Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Ростов-на-Дону


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
vedra

vedra

Сообщений: 2008
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3830

mraba написал:
[q]
Дайте совет где поискать
[/q]

Лучше начать с РГАВМФ.
Искать наличие послужного списка капитана. В нем будут подробности о жене, детях и много всякого.

Tikkireya
Начинающий

Tikkireya

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 140
Здравствуйте!

Ищу любую информацию по ОЛЬГЕ НИКОЛАЕВНЕ 1894 года рождения. В 1913 году она вышла замуж за моего прапрадеда АНДРОНОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА и полагаю взяла его фамилию. Это было в Ростове-на-Дону на 90%; есть ещё небольшая вероятность, что брак заключили в Харькове или селе Андреевка Донецкой обл., где тогда строил железные дороги Евгений. К тому времени у Ольги Николаевны уже был ребенок от первого брака.
В браке с Евгением родилось три дочери - Елена, Маргарита и Валерия.
В 1923-1924 годах Ольга и Евгений развелись. Это предположительно было в Петрозаводске или Петербурге. Говорят после Ольга уехала на Украину с неким белогвардейцем, оставив детей отцу.
Есть вероятность, что она благородных кровей или родственница книгоиздателей Думновых, у которых была дача на Сходне в Подмосковье.

Увы, это всё что мне удалось узнать за годы поисков о моей прапрабабушке 😥 Буду признательна за любую информацию о ней!

Прикрепленный файл: f.r.528-op.20-d.34_896-000002A.jpg
---
Фамилии в роду: Малиновские, Богословские, Бородкины, Крюковы, Николаевы, Одинцовы, Лаврухины, Сидоровы, Смирновы, Костромитины, Клепиковы
klns
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66
Добрый день. Интересует семья Ростовского головы 1871г. Чепелюгина Ф.М. Мог ли Чепелюгин Федор Федорович, работавший во Владикавказе присяжным поверенным, быть его сыном. В статье на сайте Северной Осетии указано, что он родился в Ростове-на Дону в 1874.
---
Старожиловский р-н Ряз. обл.: д. Панинская Слобода - Кузнецовы, Макаркины, Зорины, Сысоевы; с. Панинское - Климкины; д. Мишенево - Кабановы; с. Ромоданово - Карповы/Карновы; Раменский р-н Моск. обл.: с. Карпово -Самохваловы; Долгоруковский р-н Орловская/Липецкая обл.: с. Вязовецкое/Вязовое - Старых,
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7603
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1352

klns написал:
[q]
В статье на сайте Северной Осетии указано, что он родился в Ростове-на Дону в 1874.
---
[/q]


А что за статья, о чём? Имя Чепелюгина Ф.Ф. мне знакомо по некоторым моим исследованиям.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Lika-exe
Начинающий

Lika-exe

Сообщений: 39
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 308
Ищу информацию о Таисе Андреевне Шевцовой родившейся в начале 1900х годов. Единственное что мне известно что в 70х годах она проживала на улице Малая Садовая 10(насколько я понимаю сейчас это улица Седова)
У неё был сын Владимир Михайлович (погиб на войне) и тётя которую называли Никитична. Буду благодарна за любую информацию!
anna_dergacheva

Санкт-Петербург
Сообщений: 235
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 84
Прапрадед купец 2 гильдии, жил в Ростове-на-Дону в конце 19 - начале 20 века.
Как узнать что-то о купцах? Мне сказали, что надо смотреть документы Ростовской-на-Дону купеческой управы, но я не могу их найти.
---
Ростовская: Дергачев, Писковатсков; Ростов-на-Дону: Кубеска; Волгоградская (Калм.Балка) - Подставко(ин), Семенов; Тульская - Липатов, Сопелкин; Черкасская - Ивко; Крым (Керчь) - Рыбалов; Одесская - Кнауф
anna_dergacheva

Санкт-Петербург
Сообщений: 235
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 84

Демид_Понежа написал:
[q]

xrompik написал:
[q]

[/q]


Смотрел.., но всё равно - Спасибо! .)

Слышал, что существовали гильдиевые списки купцов... может сохранилось что нибудь подобное?
[/q]



Тоже интересуюсь этими списками. Нашли что-нибудь?
---
Ростовская: Дергачев, Писковатсков; Ростов-на-Дону: Кубеска; Волгоградская (Калм.Балка) - Подставко(ин), Семенов; Тульская - Липатов, Сопелкин; Черкасская - Ивко; Крым (Керчь) - Рыбалов; Одесская - Кнауф
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1153

anna_dergacheva написал:
[q]
Прапрадед купец 2 гильдии, жил в Ростове-на-Дону в конце 19 - начале 20 века.
Как узнать что-то о купцах? Мне сказали, что надо смотреть документы Ростовской-на-Дону купеческой управы, но я не могу их найти.
[/q]


Посмотрите описи фондов 90 и 91.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Лайк (1)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7603
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1352

anna_dergacheva написал:
[q]
надо смотреть документы Ростовской-на-Дону купеческой управы, но я не могу их найти.
[/q]


Интересно, где вы их ищите и не можете найти? В архиве?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Gosha03
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Ищу информацию о предках. В алфавитном указателе жителей г. Нахичевани-на-Дону нашел только своего прадеда - Мясникова Мартына Степановича. Он родился в Ростове-на-Дону (по свидетельству о рождении). Оно выдано Пролетарским ЗАГСом. Даты выдачи нет. Дата рождения 01.03.1879 г. Родители:
Отец: Мясникянц Мартирос Степаносович, Мать: Мясникянц Тируш Капреловна. Их нет ни в указателе жителей Нахичевани, ни в указателе жителей Ростова-наДону. Так же нет упоминания о брате прадеда - Мясникове Христофоре Степановиче. Есть только его жена - Мясникова (Гайрабетова) Варвара Николаевна.
Где можно еще поискать хоть какие-то сведения?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Вверх ⇈