На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе. Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп. Благодарю за понимание.
--- "Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Фрагмент топокарты 1999 года с дислокацией храма Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Греково-Станичном (указана фиолетовой стрелкой):
--- "Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Два храма Рождества Пресвятой Богородицы дореволюционной постройки (в селе Стефанидинодар и хуторе Греково-Станичном на землях Области войска Донского) имели нетрадиционное расположение алтаря на юг, а не общепринятое - на восток. Причем оба культовых сооружения возводились в местах, где не было каких-либо препятствий для канонической ориентации их алтарной части.
В связи с этим повышается актуальность вопроса - чем именно было обусловлено такое отступление от общепринятых норм.
Существуют ли вразумительные объяснения данному феномену?
--- "Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Здравствуйте! Может кто знает - в книге Шадриной А.В. Храмы Донской и Новочеркасской епархии конец XVII века – 1920 г. Справочник / Отв. редактор А.В. Венков. – Ростов н/Д: Антей, 2014. – 440 с. приведена следующая информация по Церкви Успения Пресвятой Богородицы (Хрустальский поселок, Андреевская волость, Таганрогский округ), Новопавловское (Амвросиевское) благочиние. "Ходатайства о разрешении на строительство церкви начались в апреле 1891 г., но были отклонены «до более благоприятного времени» . 15 июня 1902 г. жители поселка Хрустальского вновь обратились к архиепископу Донскому и Новочеркасскому Афанасию (Пархомовичу) с просьбой о разрешении на строительство церкви. 15 июля 1902 г. было осмотрено место под предполагаемое строительство. 2 августа 1902 г. Областным правлением Войска Донского было дано разрешение . В 1906 г. был открыт самостоятельный приход с причтом. Храм строился с 1907 по 1909 г. Освящен 26 сентября 1913 г. Церковь каменная . Пролистал подшивки Донских епархиальных ведомостей за период 1904-1917 годы, первые упоминания о церкви появляются в газете только в 1916 году, метрические книги в архиве то же только с 1916 года есть. Возможны неточности в справочнике или как такое может быть - приход открыт, храм освящен, а служб нет, метрики не ведутся? Спасибо.
--- Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren в книге должны быть ссылки на дела ГАРО (226 фонд) из которых взята информация для справочника, обычно это клировые ведомости. Вам нужно их посмотреть, в них будет точно сказано с какого года в приходе велись метрики. А то что их нет сейчас в архиве, это не значит , что их и не было, они просто не сохранились по каким то причинам
Возможны неточности в справочнике или как такое может быть - приход открыт, храм освящен, а служб нет, метрики не ведутся?
[/q]
Скорее всего,учитывая то обстоятельство,что с разрешением строительства консистория не спешила,церковь не имела юридической самостоятельности и была приписана к какому-то другому храму.В его метриках и ищите записи о проведенных требах.
--- Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Konstantin Oren Не было ни клира,ни старосты,потому и не было о них упоминаний в ДЕВ.А наличие попечительства не являлось важным условием для служения в храме в принципе.
--- Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.