архистратига Михаила, Ростов
старообрядческая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, Ростов
Успенская церковь, Ростов
Александрийская (Кладбищенская) церковь, Ростов
Вознесенская церковь на Братском кладбище
Лютеранская кирха во имя Святых апостолов Петра и Павла
Одигитриевская церковь в Аксае
Александроневская церковь в Новочеркасске
Храм Михаила Архангела на Азовском рынке в Новочеркасске
церковь Елены и Константина, Новочеркасск
Никольская церковь в Таганроге
Андрей 81
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

Орленко Наталья написал:
[q]
Усть-Белокалитвенская станица, Каменское, Калитвенское благочиние. Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.
[/q]

Классные рисунки!!! Крайний справа, на котором церковь нарисована сбоку - это, судя по подписи, дореволюционный рисунок? Известно кем он был сделан?
На всех рисунках (в двух Ваших постах) чувствуются Украинские мотивы в архитектуре церквей.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037

Андрей 81 написал:
[q]
Известно кем он был сделан?
[/q]

Предположительно рисунки руки художника Егора (Георгия) Андреевича Ознобишина.
2я половина 19го века
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037

Андрей 81 написал:
[q]
чувствуются Украинские мотивы в архитектуре церквей.
[/q]

Да. Вот очень похожа Клетская церковь н церковь из украинского музея Пирогово

https://static4.depositphotos....kraine.jpg
Андрей 81
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

Орленко Наталья написал:
[q]
Вот очень похожа Клетская церковь н церковь из украинского музея Пирогово
https://static4.depositphotos....kraine.jpg
[/q]

Да, похожа! Был когда-то там. Пирогово - потрясающий музей!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈