Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://istmat.org/node/55586
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Большая Мартыновка, Мартыновка Сальская Городищенская

Области Войска Донского

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модераторы: Миус, xrompik
G_Oksana

G_Oksana

Ростов-на-Дону/Аксай/
Сообщений: 251
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 178

НиколайЭнич61 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя G_Oksana от 18 августа 2021 13:39
А там и не должно быть Чернухиных - разговор шёл о Ковалёвых!
[/q]


Ковалевых тоже у Кирсанова не было. Но вот некий Ковалев Тимофей Захаров был в РС 1795 г. в другом н.п., основанном Мартыновым.

Попробуйте в ГАРО запросить копию РС слободы Сальской Городищенской генерал-майорши Марины Рубашкиной за 1835 год. Ведь эти данные указаны в ревизии 1850 года?
---
Лебедев (Сувалки,Макеевка, Ростовская обл. Глубокий), Стариков (Курская обл. Петраковка, Донецкая обл.), Бородин (Курская обл., Прилепы), Роменский, Сердюков (Ростовская обл., Малокирсановка), Долинин (д.Бараново, Ярославская обл), Галаган (Новоспаское/Осипенко Запорожье, казаки малороссийские)
Лайк (1)
Adelya2016
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Добрый вечер. Извините если не в ту тему ) пишу. Ищу фонд в котором могут быть Ревизские сказки , Мартыновский район Ростовской области . Период 1850-1917. Что то по данному району возможно найти?
Так же ищу метрические книги за указанный период. Донская митрополия. Волгодонская и Сальская епархия. Большая Мартыновка. Церковь Троицы Живоначальной Свято-Троицкий храм.
Направьте по возможности в нужном направлении. )
Заранее спасибо.
---
Ищу сведения : о Кунцевич, Булович (м. Камень,Лепельский уезд,Витебская губерния); Юкин (хут. Михалев ,сл.Б. Мартыновка, ; Цибулин (хут. Цибулин ,сл. Б. Матыновка)
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1405

Adelya2016 написал:
[q]
Добрый вечер. Извините если не в ту тему ) пишу. Ищу фонд в котором могут быть Ревизские сказки , Мартыновский район Ростовской области . Период 1850-1917. Что то по данному району возможно найти?
Так же ищу метрические книги за указанный период. Донская митрополия. Волгодонская и Сальская епархия. Большая Мартыновка. Церковь Троицы Живоначальной Свято-Троицкий храм.
Направьте по возможности в нужном направлении. )
Заранее спасибо.
[/q]



Ревизии хранятся в ф.301.оп.24.ГАРО. Каталогизированы по первой букве фамилии помещика.
Метрические книги в ф.803.оп.1,2. и ф.226.оп.1,3,19. ГАРО.По Мартыновке их сохранилось достаточное количество.
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
Поинтересуйтесь,что такое ревизии и в какие годы они проводились.Википедию можно почитать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревизские_сказки
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Adelya2016
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Добрый вечер.
Ищу метрические книги
Свято-Троицкий Храм (Церковь Троицы Живоначальной)
Большая Мартыновка слобода
Волгодонская и Сальская епархия

подскажите пожалуйста в каких фондах искать? в ГАРО?

И существуют ли оцифрованные описи в ГАРО по фондам в доступе?

или необходимо ехать только в читальном зале смотреть?

заранее спасибо
---
Ищу сведения : о Кунцевич, Булович (м. Камень,Лепельский уезд,Витебская губерния); Юкин (хут. Михалев ,сл.Б. Мартыновка, ; Цибулин (хут. Цибулин ,сл. Б. Матыновка)
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1405

Adelya2016 написал:
[q]
Добрый вечер.
Ищу метрические книги
Свято-Троицкий Храм (Церковь Троицы Живоначальной)
Большая Мартыновка слобода
Волгодонская и Сальская епархия

подскажите пожалуйста в каких фондах искать? в ГАРО?

И существуют ли оцифрованные описи в ГАРО по фондам в доступе?

или необходимо ехать только в читальном зале смотреть?

заранее спасибо
[/q]


все в чиальном зале, удаленного доступа нет. .Метрики :ф.803.оп.1.2.. ф. 226.оп.1.3.19
Ищите описи на Донские архивы.
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Лайк (1)
Roman030883

Roman030883

г. Элиста, Калмыкия
Сообщений: 253
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 359
Добрый день!
Хочу в этом году еще раз посетить ГАРО и изучить ревизские сказки по Мартыновке Сальской (Городищенской).
В 2023 году мне удалось найти только ревизию 1811 года (владелец Васса Дмитриевна Янова (дев. Мартынова)), так как я фактически не был подготовлен к тому, что ревизии систематизированы по первой букве фамилии помещика.

На сегодняшний день мне известно, что крестьянами в указанной слободе владели (после смерти Дмитрия Мартыновича Мартынова):
в 1811 году - Васса Дмитриевна Янова (дев. Мартынова) - ф. 301 оп. 24 д. 719
в 1835 году - Иван Матвеевич Платов - ф. 301 оп. 24 д. 707
в 1835 году - Марина Петровна Рубашкина (дев. Янова) - ф. 301 оп. 24 д. 707
в 1850 году - Петр Янов - ф. 301 оп. 24 д. 715

Ищу ревизии:
1811 - владелец Марфа Дмитриевна Платова (ум. в 1812) (по первому мужу Кирсанова, дев. Мартынова) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 700.
1816 - владелец Васса Дмитриевна Янова (дев. Мартынова) (ум. в 1821) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 702.
1816 - владелец Иван Матвеевич Платов - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 701.
1816 - владелец Хрисанф Павлович Кирсанов - видимо, не сохранилась, т.к. нет дела на букву "К". После бунта, начавшегося в 1818 году, перевел крестьян в Малую Кирсановку.
1835 - владелец Павлина Петровна Иловайская (дев. Янова) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 703.
1835 - владелец Марфа Петровна Кутейникова (дев. Янова) - не известно, были ли у нее во владении крестьяне.
1835 - владелец Петр Петрович Янов - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 705.
1835 - владелец Анна Матвеевна Харитонова (дев. Платова) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 705.
1835 - владелец Марфа Матвеевна Иловайская (дев. Платова) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 703.
1835 - владелец Мария Матвеевна Грекова (дев. Платова) - не известно, были ли у нее во владении крестьяне, если были то предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 709.
1835 - владелец Александра Степановна Леонова (дев. Иловайская) (умерла в 1840) - предположительно должна быть в деле ф. 301 оп. 24 д. 708.

По ревизиям 1850 года пока нет понимания, но вроде должны быть:
- владелец Павлина Петровна Иловайская (т.к. в 1864 году крестьяне выкупали наделы именно у нее).
- владельцы несовершеннолетние дочери Александры Степановны Леоновой
- владелец Иван Матвеевич Платов
- владелец Анна Матвеевна Харитонова
- владелец Марфа Матвеевна Иловайская
Также в деле ф. 301 оп. 24 д. 715 указано, что часть крестьян полковника Петра Янова по раздельному акту в 1840 году достались полковничьей жене Евдокии Колпаковой. Но эта личность мне не известна.

Буду благодарен вашей помощи, если сможете подсказать, есть ли в указанных мной делах ревизии по указанным владельцам!

С уважением, Роман
---
Поиск в Национальном архиве Калмыкии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈